Комментарии к записи (стр. 1)

Чем ближе зима, тем чаще дачник задумывается о защите растений от непогоды. Укрывать или не укрывать? Когда укрывать? Чем укрывать? Вопросов море, и нет смысла пытаться ответить на все сразу. Давайте на этот раз поговорим о материалах для укрытия...
Марина, спасибо за полезную статью! Я уже писала, что для моих балконных ящиков я использовала много лет «спитые» чайные пакетики. А в этом году я не сделала этого. Попробую в этом году опилки (просто на землю и в полотняные мешочки). Статья, что называется, «в кассу».И еще одно дополнение по листве: верба тоже подкисляет грунт, что не всегда нужно.
Ого, сколько я всего узнала нового! У нас довольно «тёплая зона», и мы вообще прикрываем только виноград, да и то не все сорта, да цветы — тоже не все. Марина, вы вообще профессор по дачным вопросам! Каждая ваша статья — пособие для дачников. Спасибо, плюс и радость от познания нового)
Сколько в небе блестящих снежинок,
Сколько хвои у ели на ветках!
Пусть растения ими укрываются,
А мечты и желанья сбываются
Вы, Марина правы. Я тоже пробовала  мульчировать соломой, правда малину. И та же история. Вокруг у соседей  уже малина выбрасывает листочки, а у меня стоит мёртво, пока не  убрала, дела не было. А сейчас посоветовали мульчировать малину шелухой подсолнечника. Пробую. Хотя, наверное её тоже нужно ранней весной убирать. Насколько я помню, лузга подсолнечника долго не гниёт.
Актуально, спасибо!
Использую все известные материалы, есть возможность из леса привезти торф, мох, лапник(сваленных ветром елок много), стружка есть и т.д.Осень дожди, сооружаю крыши, подсушив почву, укрываю, по-разному, куда, что лучше подходит.Лозу 2х кустов винограда, уложила друг на друга на лапник, сверху опять лапник, на лапник лутрасил, за тем крышу из толя, по бокам доски. Под укрытием тепло и проветривается, думаю, как выпадет снег, толь уберу.Розы, анемоны и др. окучила, укрыла лапником и «построила» крыши(просто пленку сверху, камень, для фиксации) т.к.идут дожди.Первый раз посадила вистерии, укрыла примерно так-же, по инструкциям из интернета, бедем ждать сезон.Огород под небольшим уклоном, солнце, поэтому все «цветет и пахнет», тем более уход любовно-надлежащий !
Всех благ !!! 
укрытие из мха использую для роз уже несколько лет и очень довольна.
Здравствуйте Уважаемые дачники. Я из Карелии, с 25-летним стажем.Присоединилась к вашему клубу недавно, т.к. только-что начала осваивать компьютер.Мне приходится очень много укрывать на зиму так как морозы бывают до 40 и более.Меня заинтересовало сообщение Людмилы «укрытие роз из мха» Если поделитесь, буду признательна.Я укрываю так: на 15 см окучиваю песком (весной снимаю) затем шалашиком густо лапником.За 15 лет, что сажаю розы, потери составили 3 куста.Сейчас проблема с лапником лесники.некоторые уж очень сильно обдирают елочки.
ПОСМОТРИТЕ КОММЕНТАРИЙ
Последний раз редактировалось
Татьяна. Я делаю вот такие пенечки пенечки для укрытия
каркас из металлической сетки. Внутри обтянут любым материалом, можно любой ненужной тряпкой или пленкой. Высота материала такая, что бы можно была завязать когда морозы или развязать весной когда тепло но земля не оттаяла, каркас оплела нитками, сверху шляпка из газеты которую можно открыть в любое время. Внутри каркаса укладываю мох, розы связываю ниткой.  


Шляпка из газеты это как-то не серьёзно, унесёт первый ветерок, промочит первый дождик и продавит снегом.И ведь самое главное, должно быть сухо внутри.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий