Как на даче без опрыскивателя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Моя дача с GARDENA"»
Опрыскиватель Gardena — мой надежный помощник. Как на даче без опрыскивателя? Думаю, со мной согласятся все дачники, что опрыскиватель необходим всем любителям натурального хозяйства.

Переоценить его пользу для нас в Калининградской области невозможно. Частые осадки приводят к переувлажненности почвы, и лишний раз делать корневую подкормку — это значит подвергать растение, например томат, риску загнивания корней. Как быть в такой климатической зоне и вырастить свой сладкий и красивый томат? Конечно, проводить внекорневые подкормки.

Приобретение опыта по выращиванию овощей неминуемо привело нас к применению современных помощников. Да, когда-то мы использовали бутылку с насадкой, потом был 1,5 литровый пульверизатор… в общем, путь и история опыта, в том числе к удобству и комфорту, привела нас к приобретению опрыскивателя Gardena. 

На огурцах образовался белый налёт!Что делать? Опрыскивать!
На огурцах образовался белый налёт! Что делать? Опрыскивать!

Он очень прост и лёгок в применении и обслуживании. Мне он служит на протяжении трёх лет, и по-моему, ломаться нечему, все просто и надежно. И так как основным предназначением является опрыскивание, то основным мерилом качества является распыл и напор жидкости. Струя мелким распылом, напор обеспечивается механическим накачиванием красной рукояткой. Подкачки хватает на половину теплицы, и это удобно. Рукоятка физиологически повторяет ладонь и является одновременно ручкой для переноса баллона, как и имеющийся перекидной ремень. 

Сам опрыскиватель Gardena в сборе легкий, бак пластиковый и не тянет плеча. Из моей практики: длина шланга достаточна, чтобы не носить его, а поставить и опрыскивать последовательно растения, передвигая через 1,5-2 метра. Мне удобно именно так, да и например, проходы в теплице у меня узкие, а томаты разрослись, и проходить с опрыскивателем на плече или, например, на спине неприемлемо. 

Опрыскивание борной кислотой- залог хорошего урожая!
Опрыскивание борной кислотой — залог хорошего урожая!


Объем емкости 5 литров, как раз для моего объема посадок, традиционные шесть соток. И не всегда я заливаю ёмкость полностью, иногда мне необходимо и 2 или 3 литра. Бачок имеет мерную шкалу, на которой хорошо видно объём наполняемой жидкости.

В плане обслуживания тоже все просто, главное не заливать содержимое без фильтрования. Я всегда делаю маточный раствор и заливаю его потом через ситечко, фильтруя. Однажды я пренебрегла этим правилом и в результате получила нерастворенные гранулы Гумата в системе опрыскивания. Пришлось перезаряжать заново. «И опыт — сын ошибок трудных...», и теперь я всегда делаю по правилам, а также ополаскиваю опрыскиватель после применения.

Сортовые томаты требуют ухода, и какие же они красивые и вкусные
Сортовые томаты требуют ухода, и какие же они красивые и вкусные


Спектр применения опрыскивателя в моем хозяйстве очень широк! Чего только не видел мой Gardena за трехлетний срок эксплуатации! Это и гуматы, и удобрения, и биопрепараты для уничтожения вредителей. Середина лета в этом году ознаменовалась, по традиции, чередой дождливых дней, и сейчас я пытаюсь спасти огурцы от мучнистой росы, борюсь с блошкой на капусте, на смородине и вишне опрыскиванием уничтожила тлю. Борьба с колорадским жуком окончилась моей безоговорочной победой после двух обработок! 

А муравьи зря старались, тля будет уничтожена
А муравьи зря старались, тля будет уничтожена

А моя молоденькая яблонька ожила и выпустила зелёные листочки после того, как я опрыскала ее и уничтожила тлю!

Ожившая после опрыскивания молодая яблонька
Ожившая после опрыскивания молодая яблонька

Для меня это незаменимый помощник, я бы даже сказала, что опрыскиватель Gardena — незаменимое приспособление малой механизации для земледельцев!

Ждём урожая
Ждём урожая

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 1409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: