Желтеют и не растут плоды у огурцов на подоконнике. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У нас дома на подоконнике посажены огурцы. Сами стебли и листья хорошо растут. А вот с плодами проблемы. Цветут, завязываются, вырастают до 2 см длиной и перестают расти, желтеют, засыхают. Есть светодиодная подсветка полного спектра, подкармливали несколько раз.
На пакете написано: Сорт F1 Луховицкий (партенокарпический гибрид женского типа цветения. Мужский соцветий и правда нет.
Может подскажете, в чем дело?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 27365 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
право72, у Вас сохранился пакет, упаковка от семян? Посмотрите, пожалуйста, на пакете где описание сорта, или гибрида присутствует слово ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ? Если этого слова на пакете нет, то Ваши растения не могут растить плоды без ручного опыления. Завязи, как Вы пишете, будут образовываться и если их вручную не будете опылять, они так и будут отпадать. В местах, где нет доступа к растениям пчёл, или других насекомых надо сажать только партенокарпические гибриды, у которых образуются плоды и ВЫРАСТАЮТ без опыления.
Я очень (на 99%) сомневаюсь, что Луховицкие огурцы были партенокарпическими. Как пошла молва, что Луховицкие огурцы хорошие, как стали их «немерено» покупать, так и пошли они и сортом называться и гибридом, и даже партенокарпическим. Сажать надо настоящие партенокарпические.
На упаковке написано, что это гибрид F1 партенокарпический. Мужских цветков вообще нет, только женские, с огурчиками.
На пакетике написано, что это гибрид F1 партенокарпический. Все цветы женские, мужских вообще нет.
А горшок какого объема? Попробуйте покормить калийными удобрениями, может жируют. А на растении сколько листьев?
Горшок большой (белое пластиковое ведро из-под водоэмульсионной краски, литров на 10-12), заполнен землей на 2/3. Но в этом ведре растет 3 побега. Все вымахали длиной по 2 метра, листья очень крупные, и их много. А с огурчиками проблема.
Значит или жируют или пчелоопыляемые. Мало поливаем. Подкормите калием. Если появится мужской цветок — опылите. Хотя правда похожи на партенокарпические.
Вообще, огурцы любят расти при тропических условиях. Им явно чего-то не хватает. Или лампа не той мощности, или влажность помещения не та и т. д. Вы этот сорт первый раз выращиваете или уже имели с ним дело? Лучше, конечно, гроубокс купить. Можете глянуть вот тут. В нём полностью настраивается нужный климат и уже точно вырастают такие огурцы, как положено.
prawo72, мне кажется, что 3 растения на 6 литра грунта — это слишком много. На одно растение должно быть не меньше 5 литров плодородной земли… Да и света им, возможно, не хватает, три стебля с листьями на малом пространстве конкурируют и тянутся. То есть нужно оставить одно растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: