Комментарии к записи (стр. 10)

Петунии — замечательные цветы, которые заслуженно снискали любовь многих садоводов. По обилию расцветок и форм мало какой садовый однолетник с ними сможет сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше. Есть...
попробуйте по изголяться немного.брать пинцет и аккуратно переносить на землю слегка корешок утапливать в землю.что то всеравно спасете.
попробуйте группками прям с остатками спонжика -какие то непременно выживут
Анна, Казань, да, представляете простушки белого и нежно-сиреневого цвета( ароматные!) выскакивают то и дело! И цветут до самых морозов.
Петунью  сею и в таблетки, и в  ящичек. В ящике поливаю  обыкновенным 20куб шприцем -делаю инъекции в грунт, Так растения  не повреждаются.  А  когда сею - распыляю сверху  водой с  янтарной кислотой.  Прошлый март был холодный и хмурый,  первые  всходили не скинув  оболочку,,  капала водой и  потихоньку снимала  зубочисткой. Выращиваю  третий год,  получилось с первого раза,  а так бы тоже  не рискнула.  Семена беру только в оболочке,   по 10-20 шт. в  капсуле,  Можно и смесь в таком виде. Семена брала разных фирм-  агропак,  семена Украины,  садыба , саката,  все ссоответствовали 
Был опыт: простые красные цвели до ноября на улице, потом занесла на застекленный балкон, так и оставила их зимовать… Весной решила убрать засохшее из кашпо, а под этим засохшим — молодой лесок как на том спонжике… И замерзшие, и не политые, а взошли и радовали все лето… Так стоит ли заморачиваться на каких-то особенных? 2-3-4 сорта простых в достаточных количествах вполне украсят участок… Ну а так, чтобы цветочная жизнь малиной не казалась, парочку «нежных» посадить все-таки надо… Всем успеха!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Любовь Китабова: Рано еще .

Диляра Назипова: я посеяла, семена свои были, всхожесть нормально!но не очень посмотрим что дальше будет!

Юлия Шестакова: У меня белая не взошла, разноцветная вроде проклевывается.

Валерия Кузнецова: Диляра, держать в прохладном месте под лампой

Загира Мурсалимова: еще совсем рано,я в прошлом году сеяла в апреле-живу в Уфе

Марина Демидова: С 11 февраля
фотография из вКонтакта

Вера Иноземцева: сажала в апреле, в теплице, в контейнере. Все дружно взошли и ни один росток не погиб. Дома не получается вырастить

Диляра Назипова: Валерия ,держать укрытым?

Наталья Жигалова:
фотография из вКонтакта

Оксана Никитина: 14 февраля посадила, уже начали всходить. Досвечиваю.

Диляра Назипова: Марина она у вас закрытая

Марина Демидова: Уже открыла, под лампой. Некоторая полегла. Но много и стоит.

Зоя Тюкало: посеяла 10февраля почти вся взошла в этом году семена очень хорошие

Диляра Назипова: в прошлом году я долго держала закрытой пока совсем не выросли по мере роста дырявила пакет после открыла один конец не одна не полегла совсем не досвечивала !в этом году что то плохо всходит

Любовь Комашко: Марина, рановато открыли .

Марина Демидова: Закрыть?

Татьяна Татура: Посадила сегодня в торфяные таблетки интересно сколько будет всходить😊😊😊

Диляра Назипова: марина я думаю да остальное поляжет

Людмила Фролова: Посеяла 9 февраля-взошла "чулком",что будет дальше-посмотрим!!!

Ольга Кулачкина: Посадила в бутыль пластиковую разрезанную в туалетную бумагу, и в пластиковом прозрачном стакане в рулоне туалетной бумаге.. Взошли, но когда рулончиком, то ощущение, что света не хватает. По два масеньких листика... Фиолетовая махровая, и бело розовая махровая.

Татьяна Горохова: У меня самосеем весной прекрасно всходит, не вымерзает, север Подмосковья👍

Татьяна Ткачева: случайно купила суперкаскадную белую Джоконду-посадила 6го взошло 6шт.остальные думают...14го посадила Жабо-еще невидно.сажала в контейнеры с таблетками

Наталья Бажукова: Сею петунью в середине марта (считаю, что сейчас ей мало света), цветет уже в мае.

Галина Мяла: Для того чтобы петуния не полегла нужно подсыпать под ее тоненький стебелечек немного речного песка для поддержки и поливать только в поддон. Держать под пленкой как в парничке и проветривать. Люблю петунию! Всем желаю удачи.

Ольга Гладких: Посеяла в торфяные таблетки белую оперу. Все взошли. Дали первые листочки. Сеяла 10 февраля. Досвечиваю. Поливаю вместе с лобелией в поддон.под пленкой держу только пока проклёвываются. Всем удачи.

Амина Арсланова: Ольга, как понять "подсвечиваю"?

Юлия Никифорова: Сажала 2.02 и 13.02.В обоих случаях всходы появились на 3й день

Наталья Воронова: Посеяла после 20января, хотелось раннего цветения ! Из 6пак. по 10шт. осталось штук15!!! Полегла или " упала"! Очень рано!!!! Теперь понятно!!!

Ольга Гладких: Амина, Досвечиваю лампами. Таблетки перед посевом поливаю водой от растаявшего снега. Потерь нет. И так третий год. Цветение начинается в начале июня.

Галина Деева: Загира, в апреле рано. мы начали сеять в январе, правда под подсветкой, но всхожесть не очень из 5- 2, из 10-3

Галина Деева: на фото петунья-сорт опера, ампельная

Елена Возжаева: Наталья, мне кажется, дело не во времени... я в прошлом году посеяла в январе - в середине апреля уже цвели... но было два сорта... в этом году посеяла 19 января 19 сортов из которых 6 (!) не взошли вообще... никогда такого не было! А вот чёрные петуньи уже приходится рассаживать... ничего не подсвечивала...

Наталья Архангельская: Предложение- при комментариях такого рода указывать местность, где проживает цветовод. Я Архангельск-теперь не знаю, опоздала или нет?

Мария Добрянская: Уфа - 10 февраля посадила - взошли и растут замечательно.

Галина Деева: Галина, а я мешаю землю с вермикулитом. продают в цветочных магазинах, и не будет падежа растюх. падают от " черной ножки" т е от излишней влаги и открывать по тихонечку, сначала щель, потом побольше.

Зинаида Ремнева: Взошли все дружненько! (Карелия)

Зинаида Ремнева: Сажала 10 февраля, уже не рано,пересадку переносит отлично,даже если наберёт цвет, зато потом ВСЁ ЛЕТО цветет) с июня до осени

Вера Кубышкина: С-Петербург. Сажала 10 февраля. Свои семена и семена из пакетов россыпью взошли 80%. Дражированные семена махровых сортов из 6 пакетов взошли только 3 сорта и то только по 4, 5штук.

Тамара Дюдина: Взошла вся но очень вытягивается

Галина Мяла: Галина, очень правильно! Приучать такие нежные растения к воздуху даже комнатному нужно постепенно. Я покупаю петунию в гранулах, обычно из 10 шт. выживают 8-9. Это очень кропотливая работа, уход как за детьми.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Хочу немного добавить к вышенаписанному.  В конце марта, в апреле, распикированную рассаду петуний, у кого есть, можно поставить в парник и прикрыть самым тонким укрывным материалом. Рассада получается закаленной и крепенькой.
 
Выглянули малявочки и не сбросили оболочку. Стоят в «шлемах». Как-то можно им помочь листочки освободить? 
Ирина, водичкой с какой нибудь прыскалки на них аккуратно или с пипетки размочить оболочку.Будет влажная и сбросят тогда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий