Зацвела поздняя яблоня. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, Соседи нашего «Семидачья». Этот год стал богатым на сюрпризы — приятные и не очень. Но вот на неожиданный сюрприз просто не рассчитывала, т.к. не знаешь что ждать от него. В итоге ступор и замешательство… Сегодня первая декада сентября… Кубань… Зацвела яблоня — поздняя!!! Саженец 2-3 года, весной отцвела, 3 яблочка завязалось, но не вызрели и опали, а сейчас… ну что мне с этим делать???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, цветение, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ирина, пока ничего страшного) Вероятно, зимой деревце немного подмерзло, и весной некоторые почки не распустились, а за лето яблоня пришла в себя и приняла осень за весну. Цветы, конечно, надо оборвать, возможно, помочь яблоньке подготовиться к зиме — подкормить калийными удобрениями, чтобы ветки побыстрее вызрели. У вас осень длинная, все должно быть нормально. Но конечно риск остается — какое-то повреждение все-таки было, неплохо бы за деревом понаблюдать, могут и болячки всякие прицепиться.
Наталья правильно все написала. Гормональный сдвиг в странное лето. Вот у меня шиповник вовсю в сентябре цветет. Оборвите цветы. И все. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: