Комментарии к записи (стр. 2)

Петунии — замечательные цветы, которые заслуженно снискали любовь многих садоводов. По обилию расцветок и форм мало какой садовый однолетник с ними сможет сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше. Есть...
Петунии в кашпо из старой шины

Здравствуйте, любители петуний! Хочу рассказать свой секрет выращивания рассады петуний. Для этого использую пятилитровые пластиковые бутылки, которые разрезаю на две части, нижняя по размеру немного ниже верхней. В верхней части по линии среза делаю вертикальные разрезы для лучшего соединения с нижней частью. В нижнюю часть на 2/3 насыпаю землю, не утрамбовывая, а только слегка прихлопывая. Всю посадочную поверхность делю зубочистками на сегменты «солнышком». Из опрыскивателя увлажняю поверхность земли и по поверхности в каждый сегмент равномерно сею семена отдельного сорта. Каждый сегмент снаружи бутылки помечаю цифрой, соответствующей номеру на пакетике семян. В дальнейшем этот номер кочует по рассадным горшочкам по мере пересадки, а при высадке в грунт или цветочные кашпо уже ориентируешься по сортам на пакетиках, какой куда сажаешь. Верхнюю часть бутылки после посева соединяю с нижней, закрываю горлышко крышкой, и ставлю ее на подоконник солнечной стороны. Полив осуществляю каждое утро прямо через горлышко бутылки опрыскивателем. Проветривание «мини теплички» осуществляется посредством откручивания и закручивания крышки. В такой «мини-тепличке» рассада находится до момента пикировки. Поверьте, пока мне не подсказали такой метод выращивания петуний, у меня ничего не получалось, а сейчас, я каждое лето с рассадой.
Смеюсь Супер!
Подмигиваю
Много лет высаживаю петунии из семян.  Семена беру плазменные, F1, в смесях (разноцветные) и одноцветные, суперкаскадные и крупноцветковые-махровые-каскадные, как и  «гигантских» размеров (до 15 см в диаметре цветка), ООО «Агроника» Санкт-Петербург (по месту жительства, так сказать). В пакетиках 10 семян. Строго соблюдаю правила посева  и ухода, указанные на пакетиках. Очень удобно сеять семена в  мини-тепличку с торфяными таблетками и прозрачной крышкой, или в прозрачные пластиковые коробки с крышками из-под тортовых рулетов. Небольшая корректировка по сроку посева семян в связи с нашим здешним климатом: чтобы побеги не вытягивались, высаживаю не раньше 15-20 апреля и высаживаю на воздух обычно 1-5 июня: рассада к тому времени — крепкая и быстро дает рост и цветение. Из 10 семян у меня всходят — все. Цветут обильно и красиво  все лето и до октября (если осень не аномально холодная).
Розмаринка, вы меня поразили этим царством, вот никогда бы не поверила, что в каждом кашпо по одному растению. Теперь верю!
Спасибо за статью. Хорошая статья и кстати. Скоро буду сеять по вашей рекомендации.
Добавьте пожалуйста конкретно для подсветки сколько ватт мощности необходимо на квадратный метр посадки рассады и на какой высоте устанавливать лампы?
С уважением
Александр
Хочу поделиться своим опытом посева мелких семян. Мелкие семена часто продаются в пластиковых капсулах с крышкой( в таких же продается Эпин). В этих капсулах удобно замачивать семена в растворе стимуляторов проростания. Залив стимулятор в капсулу и закрыв ее крышкой очень удобно убрать капсулу в пакетик где были семена и не запутаться где что замочено. После замачивания выливаю эту смесь на плоскую белую тарелку. Если выливаются не все семена-добавляю воды в капсулу и все семена выливаю в тарелку. Семена в тарелке видны хорошо, при достаточном количестве воды расстояние между семенами много. Собираю их и переношу в посевную емкость пипеткой. Особенно хорошо сеять такие семена на слой снега. Тут два преимущества- семена хорошо видны на снегу, можно сажать ровными рядами и растаявший снег «затянет» семена на нужную глубину. 
Здравствуйте скажите пожалуйсто на сколько вы замачиваете семена?
дважды перечитала комментарий Сорокиной.не поняла, зачем замачивать семена питуньи  в   пластиковых капсулах, ведь так фосуют только семена дрожированые Раствор Эпина концентрированный .его нужно 2 капли на 100мл воды а если семена высыпать в капсулу эпина, что из этого будет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий