Комментарии к записи (стр. 4)

Живая изгородь после стрижки 14 сентября 2017 года О посадке, уходе и формировании изгороди из туи Брабант я писала здесь Туя западная Брабант в живой изгороди. В прошлом сезоне мне пришлось стричь туи поздно. В апреле я удалила только...
Несколько раз появлялись у нас черные ветки, вернее, часть ветки, обычно внизу, где сыро. Я их просто удаляла весной сразу же, как заметила. Грибков на смарагдах не было, а тля была 2 года — в 2017-2018. И именно на одной — желтохвойной, ее не видно, но серые сухие ветки сразу заметны. Я из-под туй хвою не убираю, весеннюю трясу тоже вниз, хотя правильнее бы убрать. Но здесь ни у кого в округе нет туй, поэтому болезни еще не поняли, что можно «зайти».
А у нас тут в поселке туй полно, причем через проезд там живая изгородь из смарагдов 4-метровых, у них там штук 8 померли — засохли. Причем резко. Поэтому я тут и слежу, как бы чег оне было.

Черные ветки внизу периодическин нахожу и у брабантов и у смарагдов. но это видимо, коты метят.
Ну, Костромская и Московская области не подлежат сравнению. Многие до сих пор у себя перед домом крапиву не уберут, косят один раз летом, а уж посадить декоративное — лучше утонуть в телеящике, где красивую жизнь покажут. Ухаживают за домами и стараются оформить участок приезжие дачники, у нас в деревне много из Ярославля, Москвы, Костромы и Мурманска.
Макта, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, заметил что туи брабант не совсем пушистые и плотные, допустим по сравнению с теми же смарагд. Как проводить обрезку и формирование чтобы туяв живой изгороди по быстрей сомкнулась с соседней? Т. Е. Была более пушистая и объёмная. Если обрезать верхушку, переживаю что перестанет расти вверх. На сколько я понимаю центральный ствол (проводник) по идее трогать нельзя.
Заказал 22 шт для живой изгороди вдоль забора.
Добрый день, Олег! Только укорачиванием кончиков побегов. И именно макушку нужно обязательно удалить — самые тонкие «хвосты». И те же побеги у боковых веток. Если сомневаетесь, сделайте фото
Татьяна, спасибо за ответ! В целом всё понятно.
туй еще нет, придут только в августе.
какой заботливый хозяин, заблаговременно просчитывает! Не беспокойтесь, лишь бы саженцы были с нормальной корневой системой.
очень хочется получить красивую живую изгородь, поэтому беспокоюсь)
видел рядом с домом у нас туи брабант, но их не стригут как я понял и из-за этого они очень рыхло выглядят.
хотя смотрю на ваши туи, они довольно пушистые.
Макта, здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно сделать обрезку туи чтобы она была пушистая. У брабант редкая крона, по сравнению с теми же смарагд. Если обрезать верхушку то я переживаю что она вообще не будет расти.
Заказал 22 шт для живой изгороди вдоль забора
Добрый день, Татьяна! 17 мая туи смарагд 50 см высотой в количестве 30 шт были высажены на юго-восточной/ восточной стороне c интервалом в 70 см. Туи освещаются в течение 15 часов на открытом пространстве. Крона саженцев пожелтела, хвоя потеряла упругость и эластичность. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
До покупки туи находились в помещении магазина, продавались в горшках. Корни при посадке были красного цвета, местами виднелись белые корешки. Перед посадкой в воде саженцы не держали, слегка пролили водой из лейки. Сажали в пасмурную погоду во влажную землю, после посадки также не поливали, т.к. сразу начался дождь, который длился дней 4-5. После дождей, в теплую и безоблачную погоду поливали ежедневно/через день из шланга холодной, водопроводной водой. Удобрений не вносили. Ничем не опрыскивали. Только дождевали в сухую погоду водопроводной водой по вечерам. Почва дерновая + немного песка (поверхностный слой земли с травой, одуванчиками, мхом, мульчей и мелкими камушками, также было обнаружено несколько червяков). Может нужно было какую то специальную почву приобрести? сажали не глубоко, оставили немного открытым поверхностный круг из корней (примерно 0,5-1см). Может нужно было присыпать землей? Может шейка оголилась и сохнет? А может посажены близко очень?
Буду очень благодарна вам за помощь в спасении туек!






Открыт поверхностный круг корешков на 0,5-1 см
Открыт поверхностный круг корешков  на 0,5-1 см

хвоя желтеет, местами кончики белеют
хвоя желтеет, местами кончики белеют

засохла веточка отломившаяся при транспортировке
засохла веточка отломившаяся при транспортировке




ТУИ ДО ПОСАДКИ с яркой, зеленой хвоей
ТУИ ДО ПОСАДКИ с яркой, зеленой хвоей
Кстати, ком при посадке не тормошили. Грунта там не было, одни корни. Может еще в этом причина?
Кристина, конечно, вымочить в воде корни надо было, но сейчас уж посадили… Тормошить ничего не надо было ни в коем случае. У Вас они на краю склона, всегда, пока не выросли, будут испытывать потребность в поливе. У нас участок на склоне, хорошо знаю это. Проверьте, не заглубили ли их, смотрите, чтоб хотя бы верхний корешок был виден, так не ошибетесь. Лучше оголить, чем заглубить. Отдельные засохшие веточки пусть не смущают, это нормальное явление после высадки из горшка. Крона, как пишете, потеряла эластичность и пожелтела? Если живые корни, то просто привыкают к новым условиям. Еще слишком мало времени прошло. Поливайте, обливайте, не кормите в этом году. Замульчируйте приствольный круг травой, соломой, корой, чем хотите. Срежьте сухие веточки, не жалейте. Этот год и для них и для Вас очень «рабочий».
Здравствуйте! Слежу за Вашей статьей и комментариями. Готовимся к высадке туй Барабант на место некогда сидевших елей (сидели 20 лет, после состригания 2019, посохли — пришлось выкорчевывать). Земля чернозем/торфянистая (много дождевых червей). Муж уже перекопал все траншею, максимально убрал корни елей. Место затененное, солнечного прямого света только до 12 часов дня. Переживаем, что мало. Скажите, если сажать, то какое все-таки рекомендуете расстояние? От забора у нас 1 м. Сильно не разбежишься. Хочется ровным красивым заборчиком их вырастить. Высотой достичь 2,5 м (ограждать от проезжей части). Нужно ли к земле дренажный слой и что подойдет? Сделать ли под слоем земли просыпку удобрением и каким, для улучшения роста и акклиматизации? Про полив — как понять, сколько воды им нужно, если и так это место влажное (тень и высокие грунт.воды)? Спасибо заранее. Если можно, то ответь до 19.06.2020, поскольку запланировали на эти выходные высадку. Очень переживаю. Алена
Здравствуйте, Алена! Где живете, что за климат? Встречные вопросы:
1. от забора 1м до места посадки или всего?
2. почему решили сажать Брабанты а не Смарагды? Они более теневыносливы
3. На какой глубине стоит вода?
Теперь о деле: убить ель очень трудно, может причина не в состригании? Если очень сыро, то и тую надо сажать на холмик. Солнце до 12-ти — это вполне нормальное место. Удобрений не надо никаких, все подкормки только на след.год. Полив при посадке, а дальше смотрите по состоянию почвы, чтобы не пересыхала земля, проверять руками на глубине до 10 см. После елей надо бы максимально добавить свежего грунта в посадочную яму. Жду ответы
Прочитала вопрос об изгороди из боярышника, поняла, где живёте. Кстати, такие изгороди есть и у нас.
Да еще и боярышниковая изгородь, но она растет в более лучших местах. Растут очень хорошо. Проблема как формировать.
Сложного ничего нет: определитесь с высотой и шириной будущей изгороди. Если высота сейчас уже нужная, то просто укорачивайте все «вихры», выходящие за пределы. К низу изгородь должна быть чуть шире, как трапеция. Стричь такую изгородь потом придется спец. инструментом, нам пришлось купить аккумуляторный кусторез большой с длинной ручкой, т.к. 2 м — это высоко. Ручка сгибается, очень удобно. Боярышник на участке — вещь, требующая внимания. При стрижке длина шипов увеличивается. Но изгородь непроходимая!
Здравствуйте, Татьяна! Живем в Эстонии. Климат так себе дожди и влажно.
1. от забора только 1 м, дальше просторнее, есть куда расти.
2. Барабанты растут быстрее, нам надо закрыться от дороги (ели посохил после вырубки, вместо елей рядок туй). Барабанты у соседей растут и очень хорошо. Смарагады долго растут. Есть туя Смарагад на участке (3 года), прирост 15 см от силы и это на солнышке она растет.
3. Точно не знаю, но до глины см 70 — 3 штыка лопаты (говорит муж).
С елями — пришлось состригать ниже уровня возд.линий так бы росли и дальше + росли в три ряда. Самая пышная ель была срезана почти в половину. Связываем только с этим. Надеюсь, ничего более страшного там нет, так как грунт плодородный, с земляными червями. Про посадку на холме — учтем, там так и выходит. По грунту — есть земля для хвойных (покупная) — такую подсыпать и сколько? Муж перекопал траншею, подсыпал песка еще, для дренажирования.
Учту все Ваши комментарии. Спасибо Вам большое.
Пути наши))) Моя семейная жизнь началась в Эстонии)), жили в Таллине(пишу по-старому), Хийу и Пальдиски. Климат знаком. Там самый «туевый» климат… Тогда все доводы в пользу Брабантов. Только не добавляйте спец.землю для хвойных, им нужна просто плодородная, они не вполне как бы хвойные растения. После такой титанической работы, проделанной Вами, не расти они не могут.
Здравствуйте, Татьяна! Спрошу у вас и про туи. Мне досталась дача не только со старой сосной, но и с 2-мя туями неизвестного возраста и сорта ). Последние годы за ними никто не ухаживал, растут сами как могут Туя побольше, на фото она справа — у нее 2 ствола, жиденькая зелень, и думаю она уже великовата выросла. Плюс она растет возле ворот и ветвями мешает ставить машину. Осенью 2019 рискнула спилить у ней макушку примерно на 1м. Поудаляла засохшие ветки в середине. И обрезала ветки со всех сторон см на 15. На данны момент отросли небольшие молодые побеги на концах веток. Но дерево все равно не густое, не пушистое. Посоветуйте пожалуйста можно ли сейчас сделать оберезку ей кусторезом? И сколько см максимум можно обрезать? Туя поменьше слева в углу тоже требует обрезки т.к. скоро упрется ветвями в заборы. Климат у нас южный, жарища и ветер суховей, степь…






большая туя поближе
большая туя поближе

молодые побеги
молодые побеги
Радуйтесь, что есть уже посадки на участке, убрать всегда можно) у забора попышнее выглядит. Убирать лишние ветви можно без опаски, ствол спиливать также. Надо бы попробовать их активно пополивать. Чисто внешне похожи на Брабанты, но м.б. и восточные. Внутри любые туи редеют из-за нехватки света. Попробуйте концы побегов срезать, прямо до разветвления, только у всех веток, это заставит боковые приросты заработать(такой видно справа на фото, прямо середина фото, там «вилочка»). Весной подкормите ам.селитрой. Сейчас только органика.
Спасибо! Т.е кусторезом пока не стоит? Вручную пообрезать секатором все веточки до развилок.
Покраска заняла весь день, только сейчас заглянула на сайт. Секатор сейчас пока не нужен, его вполне могут заменить ножницы. На ракушка у правой туи тоже можно укоротить побеги.
Татьяна, добрый вечер! Спасибо! Сегодня «залезла» внутрь большой туи и заметила налет на стволе, как лишайник что ли. Нужно ли с ним что то делать или это нормально?


Доброе утро! Это просто лишайник, показатель чистоты воздуха и здоровой атмосферы на участке. Для туи не страшен, с плодовых деревьев лучше снять, это место, где могут зимовать вредители. Этот лишайник растет даже на голых камнях.
Прочитала предыдущий свой комментарий Т9 за меня написал про ракушку.
Татьяна, здравствуйте! Что то мои туи стали желтеть. В основном не на молодых побегах, на старых прошлогодних. Лето у нас жаркое всегда, но в прошлые годы такого пожелтения не было. Может быть подскажете, причину и главное что делать? Или ничего не делать просто переждать?





Дело не в жарком лете. Думаю, что это старая хвоя внутри кроны начинает отмирать. Обычно это бывает еще из-за недостатка света, именно ближе к стволу. Внешне туя зеленая, а раздвинешь ветви — голые побеги. Это у ели и сосны так же.
У меня на старой туе пару бет назад такое явление вдруг массово пооявилось осенью. Я перепугалась, веерными граблями счистила все такие ветки, туя стояла полуголая!
На след. год, как ни в чем не бывало, зазеленела, нарастила новые побеги, стала пышной. Прошлой осенью опять такое же получилось. И снова я ее почистила. Вот и подумала, что это она просто сбрасывает старые ветки. Хвойные хоть и вечнозеленые деревья, но стареют так же, как и остальные, поэтому и избавляются от старья
Есть понятие «веткопад» у туи, это нормально, просто надо чистить крону, чтобы не допустить грибковых заболеваний.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий