Вредна ли сода для огурца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вредна ли кухонная сода для растений огурца (или для цветов огурца)? Я делал опрыскивание чисто содой и водой, листья получили ожог, а цветы, не знаю — ожог у них или нет. Что вы скажете про цветы? Мне кажется, что цветы умирают, цвет не тот.











У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
41 комментарий 10 спасибо за вопрос 19 в избранном 161243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sergeik120 sergeik120 и еще 18 человек
Все ответы и комментарии (41)
Можно ли так же удалять умирающие цветы?

Здравствуйте. Вопрос первый Сода пищевая (питьевая) или сода кальцинированная? Какая концентрация раствора? Сода кальцинированная обладает щелочной реакцией, может и пообжечь листья.
На мой взгляд, цветы нормальные. Если бы были ожоги, то были бы белые или желтые пятна, язвы. А я этого не вижу.
А зачем Вы содой обрабатывали? От мучнистой росы?
Желаю удачи и урожая.
Смотрите на цветы, есть какое-нибудь заболевание?
Это болезнь или ожог, или норм, я надеюсь — я не испортил растение и цветы содой







Цветы содой не испортили. Растения в норме. Болезней не вижу. Пока отсыхают те цветы, которые не может выкормить растение. Удачи.
А что с моими листикам? Я уже опрыскала их молоком с йодом



Что делать?
Что делать?
Или солнечные ожоги, или механические повреждения, или корням не нравится качество или количество субстрата.
Ожоги навряд ли, солнышка прямого нет, земля покупная, когда пересаживали, корней много было и пересадила, не нарушая ком земли.
Что-то, видно, не нравится им. Но это не болезнь?
Растению не хватает влажности в воздухе, жарко наверное на подоконнике
Это не болезнь.
Я лично вообще не разбираюсь в этом, я в этом году впервые
Это больше похоже на паутинного клеща, который только что появился на отдельных листьях. У меня так было, я не обратила на это внимание, и потом клещ появился на всех листьях. Уже трудно было с ним бороться. Посмотрите на нижнюю сторону листа под лупой, и если это клещ, то его Вы увидите и тогда боритесь с ним, пока не поздно. Насчет питания скажу, что такие листья не от недостатка каких-то элементов.
Это точно не паутинный клещ.
Я кальцинированной содой несколько раз обрабатывала кабачки по листьям с одной и другой стороны от мучнистой и другой дряни… плодоносили потом до заморозков, не знала куда девать. Ничем не болели, хотя дождями залило… а у соседей все загнулись, сгнили… ни у кого не было… но мой опыт перенять побоялись… а я экспериментатор))))!!!
Только кальцинированную надо в горячей воде разводить, иначе не расходится…
Именно кальцинированную? А где вы ее приобрели?
В Май шопе заказывала… а вообще она есть в хозяйственном
А в какой пропорции разводили?
25 г кальцинированной соды растворяют в 5 л горячей воды, добавляют 5 г жидкого мыла. Опрыскивают растения и верхний слой почвы охлажденным раствором 2-3 раза с интервалом в неделю. Я простое мыло развела.
Или так: В 10 л горячей воды подмешивают 1-2 ст.л. сухой горчицы. Остывший раствор хорош как для опрыскивания, так и для полива. Я вообще горчицей на даче посуду мою, а потом выливаю, например под яблоню.
Горчица тоже от болезней? Никогда не слышала о такой обработке.
А как же!!! И не только… и в почве вредителей убивает и удобряет… а яблоня вообще вкус поменяла, яблоки были пряные и хранились дольше…
А 25 г — сколько это? На чем взвесить?
25 г соды — это 3 обычных стол. ложки без верха, либо полтора спичечного коробка
Это памятка для использующих минудобрения
Это памятка для использующих минудобрения

Для удобства всем нам
Для удобства всем нам
Все же речь видно о пищевой содержит идёт, Василий прав, она не испортит растение. А качество грунта сейчас плохое, надо готовить его самим. Не хватило мне в этом году подготовленного за 3 недели, я докупила, в результате баклажаны стали пятнистые. Про горчицу скажу. Лет 30 мою горчицей посуду. В деревне живем 5 лет, выливаю под хвойники. Туя Колумна, в частности, отправилась от младенческих ожогов и очень хорошо себя чувствует. Просто до яблонь и груш далеко идти, да и подкормки для них эта несерьезная.

Туя любит влагу

туя любит влагу
Татьяна, дед — тупой, и не понял, что Вы хотели сказать! Переведите на русский! Честь имею, ded69лет.
С опрыскивания пищевой содой начали. Почвосмесь обсудили, перешли к горчице. Слово «дед» употребляют при желании получить комплимент. Не напрашивайтесь!)))
 
А у нас употребляют в исходной, общепонятной коннотации, другие слова — тоже, дабы не ломать голову о глубинном смысле сказанного, в т.ч. о направлении отправления туи… Честь имею, ded69лет.
Переигрываете, как у Льва Николаевича. Не верю!
Это Вы «об чём»? Видимо, о том, что перевода Вашей нескладушки деду не увидеть… Александр, не вытерпев, растолмачил бы, штоли… Честь имею, ded69лет.
Лучше вернемся к огурцам, соде и горчице. Будет интересно всем.
У автора вопроса здоровые огурцы. А у 398-ой на фото не похоже на паутинного клеща. Клещ высасывает сок на нижней стороне листа, оплетая её паутинкой. Лист буреет и засыхает. Все же грешу на почвогрунт, качество плохое очень. Я добавляла в горшки с баклажанами и томатами грунт из магазина, сразу появились пятна такие же. Кальцинированную соду обычно применяют в период бутонизации на кустах смородины и крыжовника при появлении мучнистой росы(с мылом по 50 г на 10 л воды). Обработку надо повторять через 5-7 дней. Не слышала о применении на огурцах. При мучнистой росе листья надо срезать и опрыскивать растение настоем коровяка или прелого сена 2-3 раза через 7 дней. Коллоидной серой — это уже тогда, когда болезнь на многих растениях. Если здоровая почва, соблюдают севооборот, сидераты используются, нет таких проблем. Горчицу использую против тлей, клещей и пр. Давно поделились рецептом: но не заваривается порошок, а настаивается 10 г в 1 л воды 48 часов, добавляется 4 л воды, далее опрыскиваем. А полив просто под корень — слабая, но подкормка. Хосты, астильбы, гейхеры, туи очень хорошо отзываются на дополнительный полив.
Бывает такая штатная должность… кому всё не нравится
Во всех старых книгах о саде и огороде описана т. наз. бургундская смесь или медекс. Она по качеству превосходит бордоскую а готовится гораздо проще. 100 г медного купороса + 100 г кальцинированной соды на ведро воды. Просто тупо смешивается в ведре с водой и затем этой смесью опрыскивается практически все. Причем раствор остается рабочий 2-е суток. Получается и защита растений от болезней, и подкормка. Я лично этим раствором уже лет 7 опрыскиваю: огурцы, помидоры, баклажаны, перец, персик, смородину, виноград — в общем все, что принимает бордоская. Результаты отличные. Практически ничего не болеет. Все соседи тоже стали это применять, увидев результаты. А многие магазинные препараты — откровенная подделка, которая не действует.
Защита от болезней — понятно, противогрибковые свойства меди известны.
А скажите, недостаток какого питательного элемента восполняет это снадобье?
Это не заменяет подкормок. Но в составе содержится кальций, который вымывается из почвы с дождями, и листья скручиваются в лодочку, особенно у помидоров. Читайте мой комментарий и ничего не выдумывайте. Если не нравится — не применяйте.
Выдумывает здесь кто-то другой… Про наличие кальция. Состав кальцинированной соды Na2CO3 ( питьевая или чайная сода, к слову NaHCO3)
Тем, кто не забыл азы школьного курса химии, понятно, что кальция в этом веществе нет и в помине.
Кальцинирование( от слова calx — «известь») — это старый термин, описывающий метод, которым получают данное соединение, обжигая питьевую соду, подобно тому, как обжигая мел получают известь.
Применять кальцинированную соду я, конечно, не буду, и хочу предостеречь других, чтоб не пытались с её помощью восполнить недостаток кальция.
Для этого есть мел, известь, древесная зола, доломитовая мука и кальциевая селитра.
Раствор медного купороса имеет кислую реакцию, чтобы он не сжёг растения, его нейтрализуют чем-нибудь, что имеет щелочную реакцию ( сода).
Медекс я использую тоже, но в меньшей концентрации — 50 на 50. Пробовал 75 на 75 — обжигает молодые листья, особенно на винограде. Препарат работает как бордоская смесь, но дешевле и дольше.
Здравствуйте! А когда кусты и деревья опрыскиваете? до цветения?
Сода не вредна, только нужно добавлять нормальную дозу, а я слишком много добавил, вижу, этот вопрос интересует многих.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: