Декор для дома: Ваза "Сфера"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ваза с сухоцветами
Ваза с сухоцветами

Как гласит этимологический словарь, слово «Ваза» пришло к нам из немецкого языка, в котором dieVase означает «сосуд», т.е. по идее вазой может служить любая ёмкость, главное, как ее красиво подать или украсить.
Завалялась у меня дома небольшая колба, которую я и решила  переделать в вазу. Все техники, применяемые для декора и прочих вещей, не новые, ими пестрит интернет, стоит только поискать, а вот идея именно такой вазы — новая

Материалы:

  • клей ПВА
  • воздушный шарик
  • колба или другая емкость
  • шпагат
  • прозрачный клей (момент или др.)
  • вода
  • баночка для клея

Материалы
Материалы

Ход работы:

1. Наливаем в баночку клей и разбавляем его небольшим количеством воды. Так как у меня шпагат, то воды я взяла в соотношении к клею 1:2. Размешиваем до однородной консистенции.

Клей с водой
Клей с водой

2. Надуваем воздушный шарик нужного размера. Завязываем его, чтобы воздух не вышел из оболочки.

Шарик
Шарик

3. В баночку с клеем опускаем шпагат, предварительно отрезав нужную длину (в моем случае это примерно 8-10 метров). Чтобы нить не запутывалась на следующем этапе, шпагат укладываем в баночку с клеем кольцами. Даем шпагату пропитаться клеем минут пять.

Нить
Нить

4. Завязываем конец нити на «пимпочке» воздушного шарика.

...
...

5. Обматываем шарик в хаотичном порядке шпагатом. Привязываем ниточку и вешаем сушиться, подстелив под шарик газету или старую тряпку, т.к. клей будет немного стекать .

...

6. Пока шарик сохнет, займемся колбой. 

...

7. Прозрачным клеем закрепим на горлышке колбы конец шпагата и будем наматывать витки шпагата на колбу так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Для надежности иногда наносим на колбу прозрачный клей. Тем же клеем закрепляем конец шпагата.

....

8. Когда клей на шарике высохнет, прокалываем оболочку шарика и вынимаем его остатки. Надеваем на колбу полученную сферу, скрепив место соединения колбы и сферы прозрачным клеем. Ваза «Сфера» готова. Легкая конструкция идеально сочетается с сухими травой и цветами. Также, мне кажется, в ней идеально будет смотреться одиночная роза.
Высота растений подбирается по правилу: Самое высокое растение имеет длину, рассчитанную по формуле «ширина сферы + высота конструкции и умножить на 1,5».

....

Варианты могут быть разные:

Еще вариант "Сферы"
Вариант «Сферы»

Запись размещена в разделах: , своими руками, , , ,
14 комментариев 28 спасибо за запись 4 в избранном 3132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Zhanna17 Жанна и еще 3 человека




Комментарии (14)
Маргарита, очень оригинально, красиво, просто и доступно. И ещё понравилось первое фото «Ваза с сухоцветами». Ставлю +.
Методом с шариками делаю гирлянду на новый год, шарики смазываю маслом растительным, тогда отлично отделяется и шарик можно использовать еще раз, просто сдув его))
Чудесная ваза получилась. Маргарита, мне нравится ваше творчество. Мастер-класс просмотрела. Колбы у меня нет, но ваза нужна. На работе разбилась ваза и теперь, цветы поставить некуда. Вместо вазы стоит баночка из-под грибов. Уже думала, что её надо как-то оригинально задекорировать, и будет красиво, но пока не придумала как. А вот у вас подглядела кое-что. Спасибо за идею.
Спасибо, Ирина, если будете так декорировать свою баночку, а я думаю, что у нее горлышко шире, чем у колбочки, то учтите это при обматывании шарика: сделайте обмотку пореже в каком-нибудь месте. Удачи!
Уважаемая Маргарита, классная ваза, мне понравилось.
Спасибо, Александр, и, согласитесь, очень просто и доступно
Маргарита, спасибо!!! У меня таких маленьких шариков две вазы (достались по наследству от работы) и все время думала — «Как же их скручивали?» Теперь я знаю!!!!! Сделаю побольше и буду ставить цветы.
Покажите потом, что у Вас получилось, Людмила, ОК?
ОК. У меня уже в избранном.
Красиво!
Благодарю, Светлана
Красиво получилось! Мне очень нравится!+
И мне очень понравилась работа
Просто и изысканно. Замечательно.+
Почему-то не видела эту работу
Маргарита, фантастическое и красивое получилось!
Особенно с пробирками понравился вариант!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: