Комментарии к записи (стр. 5)

Петунии — замечательные цветы, которые заслуженно снискали любовь многих садоводов. По обилию расцветок и форм мало какой садовый однолетник с ними сможет сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше. Есть...
Удалять конденсат Ольга надо обязательно утром и вечером, осторожно переворачивая стекло или др.И потом при появлении всходов ставим под лампу на подоконник, я подкладываю под плошки картонные низкие коробки, чтобы уж совсем не было холодно, пару дней держу под стеклом переворачивая, потом-оставляю небольшое отверстие-еще несколько дней.Далее стекла снимаю.Можно опрыскивать р-ом марганцовки от черной ножки-падучести.Это я все делаю сажая в торфотаблетки, при посадке россыпью-все сложнее-надо по возможности прореживать. 
спасибо.буду опять пробовать
Спасибо большое, Марина, за советы Ваши, которыми я непременно воспользуюсь. Очень надеюсь, что с Вашей помощью  мои будущие петуньки взойдут и порадуют меня. 
Подмигиваю добрый день цветоводы-любители, я тоже занимаюсь выращиванием петуний и др.цветов, сажаю их летом на балкон, сею семена в феврале середине, к июню уже готовы к цветению, очень радует летом цветущий балкон, НО ВОТ КОНДЕНСАТ Я НЕ СНИМАЮ С ПЛЕНКИ, ПОКА ПЛЕНКУ СНИМУ, конденсат уже весь и опал на семена, ну нормально, все семена взошли все хорошо, сегодня пекировала на 2-х листочках-нормально, буду ждать цветов-ЛЕТА  пока всем удачи
Марина большое спасибо за информацию о петунии. мне это очень нужно. я посадила в феврале, но рассада тянеца, очень тонкая и длинная, посадила я в кокосовыйсубстрат. вот сейчас думаю может ее углубить но 2 листиков еще нет. 
Добрый день Марина! Подскажите пожалуйста, почему у рассады (петунья) края листиков скручиваются, такое ощущение что они вялые?
Перед посевом петунии начиталась «страшилок» про плохую всхожесть и т.д., но терять по сути было нечего и я посеяла семена, придерживаясь вышеуказанных правил. И что же? Прошла примерно неделя, семена потихонечку всходят, и не 1-2 штуки, а практически все, но какие-то они совсем крошечные, и не внушают надежности))) Рассада стоит на южном окне, над батареей, я ее ежедневно поливаю, но все равно есть опасения за дальнейшую судьбу цветочков.Семена серии «Удачные семена» фирмы Гавриш, петуния крупноцветковая «Розовый пунш».
Дарья, они окрепнут со временем)) Раз уже взошли, то дальше — все в Ваших руках. Здесь в комментариях много полезных подсказок по уходу за сеянцами — и из статьи, и из советов наших опытных цветоводов Вы наверняка подберете те рекомендации, которые подойдут для Ваших условий. Петуньки только поначалу растут медленно, а потом они Вас обязательно порадуют и пышными кустами, и обилием цветов!
Дарья, не люблю никого учить-все получается и отлично! Но я не фанатею и смотрю по состоянию здоровья петунек: поливаю редко, чаще опрыскиваю+эпин(устойчивость к неблагоприятным условиям)или циркон(корнеобразование, защита от вирусов), подоконник-температура не выше 18-20 градусов, рассада развивается медленно, ей нужно сначала нарастиь корневую систему.Подсыпаю прокаленный песок к стебельку, пикировку не провожу, т.к, ращу в торфотаблетках, после просто.засыпаю грунтом.Если  рано пересаживать в цветники, то уж пересаживаю по горшкам.Да и подкармливаю  с возраста околомесячной рассады.
Девочки, а когда нужно начать кормить пикированную рассаду?
сколько петуний нужно на один двухлитровый горшок?
Девочки, а моя петунька, до того как высадила в парник на временное место жительство, вдруг за несколько дней пожелтела(но не завяла), что это хлороз или температурный перепад(ночами до 0)?
Возможно, реакция на стресс) Если взрослая рассада, привыкшая к стабильному домашнему теплу, резко попала в холод, она испытывает стресс.
Конечно, лучше бы приучать ее к новым условиями постепенно. У меня петуньки уже недели две в парнике живут, пережили и снег, и заморозки. Но они изначально к колебаниям температуры приучены (дома котел на твердом топливе, и температура ночью снижается по сравнению с дневной весьма ощутимо), и для переселения я выбрала погожие деньки, когда парник хорошо нагревался. А если перемена произошла «вдруг», растениям нужно время, чтобы привыкнуть.
Петунии, вообще-то, достаточно холодостойки и хорошо адаптируются. Но можно им в этом немного помочь — я использую обычно раствор препарата ГУМИ с добавлением фитоспорина. Такая смесь укрепляет иммунитет растений, повышает их выносливость в неблагоприятных условиях. 
Не исключено, что есть и другие причины — может быть, наши «петуниеводы» присоединятся к обсуждению и поделятся своим мнением по Вашей проблеме.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий