Цветы в доме - это красота и уют

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Любовь к выращиванию цветов мне привила моя бабушка. Ещё со школы помню: я прибегала к ней домой, чтобы полюбоваться на её роскошные растения, которые всегда цвели.

Бабуля всегда мне давала какой-нибудь отросточек, и я с умилением сажала его. Ухаживала и наблюдала, как моё небольшое растеньице превращается в огромный красивый куст. Повзрослев я занялась выращиванием цветов всерьёз. Заходя к кому-нибудь в гости, я первым делом заглядывала на подоконник, чтобы полюбоваться на цветы и попросить отросток. У меня появилось так много маленьких друзей, что их даже негде было разместить и приходилось ставить подальше от окна. И это плохо сказывалось на их цветении и росте.Тогда я уяснила для себя одну простую истину — лучше иметь меньше цветов, но зато каждому растению я смогу создать необходимые для него уход и место, которое подойдёт именно ему. Ведь все они индивидуальны и особенны. Вот некоторые из немногих, которые остались у меня дома: растут, цветут и радуют глаз.

Одно из моих самых любимых растений — каланхоэ. Очень любит солнышко, полив умеренный. С марта по август подкармливаю удобрением для кактусов. Размножается черенками или кусочками листьев.

моё любимое каланхоэ

эуфорбия (молочай )

Молочай очень неприхотлив и очень быстро размножается, стоит упасть семенам и они тут же прорастают. Если рядом стоит ещё растение, то семена и туда попадут и прорастут. Любит солнечный свет, но его переизбыток вреден. Когда припекает солнышко — затеняю. Поливаю часто. Вот узнала, что растение ядовито, а у меня маленькие дети. Придётся подарить знакомым на дачу.

мои кактусята

Кактусы: два в одном горшке отлично уживаются. Будет проблематично их рассадить. Один цветёт беленькими цветками, а другой ещё ни разу не радовал меня своим цветением. Любят солнышко. Поливаю не часто, но и не пересушиваю землю. С апреля по октябрь вношу удобрения для кактусов. Размножаются детками, которых можно очень легко (но осторожно) отсоединить и посадить в новый маленький горшочек. Проблемы в уходе: паутинные клещи, щитовки. Детям моим прямо не дают покоя — они так и норовят уколоться. Прямо манят к себе невидимой силой.

сансевиерия

Сансевиерия — очень красивый цветок. Когда он зацвёл, это было для меня настоящим открытием. Я думала он вообще не цветёт. Поливаю умеренно, даю земле немножко подсохнуть. Чрезмерный избыток влаги может погубить растение — корни начнут гнить. Солнцелюбивое растение, размножается черенками или делением корневища. Проблемы в уходе практически не возникают. Листья могут достигать до 1 м в высоту. Идеально подходит для офисных помещений.
  
Люблю свои цветочки, они ведь как дети. Им тоже нужна забота, ласка и любовь. Как приятно проснуться утром, подойти к окошку и взглянуть на своих любимцев. Настроение поднимается, и начинается новый день. Люблю поливать их, протирать листочки и подкармливать, если это необходимо. И своим детишкам тоже буду прививать любовь к прекрасному. Без цветов ведь никуда. Это наша радость и наша жизнь!

Цветы греют нашу душу и сердце! Дарят тепло и красоту!
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , кактусы, комнатные растения, , , цветы, , , , ,
9 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 16379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Сансевиерия меня тоже удивила сначала своей стрелкой, которую выкинула, а потом — цветами на ней и липким ароматным нектаром! мы с дочей даже доклад в школу писали во 2 классе на тему её цветения. Жаль, фото показать не могу — на жёстком диске компьютера остались, а он сломался. ждём компьютерщика, чтоб поченить
спасибо. да то же не успела заснять её цветение к сожалению.очень необычное цветение для такого цветка. и на руках липкие. вот удивил так удивил. 
Про деток Вы верно подметили, будто маслом там намазано , особенно младший сейчас начал ходить и дотягиваться до подоконника, пришлось кактусы поставить на холодильник, опасаюсь, что там им некомфортно будет.
Сансевиерия у Вас очень высокая, уже достигла 1 метра? А если дальше расти станет, что будете делать?
Кстати, специально посмотрела как цветёт она, метёлка с мелкими цветочками? Я предполагала, что у такого растения должны были быть красивые и крупные, продолговатые цветки, а вышло не так ...
спасибо. сансевиерия нет ещё не достигла 1 м. это молодое поколение. большую кадку с уже старым растением отдала на дачу знакомым а себе оставила отросток и уже вот такой длины.растёт со школы у меня и каждый раз рассаживаю и дарю кому по душе он пришёлся.
Детки у растений, как у людей это вечная жизнь
У меня была высокая, больше метра..
Для неё я предусмотрела балконный горшок (длинный ящик), и она у меня красиво стояла забором!
Но вот сам горшок подкачал своей глубиной, стало тесно сансевиерии, корни стали выворачиваться, пришлось её обновить всю заново, сейчас заборчик махонький — пол метра всего))
Последний раз редактировалось
(не дописалось)

 сансевиерии, корни стали выворачиваться, пришлось её обновить всю заново, сейчас заборчик махонький — пол метра всего))
Совсем не обязательно отдавать такой красивый молочай. У меня помимо такого же 4 разных молочая, ставьте на подоконник повыше))он не токсичен, ядовито его молочко, которое начинает опутывать семенные коробочки осенью
Молочай самый ухоженный из всех конкурсных работ!  Для детей и кактусы представляют опасность, их также надо ставить подальше…  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: