Комментарии к записи (стр. 3)

Хоть зима в последние годы и не отличается суровым нравом, пропитания для птиц все равно в это время года не хватает. Пернатые охотно слетаются на предложенное угощение, и наблюдать за синичками, снегирями, воробьями возле кормушки можно часами....
кормушка

Хороши все кормушки! Но только  маленьких птах хотелось бы побаловать, а наши вездесущие сороки опережают всех! Синичкам и снегирям мало что достается, не говоря про более мелких чижиков… Что бы придумать, чтобы крупные птицы не смогли активно кормушкой пользоваться? Есть опыт у кого-то?Хмурюсь
удачная кормушка
это удачная идея кормушки для маленьких птичек, фото из инета. Фото моих кормушек почему-то не загружаются, но сделаны по такому же принципу — в бутылке сделаны прорези, в них вставлен «тоннель» из пластиковой трубы канализационной (диаметр 50мм), у тоннеля срезано дно, сверху удобно засыпать зерно и его много и надолго птичкам хватает. Минус этой конкретной кормушки -слишком высоко окошечки прорезаны, на дне птичкам недостать, и второе окошко верхнее не нужно, когда зерно сверху закончится, получится зазор куда птичка залезает и попадает в плен, я уже пару раз спасала своих пленниц. Я очень люблю маленьких птах, но у нас голуби настоящее бедствие,  в этом году  сделала аж три таких кормушки, моя весёлая компания съедает по пять кг семечек за неделю, и голубям достаётся только шелуха.
 

Спасибо, Вера, но я не поняла, почему голубям там доступа нет? Как?
голубям просто тяжело удержаться на палочке, под их весом кормушка начинает раскачиваться и они слетают, правда иногда таким манёвром иногда удаётся высыпать немного семечек, а маленькие птахи спокойно садятся, и берут семечки, а кто понаглее (воробьи и зеленушки) залезают в тоннель там сидят, едят да ещё и пугают новых посетителей
мне понравилась кормушка из кокоса! оригинально!Дразнюсь
Хорошая, добрая и полезная статья.Хороших вариантов изготовления кормушек много: из кокоса, тыквы, пластиковой бутыли-все хороши главное подкормка птиц.Мы тоже зимой подкармливаем.А когда долго не приезжаем, не успеваем по приезду войти в дом, как они стучат в стекло окна.Знают кто им поможет.Очень полезны советы орнитологов-им отдельное спасибо.  
С удовольствием посмотрела Вашу подборку. Захотелось сделать такую №7… У нас перед крыльцом на берёзе висит кормушка уже много лет — просто дощечка с бортиками.  Насыпаю крупы, крошек… Гости в ней постоянно есть и их пребывание радует и взрослых и внуков.
Очень интересная статья! За подбор различных конструкций всем спасибо. Сейчас мужу покажу, пусть вдохновляется, а то уже снегири прилетают, синички по утрам на веточках деликатно напоминают, что надо бы их покормить, помнят, что в прошлые годы им устраивался ресторан. А едят они почему-то только семечки, которых за сезон мы покупаем кг 20. Про сало-новость, примем к сведению.
Кормлю птиц уже лет 15, прилетают синички, воробьи, в морозы – снегири.  Каждый ноябрь из пластмассовой бутыли делаю кормушку, и вперед. Действительно, выедают только семечки, просо и другое зерно выбрасывают, жируют. Про сало спасибо, что написали. Муж всегда талдычит, почему сало не подвешиваешь, а мне все некогда. Всегда удивляюсь, почему люди зимой не подкармливают птиц, читала, что их в морозы очень много погибает. К нам прилетают стаями птицы, размером с галку, серенькие, а на белой головке серенькая шапочка, они не умеют есть из кормушки, пыталась разбрасывать по снегу корм, тоже не собирают, только всей стаей налетают на рябину и за 5-10 мин. обклевывают.  Вблизи нашего дома почти весь лес вырубили, вот и прилетают. Два года назад лисы, зайцы, и даже серая норка бегали, что мы делаем с природой …

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий