Пересадка десятилетнего кедра: можно ли выкапывать и когда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Саженцы кедров были посажены лет 6 назад друг от друга на 1,5 метра, такая дистанция для таких хвойных деревьев маловата, хочется их подальше пересадить друг от друга. Возраст кедриков 10 лет. Подскажите, пожалуйста, можно их выкапывать для пересадки и когда? Корни уже могут разрастись за это время.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 4436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kudrdimas Дмитрий Кудряшов
Все ответы и комментарии (8)
Кедры не стоит трогать в таком возрасте. Кедр — такое дерево, что может усохнуть сам по себе, «ни с того, ни с сего», а уж пересадку они точно не переживут. Можно, конечро, выкопать экскаватором осенью и пересадить, но это если есть знакомый экскаваторщик (что так же редко, как знакомый юрист). Если все же пересадите, то маловероятно, что удачно. Лучше не трогать.
Согласна с Андреем. Тем более летом.
Придется половиной кедров пожертвовать. Т.е. спилить через один. Расстояние между ними получится 3м. Уже допустимо.
Пересаживать надо весной, с большим комом. И самое главное — не изменять ориентацию по сторонам света. Привяжите к ветке, смотрящей на север синюю ленту. И при пересадке так же ориентируйте дерево. Как то так. Удачи.
Спасибо большое!
А какие еще деревья так надо четко ориентировать, помимо кедра и грецкого ореха? Можете перечислить?
В основном хвойные.
Да, для кедров расстояние в 1,5 м слишком мало; оно допустимо только в стриженых живых изгородях, боскетах (на фото по центру живой боскет из кедра гималайского, санаторий Южный, Южный берег Крыма, Форос).
Осенняя пересадка хвойных у нас на юге даже предпочтительней весенней; на ЮБК такие пересадки идут включительно с декабрем. Но! Вы затронете корневые системы обоих экземпляров кедров; без сильного повреждения не обойтись. Поэтому, на мой взгляд, пусть остается такая сближенная посадка кедров (ведь существуют букетные посадки древесных в одну посадочную яму по несколько штук, правда они не долговечны), но при этом уделяйте им больше внимания. Что это значит? Прежде всего исключите вытаптывание под ними на максимальный диаметр; исключите создание под ними цветников, рокариев и т.д. Перекопка под ними почвы допустима только вилами, лучше осенняя.
Если вашим кедрам 10 лет, то посадкам 7 лет. И, если вы их ежегодно не удобряли весной (до начала роста побегов) минеральными удобрениями, то можно смело это делать в течении ближайших 5 лет. И еще можно и нужно постепенно удалять нижние мутовки до высоты в 1 м и не забывать о санитарной обрезке.
По центру живой боскет из кедра гималайского
По центру живой боскет из кедра гималайского

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: