Помогите обыграть вывороченый с корнем пень

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В детском саду прошлым летом сильным ветром выворотило с корнем старую иву. Обпилили по возможности, но пень очень твердый — распилить и вывезти нет возможности. Решили засыпать яму землей, обсадить весной цветами, добавить камней для красоты. Может, у кого то возникнут интересные идеи?

вывороченный с корнем
вывороченный с корнем
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
24 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Марина, когда я пришла на сайт, в фотоконкурсе участвовал Сергей Карюкин(TsvetaNos) из Красноярска, я была поражена и восхищена его поделками из корней деревьев, коряг и просто чурбаков. У него много чего использовано в дизайне сада, но Дракон и Осьминог на берегу прудика из корей деревьев меня сразили)). Правда он использовал в основном топляк, думаю они очищаются легче, у него они очищены от коры, отполированы и покрыты, для садика это конечно вряд ли выполнимо, но хотя бы посмотрите.
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/TsvetaNos/created/photos/page4/_topic_41078
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/TsvetaNos/created/photos/page4/_topic_41077
Не знаю, получилось ли у меня вставить ссылочки
Если ваш пень очистить от земли, может, обрезать лишнее, наверняка, проявится какое-нибудь Чудо-Юдное)))
А мне наоборот коряга понравилась именно такой, какая она сейчас, волосатая, похожая на чудище!
Я предложила лошадку сделать, если с другой стороны посмотреть, 2 ноги можно увидеть, а из пня — телегу с цветами. Заведующая очень против чудищ! :dizzy_face: Ух ты! Какие смайлики!
Я сегодня тоже долго рассматривала новые смайлики, даже растерялась. И упорно искала Ирину крыску в обмороке, а её не сделали
Ага, мне тоже понравилась именно заросшая
Оля, получилось, правда, на альбом
Прудик
Дачный домик
Спасибо, Таня, посмотрели
Спасибо, Оля, только вот какое?
А я коряги не очень люблю в необработанном виде. Я бы её, наоборот, засыпала кучей чего-нибудь, а сверху земли и сделала горку наподобие альпийской, раз уж убрать нет возможности. Но не знаю, потянет ли это садик.
Нет, на горку не согласны, хотят корягу оставить
Значит, придётся обыграть интересно
Хотят корягу оставить, чтобы дети по ней лазили, играли? Тогда цветы не посадить же… Просто максимально почистить. А если декорировать, то мне видится корабль — пень это труба, от торчащей ветки вниз какие-то лианы пустить — нос и корма получается…

А вот если кучу на нем сделать, так он там через несколько лет сгниет и не надо выкорчёвывать Тем временем на куче цветочки порастут
Подумала, что если вместо лиан использовать веревки, то можно сделать корабль-лазилку
Нет, дети лазать не будут — это почти хоздвор, при входе.
Ох ну и пенёчек! Тяжело будет вам с ним ужиться)
Мне этот пень напомнил осьминога. Этакое морское чудище из «Пиратов Карибского моря».
Действительно, Андрей, может и на осьминога похож!
Если оставлять пень в первозданном виде, то желательно максимально отмыть/очистить его от земли и растительности, хорошенько опрыскать железным купоросом, можно краской из баллончиков придать какие-то оттенки коряге, потом можно вокруг посадить длинноплетистую настурцию, пусть карабкается по деревяшке и оплетает её зеленью и цветами.
Вон, у меня в прошлом сезоне на рабицу полезла… всего четыре семечка посадила прямо в грунт.

Настурция Вишневая роза
Настурция Вишневая роза

Настурция Вишневая роза
Настурция Вишневая роза
Красота-то какая! У меня тоже первой мыслью была настурция
Марина, здравствуйте! Я тоже решил немного поучаствовать в благоустройстве этого кусочка земли. И думаю, что надо убрать все коряги, отчистить ствол дерева, обработать защитным составом или лаком, и добавить немного водной темы вокруг. Отсыпать галькой или камнями, сделать из пеньков сиденья, может быть. Добавить немного вертикальной растительности. Пенек озеленить с помощью ампельной зелени, закрепив на нем вазоны. Удачи Вам!

благоустройство вокруг пня

благоустройство вокруг пня
Виктор Григорьевич, это конечно очень красиво, но водоем и камушки это очень сложно. Да и место это такое… хоздвор, контейнер через сетку. Вот, покажу с другой стороны. Похоже на лошадь немного, а вот из чего ей можно морду сделать? Из пенька-телегу с цветами сделаем, и сбрую сделаем, и лошадке еще можно какую нибудь гриву сообразить


Лошадь не вижу. Долго рассматривала, что за собака на среднем плане в стойке
Мне почему-то так и хочется в пне выковырять поглубже и побольше отверстие, насыпать туда земли и посадить какие-то неприхотливые цветы, которые и после цветения не теряют декоративности, либо что-то из злаковых трав, раскидистое такое, а по верху корней насадить или суккуленты, или вербейник монетчатый, а внизу, под корнями какой-нибудь домик, сделанный вместе с детьми из пластикового бутыля, можно ещё придумать какие-то совместные поделки, грибки из глины вылепленные, а детьми раскрашенные, и немного украсить какими-нибудь цветочками… как-то так… хотя, понимаю, что вариантов можно придумать множество с таким суперским корне-пнёвым наследием
Так и простоял наш пень все лето неухоженный.. Пробовали садить цветы — там тень и вода далеко, так ничего и не выросло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: