Комментарии к записи (стр. 2)

Всегда хотелось украсить участок хвойниками, тем более участок не ровный, а расположенный на склоне холма, с большим перепадом высот, с площадками разной высоты. Не думая, что когда-то буду выращивать овощи, посадила в разные годы туи,...
Татьяна, подскажите, пожалуйста, нужно отломить или обрезать секатором лучше? Спасибо, что поделились Вашим бесценным опытом!
Ирочка, если сейчас, то рановато. Дождитесь полного выдвижения побегов. Наденьте перчатки, какие не жалко(разовые можно). Секатором не надо, можно ножницами или рукой. Эти побеги хорошо ломаются, но клейкие очень. Как-то я запоздала, пришлось ножницами резать, побеги стали жестковаты, но почки всё равно после обрезки успели образоваться.
Большое спасибо за совет!
Какой интересный материал, Татьяна! С огромным удовольствием прочитала о таком опыте. Жалею, что поздно на глаза попался — в прошлом году сосну за забором электрические сети спилили(мешала проводить новые эл. столбы). Сосна привезена была из леса лет 20 назад, высокая и пушистая выросла. Вот нужно было вовремя сдерживать её рост… Возможно не помешала бы проводам.
У меня очень маленький опыт в выращивании сосны. 4 года назад обрезал нижние ветки у ели 12 метров, в итоге дерево пришлось спилить, так как очень сильно раскачивалось и грозило тем, что упадёт на дачный дом. Сейчас такая же ситуация с сосной. Доросла до 9 метров, но нижние ветки мешают проходу по участку. По опыту, боюсь спиливать.
У ели корневая система отличается от сосновой. Ель и в самом деле спокойно выворачивает ветром. Сосна же ломается… Тоже зрелище! Но вы же можете спилить свою сосну частично, до разветвления ветвей, будет она экзотом.
Вот сижу, читаю и мечтаю. А подскажите пожалуйста если я хочу сосны метра три, когда их надо начинать подрезать? и какого размера их нужно садить? я по годам не очень то могу определить сколько сосне лет. Только собираюсь посадить на участке сосны, собираю пока информацию
Всё проще, чем кажется. Сколько лет? Считайте ярусы, год — ярус веток. Макушка не считается, она одногодка веточек у её основания. Сажать сейчас очень хорошо, лучше, чем весной. В природе бывают приросты метровые, для хорошего вида на участке это не надо. Не обрезка, а прищипка для сосен. Если трехлетку посадите, то именно из нее красивую сделаете. 5-летки приживаются тоже, но прирост на след. год будет меньше. А этот прирост виден потом, ствол-то потеряет с возрастом иглы. Что вы хотите получить из сосны — шаровидную крону или асимметричный бонсай?
Я хочу просто красивую сосну метра 3-4. Я правильно поняла, что если сейчас посажу их, то в следующем году уже надо прищипывать?
Если посадите покупную (а они только с закр. корн. системой), то прирост у нее будет хороший на след. год. Тогда и сразу можно начать прищипывать. А принесённая из леса не даст свой обычный прирост, он всегда меньше в этот год, поэтому можно не прищипывать верх, а только нижние ярусы. Кстати, самый нижний лучше сразу удалить, он будет недоразвит.
У меня растут сосны уже лет 20. В прошлом году после обледенения был сильный ветер и макушку у сосны сломало, я ее подпилила, чтобы убрать все задиры коры. Думала, сосна погибнет, но нет, она продолжила расти и сейчас она даже мне больше нравится. Да и света на участке стало больше. Так что сосны можно укорачивать и во взрослом состоянии. Летом ее частично обвивает девичий виноград и водопадом с нее свисает, живописно получается.

Я тоже у двух 5-тиметровых в этом году удалила макушки, все ветви нижнего яруса сразу заняли место к серединке поближе. Сейчас много снега, поэтому кажется, что крона редкая, на самом деле шаровидная.

Утром
Утром

Только что
Только что
Сейчас чудом увидела свою ошибку: не мочевины 1 стол. ложка, а аммиачной селитры на ведро 10л. Прошу прощения, мне стыдно, что ввела в заблуждение. Это
бывает, когда либо торопишься, либо хочешь одной рукой несколько дел сделать.
Татьяна, принципиальной ошибки нет и мочевина, и аммиачная селитра это азотные удобрения поэтому в той же дозе, или того или другого, вреда не будет
Я понимаю и знаю в чем разница, но тут ведь дело такое, в одном месте сказала так, а в другом… память «девичья» подвела. Хорошо, что прочитала комментарий Костика и увидела. Аж мурашки…
Память… память… А меня подводят: «мои года, мое богатство»…
Франс Хасанович, всё нормально, куда ж года деть, лишь бы не кололо — не ломило. Здоровья Вам! Спасибо за поддержку, а то я очень расстроилась. Готова принять наказание от семидачников.
Как много снега!!! Зима так зима.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий