Комментарии к записи (стр. 8)

Петунии — замечательные цветы, которые заслуженно снискали любовь многих садоводов. По обилию расцветок и форм мало какой садовый однолетник с ними сможет сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше. Есть...
Коллеги. отдельное спасибо всем кто пытался за  меня заступиться )))) Очень приятно, что у нас на сайте и в целом в стране есть немало людей, которые вдумчиво подходят к выбору посадочного материала, не только читая рекламные тексты на пакетиках. Просто я за свою жизнь написал немало статей в разных журналах, поэтому немного понимаю потребности наших уважаемых читателей.

Екатерина, по поводу Ваших вопросов
1.  В стандартное подвесное кашпо из кокосового волокна лучше все же сажать 3 хорошо развитых растения, так они будут казаться пышнее. Но кашпо, хоть и стандартные, все же могут отличаться по размерам у разных производителей. Будем считать, что я Вам посоветовал для кашпо среднего размера диаметром  30-35 см и глубиной 18-22 см.
2. Ампельные сорта петуний все же должны отрастать минимум на 30 см, скорее всего, был пересорт
3. Удобрять лучше долгоиграющими гранулированными комплексными удобрениями для цветущих растений. Я предпочитаю различные импортные. Их сейчас на рынке достаточно много всяких. Желательно, чтобы они действовали как можно дольше. Как вариант - Базакот Плюс 3М, 6М (Basacote Plus 3M) и т.д. 
4. По поводу памперсов и гидрогеля. Гидрогель, безусловно, сильно облегчает уход за растениями в кашпо, особенно в жаркие месяцы, поэтому я однозначно «за» по поводу его применения. И гидрогель, и удобрения надо применять строго по прилагаемым инструкциям. При поливе тоже можно растворить немного комплексных удобрений типа Кемира и тоже по инструкции, можно немного меньшей концентрации. Соответственно, с большим содержанием азота и фосфора в начале вегетации и примерно одинаковым содержанием калия — фосфора и азота в летние месяцы. Но тут у каждого свой подход и опыт. Навязывать свое мнение не буду. 
5. Памперсы я бы не стал применять. Не уверен, что там правильный гидрогель, во-вторых, какой смысл? Дополнительные затраты и не факт, что это понравится растениям.
6. По поводу черенков. Сейчас купить их уже можно. Подскажу несколько вариантов. Компания Профсемцвет и Ульяновский тепличный комбинат предложат вам их мелким оптом в кассетах по 51 или 128 шт черенки и по 180, 336 и 480 шт из семян. Количества могут у разных продавцов меняться. Или поштучно в компании Агропромышленный дом. У них есть интернет- магазин и они торгуют черенками компании Volmary не только петуний по каталогам. там ассортимент очень большой. По цветовой гамме уж выберете сами.
Удачи Вам ! 
поштучно в компании Агропромышленный дом. У них есть интернет- магазин

Сергей, если интернет-магазин Агропромышленного дома называется «Русский огород», то я бы не рекомендовала заказывать у них укорененные черенки. В прошлом году из 19 черенков живой пришла только 1 гейхера, 4 дельфиниума были на последнем издыхании, а все остальное было безнадежно мертво...
фото-претензия

Фото сделано при получении посылки, был оформлен акт, и деньги за растения мне вернули, но уж очень их жалко, когда-то эти останки были живыми...(((
Сергей, спасибо за комменты, за красоту, за время которое вы уделяете чайникам и продвинутым цветоводам, все ваши комментарии можно считать готовыми инструкциями по цветоводству, у меня с петуниями отношения не сложились, покупные и дареные живут и радуют, а своя рассада не удалась однажды и навсегда отбила желание повторить процесс, фото петунии второгодницы я уже выкладывала, в этом году еще пара горшков зимует в подвалепетуния
 это весна 2014, перезимовавшее в квартире растение, за окно еще лежит снег  петуния
 это она же летом высаженная в большую емкость
Шикарный кустик! Эх замаскировать бы чем кастрюлю.
Валентина, а расскажите пожалуйста про петуньку которая у Вас зимует в подвале, как поливаете… сколько она там находится(месяцев). Очень заинтересовал эксперемент.
Валентина, и Вам спасибо!
И хорошо зимуют  в подвале? Прямо в своих горшках? Не прорастают раньше времени?
Сергей, обещаю отчитаться, поставила в подвал первый раз, прямо в той таре в которой они росли летом, обрезаны коротко, обычно зиму держала дома, но по весне катастрофаически не хватает места)) холодное хранение не мой опыт, но говорят зимуют нормально
Валентина, у меня те же проблемы уже сейчас, поэтому я и спросил на счет хранения ))))))
Тогда тоже буду прятать в подпол на зиму ))))))))))))) 
Сергей, еще раз спасибо.Попробую вырастить дорогие петунии и сурфинии с опорой на Ваш практический опыт.А то рука легкая и крупносеменные простые петунии у меня получаются, а первый практический опыт с мелкосеменными и долго растущими   петуниями не очень сложился.
  И если можно, подскажите, пожалуйста еще одну вещь: подойдет ли для земли цветной декоративный гидрогель (покупала его много для декора дома, но он очень крупный до2см в диаметре).
Еще раз спасибо.
Петуния

Катя, теоретически не вижу никаких особых противопоказаний по использованию цветного декоративного гидрогеля. Но это теоретически. А практически, разве что уж раньше купили, то можно использовать. А так он же намного дороже и в больших количествах его использование просто невыгодно. Опять же он действительно может быть крупным. Это не страшно, но лучше все же по возможности использовать более мелкие гранулы. При случайном сильном пересыхании почвы в горшке гранулы начинают сжиматься до своего первоначального уровня и могут порвать корни. Но это происходит крайне редко. И последнее. Такое бывает редко, но все же. Бывает так, что декоративный гидрогель предназначен для установки срезки или просто для декорации и при длительном хранении в разбухшем виде с органикой может начать задыхаться и начать издавать неприятный запах. Надо просто почитать на упаковке для чего этот гидрогель предназначен. Ну и использовать его по инструкции, я имею ввиду концентрацию гидрогеля на единицу объема грунта. 
Сергей, еще раз спасибо за ответ.Теперь лучше не буду экспериментировать ни с памперсами, ни с цвет.гидрогелем, тем более, что на нем не было вообще никакой инструкции по применению.
  Гидрогель то ли штука редкая для сад.центров, то ли не сезон.Но, как говорится «Будем искать...»)))
Гидрогель сейчас продается в ОБИ, 169 руб. (20 г на 2 л. воды). он действительно бывает только зимой, весной и летом днем с огнем не найдешь. Не путать с Экогелем – для замачивания семян, 39 руб. Вчера просмотрела передачу об удобрениях, Экогель не химия, а является натуральным удобрением, в нем хорошо замачивать семена и опрыскивать растения, купила аж 10 шт. Теперь будет ждать урожая, шучу.
Подскажите когда правильно начинать сеять петунию?
В емкость, на поверхность земли, аккуратно раскладываю семена. Это не сложно. В пакетике теперь по пять штук )) Засыпаю сверху снегом. После того, как снег растает — закрываю пленкой и жду всходов.
Ирина, а я наоборот сею по снегу, во-первых, хорошо видно куда упали семена, всегда можно зубочисткой подправить, и, как снег стает, закрываю либо стеклом, либо пленкой. Стекло удобнее, т.к. всегда можно протереть его от капель, а пленку я просто стряхиваю от конденсата…
Здравствуйте! Я живу на Урале.Сажу петунию после 8 марта, т.к. 2.5 месяца вполне хватает до высадки в открытый грунт.В большенстве случаев петуния уже набирает цвет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий