У какого растения такие семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, чьи это семена? Изначально были в виде мягкой шишечки, как у хмеля, пока донёс — развалилась, внутри мягкой полости твёрдые семена.

Подскажите пожалуйста чьи это семена? Изначально были в виде мягкой шишечки как у хмеля, пока донёс развалилась, внутри мягкой полости  твёрдые семена
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вот если бы вы сфоткали саму шишку и растение, под которым нашли, тогда бы было проще.
Похоже, что это семена граба (Carpinus) или хмелеграба (Ostrya).
Конечно же, надо было сразу сфотографировать «шишку» растения, ведь мы сейчас все мобильные, на телефонах камеры, поэтому только предположение — хмелеграб обыкновенный (Ostrya carpinifolia) из семейства Березовые (Betulaceae). У него плод — орешек, сжатый с боков, яйцевидный, в твердой деревянистой оболочке, гладкий, бурый, на верхушке заостренный, длиной 5 мм. Он сидящий у основания пленчатой жестко-волосистой продолговато-яйцевидной замкнутой мешкообразной плюски, на верхушке заостренной, светло-коричневой, длиной 15-20 мм. Именно плюски и образуют эту «шишку», а точнее шишковидную кисть, длиной 3-5 см. Плодоносит он в сентябре-октябре. Лучше высевать семена осенью, сразу после сбора. При весеннем посеве нужна стратификация семян при температуре +1+5 град С в течение 3-4 месяцев. А хранить семена надо в плотно закрытых сосудах, или бумажных пакетах в сухом неотапливаемом помещении или холодильнике; не более 1 года. Лабораторная всхожесть семян 6-13%. Глубина заделки семян в почву 2-3 см.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: