Комментарии к записи (стр. 5)

Хоть зима в последние годы и не отличается суровым нравом, пропитания для птиц все равно в это время года не хватает. Пернатые охотно слетаются на предложенное угощение, и наблюдать за синичками, снегирями, воробьями возле кормушки можно часами....
Мы тоже не забываем о птица в зимнее время

Спасибо за идеи!
Хорошие идеи. Могу предложить автокормушку.
Предложите Улыбаюсь
кормушка для белочек
автокормушка на 4 литра семян
просто кормушка
скворечник

есть еще скворечники, но это здесь не в тему, их вешают в марте.



Хочу обратиться к коллегам, которые подкармливают птичек на дачах. Не стоит забывать и крупных пернатых: сорок особенно. Им ведь тоже зимой несладко! Много лет ничего съедобного для них в мусор не выбрасываем: обрезки мяса, рыбы (варёной и ли жареной), особенно рыбьи головы и потроха, кости птицы — курицы, индейки, утки, гуся. Всё это идёт большим птицам. На дачу ездим раз в неделю — подбросать снега на деревья и кусты, расчистить дорожки и просто отдышаться на чистом воздухе. Имеется крышка от 200-литровой бочки, очищаю от снега и раскладываю птицам еду, положив её в укромном от глаз месте — за баней. Первая сорока-разведчица появляется в течение 5 минут, а потом идёт пир горой, причём без криков и потасовок, строго поочереди, как самолёты-штурмовики подлетают за своим куском сороки, иногда залетает в общий строй и галка. 
Кстати, сороки в саду тоже полезны — они ловят мышей! Сам наблюдал летом вечером, а зимой по пороше всё время видны следы пикирования на мышь — от распахнутых крыльев и ямка в снегу. Скоро начнутся традиционные новогодние застолья, так что, пожалуйста, поделитесь остатками с пернатыми!  
Давно отказались от сеток с салом, т.к. неоднократно были случаи, когда синички зацеплялись коготком за сетку, повисали на ней и бились, не в состоянии освободиться без нашей помощи. Теперь много лет делаем так: кусок несоленого сала с силой (так, чтобы максимально вдавить, «врезать» в него) перевязываем прочным тонким шпагатом или суровой нитью и подвешиваем к чему-нибудь. За все время использования такой «конструкции» только один раз синичка «повисла» на ней, да и то в тот раз попробовали использовать катушечную нить- в несколько оборотов перетянули крест-накрест сало. Вот за одну из ниточек и зацепилась птичка.
Я очень рада такому количеству друзей у пернатых.Я постоянно кормлю птичек во дворе повесила пятилитровые банки от воды, покупаю специально семечки и крупы, не успеваю наполнять их, воробьи поджидают меня каждое утро.
Мне кажется, что они меня узнают в лицо, начинают галдеть при моем приходе.Когда иду на участок, обязательно несу семечки, крупы, сало, у меня и там висят банки для корма.Правда меня там ждут еще и соседские кошки с гостинцами, поэтому вешаю кормушки на самых тонких веточках, чтобы мои птички были в безопасности.
Желаю всем друзьям природы УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ!Смеюсь
Последний раз редактировалось
В начале зимы покупаю пласт несоленого сала. Нарезаю на кусочки, величиной со спичечный коробок и держу в морозильнике. Сначала тоже обвязывала сало бечевкой. А теперь придумала другой способ. Взяла шампур из алюминиевой проволоки и нанизала сразу несколько кусочков. Чтобы они не соскальзывали, на низ шампура надеваю обычную бельевую прищепку. Сверху на шампуре делаю петлю и подвешиваю на веревку, провод, ветку. В этом случае сало недоступно воронам и сорокам. Хотя они периодически и пытаются добраться до лакомых кусочков.
Последний раз редактировалось
Здорово придумано! 
Хороший вариант, обязательно попробуем, у нас сейчас такая холодина, а птичек жалко.Спасибо.
Мы делали похожим образом, только на балконе. Нанизали сало на деревянную палочку от китайского набора для еды, продели в петли из проволоки и закрепили на балконной решётке.  Птички угощаются, а кошки сидят дома и смотрят «кино».

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Леонид Агутин: Люди, делайте кормушки сами, пластиковые бутылки и пакеты от сока это все лишь мусор на деревьях !!!

Зоя Денисова: Леонид, я сделала из пластиковых бутылок, ко мне каждый день прилетают стаи воробьев и синичек. Зима, всем холодно и все хотят кушать. Поэтому из подручных средств делаем. Сделаем деревянную с крышей-послушаем вас.

Розалия Галимуллина: Из поилки для цыплят.
фотография из вКонтакта

Леонид Агутин: Зоя, Вы молодец! Ясное дело, что птичкам всё равно откуда кушать Просто у нас есть место где кормушек штук 15, большая часть ис бутылок и пакетов, зрелище не из приятных

Лариса Але: Я на балконе повесила из пластиковой бутылки. Прилетают синички и воробушки. Синичкам даю сало, быстро съедают и всем- семечки.

Людмила Маликова: через день насыпаю в кормушку из пластиковой бутылки семечек, а в обычную пшена. Прилетают- воробьи ,синички, свиристели,снегири, сороки ,вороны иногда залетает дятел и еще какие-то птички ,которых я не знаю.

Айли Иванова: Мы каждый день насыпаем и соседи подкармливают...

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Мы тоже в детский сад кормушку делали))) Вот наш шедеврКормушка для птиц
кормушка
Я ей горжусь, потому что всё делала сама, даже детали сама пилила. Дочка была в восторге и с гордостью несла её в детсад)))

Молодцы! Действительно шедевр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий