Комментарии к записи (стр. 1)

Хоть зима в последние годы и не отличается суровым нравом, пропитания для птиц все равно в это время года не хватает. Пернатые охотно слетаются на предложенное угощение, и наблюдать за синичками, снегирями, воробьями возле кормушки можно часами....
Отличная подборка идей для изготовления кормушек! Каждая из этих кормушек хороша и главное изготовить ее может даже ребенок — знаю чем сына занять на следующие выходные. ) А «кормушка на курьих ножках» просто покорила, хочется сделать такую же, как в сказке.
Таня, вот и мне она понравилась)) Боюсь только, что моего мастерства на такой шедевр не хватит. Но ведь это тот вариант, когда мелкие огрехи можно отнести на счет творческой фантазии — вроде, так и было задумано
Да, это именно тот вариант. ) А мне так кормушка эта понравилась, что решила сделать и о мелких огрехах уже подумала, если будут ( а они будут, поверь мне ) мастер я еще тот) замаскирую их толстой веревкой, думаю должно красиво получиться — по сказочному. 
Марина, твои посты можно читать по несколько раз кряду, ну до чего же увлекательно описываешь даже самые простенькие кормушечные варианты! Мы все собирались новую кормушку сделать, да так руки и не дошли. Но старая еще служит верой и правдой, правда, все украшения к крыши осыпались. Но птицам, похоже, до этого нет никакого дела))) У меня вот такой вопрос: я в прошлом году чего только не сыпала в кормушку! И зерно, и сечку, просо, пшено, овес. Ничего не ели, кроме семян подсолнечника! Их аккуратно выбирали, а все остальное слеживалось, постепенно притаптывалось лапками и, в конечном итоге, выскабливалось и выбрасывалось. Сало свежее синички клюют, но только, если семечки все съели)
Света, до чего же они у тебя привередливые! ) Мои гости клюют все, что насыплешь — и пшено, и овсяные хлопья, и овес. Правда, я им семечек и не предлагала)) Сало в прошлом году вешали — оно почему-то особой популярностью не пользовалось. Но вообще-то, у нас пернатые не избалованы, никаким кормом не пренебрегают.
Марин, так у вас же все снегом  укрыто, нашим проще корм добыть, вот они и избаловались)
Света, прочитала твой коммент и смеялась минут пять) Твои птички очень похожи на моего попугая, по крайней мере вкусовые предпочтения у них идентичны — он тоже из корма только семечки и рисовые колечки выедает. ) Одно время даже думала, что с ним что-то не так, а ветврач сказал жиреет парень — любит вкусно покушать )) 
Таня, а мне уже не смешно, они привыкли целый день кормушку осаждать, если семечек нет, такой гвалт устраивают, что хоть уши затыкай! Синички деликатные птички — возьмет в клювик семечко, улетит на ветку и там аккуратно зернышко выклевывает. А воробьи — наглые: рассядутся прямо в кормушке, еще и крылья расставят и знай зобики набивают. Пытаются синиц гонять, но бесполезно, те юркие и смелые)))
Из смеси скатывается шарик, кладется в сетку и подвешивается. Надо мука для связки. Тогда скатывается хорошою
Насчет муки не знала, спасибо за подсказку!
)Марина, вы все таки добрались до кормушек!
Очень даже реальные доступные варианты! Мы вряд ли в этом году доберемся до кормушки:-(. Зато обещали сделать ребенку салазки, муж не представляет во что ввязался)))))))))))))Даже самой интересно что из этого получится)Простые санки из магазина их не устраивают, к концу зимы, похоже доделают свои деревянные)).
 
Вера, весь творческий процесс на фото и нам, сюда! Я только в кино видела настоящие деревянные санки, очень интересно посмотреть, как их делают. Нам, похоже, этой зимой санки без надобности(((
Спасибо за статью! А вот такой вопрос: в городе до какой высоты имеет смысл делать кормушку? Верна ли гипотеза, что маленькие птицы выше первого — второго этажа до кормушек не добираются?
Хорошая статья(нам бы её чуть пораньше....). В детском садике детям сказали сделать кормушки для птиц.3 самых лучших повесят в станции юнатов -типа конкурс, ага. И наша доча сказала о том, что нужна кормушка, в понедельник-в воскресенье вечером! Муж скрипел зубами и всю ночь делал кормушку из остатков ламината. В понедельник доча гордо несла кормушку в сад, а папа зло на кормушку поглядывал красными от недосыпа глазами. Но теперь нам вручили грамоту-за хорошую кормушку(наша одна из 3 финалистов) и папа сам рассказывает как он её делал-герой!
Хорошая статья. Спасибо!
А мы у себя делаем кормушки из тыквы. В высушенной тыкве  вырезаем окошечко, засыпаем внутрь и подвешиваем к дереву или к балкону. Сегодня попробую сфотографировать. Если получится, покажу.
Вот и я нашла фото такой кормушки из тыквы в интернете — собираюсь воплотить
Последний раз редактировалось
Все кормушки красивы, но, на мой взгляд, маленьким птичкам (синицам, поползням, чечёткам), для которых они, собственно, предназначены, мало что достанется — разберут сороки и галки сразу. Только пластиковая бутылка с небольшими вырезами сгодится.
У меня много лет кормушка, сделанная из почтового фанерного ящика: в торцах лобзиком пропилил небольшие отверстия, а крышка — на петельках, чтобы легко было насыпать корм. И то хитрый дятел сначала продолбил дыру сбоку, а потом, подумав, снизу! и собирал всё высыпающееся —  пшено, толокно, семечки. Пришлось пластилином заделывать! 
За статью спасибо большое! Ведь, оказывается 6-7 синичек из 10 зимой погибают от холода и голода! Ни для кого не разорительно подкормить пернатых, а уж летом они отблагодарят!
Вы верно все подметили. Синичек у нас в нынешнем году как никогда много. Почти столько же, сколько воробьев. Благодаря им сад от вредителей вычищают идеально. Уже лет 10 не обрабатываю плодовые деревья от вредителей.
Спасибо большое за идеи… Обязательно воспользуемся вместе с детьми вашей статьей..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий