Промежуточный отчет по постройке теплицы. Посмотрите, есть ли моменты, которые я не учел?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MIB MIB
Игорь Мильченко Лангепас
Добрый день! Пару месяцев назад нарисовал (придумал, подсмотрел) теплицу, сейчас закупил материал и приступил к изготовлению!!! Просмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте, может есть моменты, которые я не учел!???????????

чертеж-эскиз теплицы

Ну а сейчас все происходит следующим образом:

Процесс изготовления

 Собранный на коленках трубогиб, при этом он справился с моей задачей!!!

собранный на коленках трубогиб

Процесс изготовления

Процесс изготовления

Процесс изготовления
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , своими руками,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
А вентиляция как будет осуществлятся?
Добрый день, вентиляцию планирую реализовать засчет двух форточек, находящихся на торцовых стенках: одна над дверью и вторая прямо напротив первой, но на задней глухой стенке, форточки делал максимально высоко для того, чтобы эффективно удалять перегретый воздух и не допускать попадание приточного прохладного воздуха сразу на растения (на эти моменты указывает вся прочитанная мною информация в интернете о вентиляции в теплицах), форточки открываются наверх для возможности установки в дальнейшем автоматов проветривания!!! Как то так!!!
Последний раз редактировалось
Форточка в дверях, мне кажется, присутствует.
Добрый день, Ирина!!! Мы с вами как-то уже общались на тему моей задумки о изготовлении теплицы (в другой теме)!!! Вот приступил к реализации!!! И дополнительно поднял вновь вопрос обсуждения этой конструкции, для возможных исправлений недочетов, как говорится: «пока не поздно»!!!
Последний раз редактировалось
Если ширина теплицы три метра две грядки по моему опыту очень неудобны, если только у вас руки не по метр двадцать)) и земля по краю грядки будет грустно зарастать сорняками тк прополоть у задней стенки при наличии огурцов-помидоров весьма проблематично, я свою буду по осени переделывать на три грядки и два прохода все по 60 см
Добрый день, Валентина! Но ведь на чертеже-схеме (первое фото) у меня в левом нижнем углу представлена внутренняя компоновка грядок и именно с трех-грядочным вариантом (коричневым обозначен грунт — грядки)!!!
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Игорь, очень хороший вариант! Мой респект Вам как мастеру, я не слишком хорошо разбираюсь в схемах и чертежах, еще пока не поздно предусмотрите системы подвешивания для подвязки растений, тк в готовой теплице их потом трудно установить, хороших Вам урожаев!!! Мне в моей теплице не хватает ребер жесткости в торцах по обе стороны двери, к ним я бы натянула проволоку для подвешивания, еще в нашей теплице по обе стороны двери установлены бочки с водой, работают как аккумуляторы тепла и источник теплой воды для рассады
 
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, Валентина! Спасибо Вам за пожелания и подсказки, касаемо конструкции для дальнейшей подвязки растений я думаю вы прям «в точку» попали, осталось только придумать самый оптимальный и удобный вариант, и реализовать!!! Кто как считает, какой вариант(горизонтально натянутая струна или вертикальные опуски под каждый куст) лучше использовать, на какой высоте!???????????????????? вообще изготавливаю две(одинаковые 3*5,12*2,5) теплицы, одна будет использована для выращивания огурцов и всего что с ними уживается, а вторая для помидор и тоже для уживающихся с ними культур!!! У меня рядом с местом предполагаемого размещения теплиц установлена емкость для воды, планирую организовать капельный полив прямо из неё!!!! 
Поддержу Валентину. Построили теплицу, поликарбонат, ширина 3 метра, длина 4 метра… проем дверной 90 см, по ширине проема сделана дорожка… т.е. грядки по краям… по 1 метру где-то… одна вровень с землей, другая приподнятая… не особо удобно дотягиваться до краев грядок… пришлось поставить себе кирпич, чтоб встать на него… сорняки прут от души и полоть можно только плоскорезом… рук не хватает… Была идея сделать три грядки поУже, с соответствующими узкими тропинками… но меня не стали слушать… получила то, что есть… буду справляться с помощью плоскореза...
На мой взгляд, удобнее три узких грядки, чем две широких...
Но ведь на чертеже-схеме (первое фото) у меня в левом нижнем углу представлена внутренняя компоновка грядок и именно с трех-грядочным вариантом (коричневым обозначен грунт — грядки)!!!
Последний раз редактировалось
Ох, простите, не досмотрела… Там даже по миллиметрам всё выверено...  Класс!
Тогда, на мой взгляд, ваша теплица — идеальна… Улыбаюсь
Спасибо
Последний раз редактировалось
Ой, Ирина, как мне это знакомо! В первый год, как у меня появилась теплица, я тоже сделала 2 гряды… Как я намучилась! Во-первых, обрабатывать невозможно! А во=вторых, собирать выращенный урожай помидор очень неудобно. Сколько потов я пролила, их собирая! Приходилось залезать на грядку  и пробираться между кустами томатов. Обязательно нужен второй человек, который держит корзинку и ты ему передаёшь сорванные плоды...

2 ряда

 2 ряда

Да уж есть моменты!!!
Спасибо, одна дачница подсказала… Мы с мужем переделали  теплицу на 3 грядки, стало удобно! И помидор помешается по 2 ряда в ШАХМАТНОМ ПОРЯДКЕ, на каждой гряде по 30 кустов. И ухаживать легко, и собирать… Да и растениям просторно, вольготно.

3 ряда



3 ряда

 
А Ваша теплица очень добротная! Вы — молодец! Желаю Вам отличных урожаев!
Спасибо, взаимно!
Последний раз редактировалось
Кто как считает, какой вариант подвязки растений(горизонтально натянутая струна или вертикальные опуски под каждый куст) лучше использовать, на какой высоте!???????????????????? вообще изготавливаю две(одинаковые 3*5,12*2,5) теплицы, одна будет использована для выращивания огурцов и всего что с ними уживается, а вторая для помидор и тоже для уживающихся с ними культур!!!

Последний раз редактировалось
Промежуточный отчет, изготовление основания, подготовка места, установка основания на место постоянного нахождения(устанавливал основания краном, так как получились весом по 500 кг. каждое), сборка каркаса.
изготовленние основания
изготовленние основания

Подготовка места
Подготовка места

Место готово
Место готово

основания установлены
основания установленны

сборка каркаса №1 (начало)
сборка каркаса№1(начало)

сборка каркаса №1 (начало)
сборка каркаса№1(начало)

сборка каркаса №1 (завершена)
сборка каркаса№1(завершена)

сборка каркаса №1 (завершена)
сборка каркаса№1(завершена)
Монументально))) А где же продолжение? Урожай?
День добрый, Ирина!!! На сегодняшний день приступил(фото пока нет) к закрыванию теплиц поликарбонатом (ранее поставщики поликарбоната подвели, затянули), сажать в этом году не планировалось (обустраиваемся (сидераты и т.д.))
Изготовление грядок
Изготовление грядок

Изготовление грядок 2
Изготовление грядок2

дренаж
дренаж

листья (с прошлого года)
листья(с прошлого года)

Опилки
Опилки

опилки
опилки

на опилки слой земли
на опилки слой земли

а после него вот этот слой конского навоза
а после него вот этот слой конского навоза

далее слой земли с дерном
далее слой земли с дерном

фото нет но оставшиеся 7-15 см засыпаны чистенькой землёй
фото нет но оставшиеся 7-15см засыпаны чистенькой землёй

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: