Век живи - век учись (продолжение 5)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И снова добрый день всем читателям! Вот прошло немного времени, как планировала, расскажу и покажу, что растет в теплице.

Сначала немного о теплице.
Теплицу готовила с осени: подготовила тепле грядки, потом все вымыла, протравила серной шашкой, обработала землю Байкалом и оставила ждать теплицу прихода весны. А сама стала ждать, когда же буду высевать семена для посадки.
Сезон у меня начался в январе. Сначала высеяла перцы, баклажаны, а потом получила семена от фирмы Партнер, и закипела работа с большим темпом. Томаты я редко пикировала, сажала в улитки, но в этом году что-то пошло не так — томаты замерли в одном положении, и мне пришлось пикировать практически все томатики. За что они меня отблагодарили своим активным ростом и набором живой массы. Высаживать томаты начала в теплицу в первых числах апреля. Вместе с моими растюшками прошли все неприятности: и морозы, и заморозки. Выжили. Пришло, кажется, уже тепло, но не тут-то было.

Май нас встретил с новыми приключениями, опять вернулись возвратные заморозки. И тут опять вопрос: что же делать?! И снова вступаем в бой с непогодой, потому что много томатов высадила в огород, в том числе и Любашу, и Гордость застолья, правда, по одной растюшке, но все же. Стали придумывать как же спастись от заморозков. Первое, что пришло на ум — это обложить все соломой.

грядка №3
Грядка №3

Потом начали делать укрытия тем, что попадало под руки, и мы практически построили с мужем вторую тепличку (микро).
 
микротепличка
Микро-тепличка, а остальные грядки пошли под дуги, и укрывали пленкой и агроспаном .

Сегодня, 11 мая, ночью был заморозок -3. Очень переживала и все боялась открыть и посмотреть те, которые под агроспаном. Под пленкой все живые и бодренькие. Ну и все-таки проверять надо, и я открыла первый под агроспаном — прихватило, но не страшно — несколько штук.

под заморозками
Под заморозками сердцевина живая, а только листочки прихватило, у баклажанов тоже листики 

баклажаны
Баклажаны

А вот под мини-тепличкой погибло 4 томата, самых высоких. 

томаты
Томаты
 
Жалко, но не страшно — в основном все живенькое. Где-то в интернете прочла, что нужно полить и обработать Эпином. Посмотрим, что из этого получится.
Немного фотоотчета о моих подопечных в теплице.
Любаша — краса наша, она меня радует каждый раз, когда захожу в теплицу — такая коренастенькая, и размерчик ее уже хорошенький, и цветет уже, и кисточки с цветками все новые и новые выбрасывает.

Любаша
Любаша

она же
Она же

А вот это Малиновая империя, пасынки убрала — догнала и перегнала Любашу.Малиновая империя
Малиновая империя

Ну и поменьше — это Гордость застолья и Великосветский, они немного отстают в росте, но уже тоже выкидывают цвет.Гордость застолья
Гордость застолья и Великосветский

Он еще небольшой — см 20, но уже выкинул кисточку с цветочками.Великосветский
Великосветский

Подкармливала два раза, но пасынковала уже трижды подкормкой из сброженного состава: дрожжи, перепелиный навоз и трава. И второй раз перед заморозками — гумат+7, составом с микроэлементами.
гумат+7
Гумат+7
 
И в заключении, как и обещала, маленький отчет о том, что и как растет в теплице.


Немного оговорилась: не четыре помидорчика, а по 4 огурчика с каждого кустика.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , , , , , , ,
5 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 2201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (5)
Спасибо за такое подробное описание. Все очень интересно. Наверное, совсем скоро пройдут холода, и мы вздохнем немного свободнее.
Спасибо за пожелание и за подарок. Я очень искренне желаю всем дачникам и огородникам, кто любит землю и растюшки, всем всем хорошей погоды и отличных урожаев. И еще хочу сказать, что я сравнила по этому году семена от многих фирм, ваша теперь и моя самая лучшая по всходу и выдержке заморозков на улице в одних условиях были все кроме теплицы, конечно. Томаты, перцы и баклажаны — не тронули их заморозки, что меня очень удивило. Не думайте, что просто я хвалю вас, я действительно просто поражена — эти все растюхи стоят как солдатики.Теперь будем ждать урожая. Большое спасибо за ваши семена и вашу работу и заботу о нас огородников.
Вы только не представляете, как можно не спать, сидеть возле этих помидоров караулить, чтобы не пропало ничего! я сам поражен её выдержкой!!! Прожил с женой 35 лет, и как так точно назвать свой рассказ — век живи… И так точно, свою Любашу узнаю, с каждым днём что-то новое!!! Вот так, век живи — век век учись и дураком помрешь. Спасибо вам.
 
Спасибо вам, что цените, понимаете и поддерживаете свою неутомимую Любашу Так хорошо все получается, только когда вместе
Добрый вечер! да, в этом году муж мне хорошо помогает, если бы не он — не справилась бы сама с заморозками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: