Комментарии к записи (стр. 6)

Написать об этом меня побудили вопросы, заданные одной из читательниц в комментариях к посту Деревенское детство. Я поняла, что действительно увлеклась рассказами о преимуществах жизни в деревне и как-то обошла стороной ее трудности и проблемы. А...
Северяне возвращаются на историческую родину)))) Моих предков в 30-е «попросили» из Беларуси. Слава Богу, что выжили в тайге, на лесозаготовках. Но кулацкая кровь — не водица)))) Если человек работать умеет и любит, то его не сломать. А мы мигрируем в обратном направлении. До Беларуси, правда, не добрались, но и здесь вполне приемлемо обосновались и потихоньку всех родственников перетаскиваем с севера. Пенсия северная конечно отличается, но и здоровье тоже.
Последний раз редактировалось
Здоровье… согласна. Не айс у нас здоровье… Но не всегда средняя полоса для северянина в радость. К примеру — может проявится плохая заживляемость ран, гнойничковые заболевания, обострится хронические заболевания…
Пока не слышала, чтобы кто-то из наших жаловался на проблемы акклиматизации. Скорее, наоборот. Спят (многие говорят) меньше, а отдыхают при этом лучше. Давление стабилизируется. Но это, скорее, результат более подвижного образа жизни. И свежий воздух, большее содержание кислорода. Проходит у детей аллергия, диатез. Климат мягче здесь. Есть весна, осень, лето настоящее, а не как у нас в Архангельске — иногда летние наряды так и остаются в шкафу невостребованными за весь сезон. 
Вот менять север сразу на Белгород или что-то еще южнее, мне кажется, стресс для организма. Здесь в поселке есть пара семей, которые сначала переехали с севера в Костромскую область, потом значительно южнее и через 5-7 лет вернулись и строятся сейчас в нашем поселке. 
Рядом со мной, в станице, где я сейчас поселилась, есть по несколько гектаров земли, которые выделяли разным большим предприятиям: Якут-Золото, Сургут-Сталь, Тюмень-Энерго… Названия привожу, скорее всего, неверно… но именно так они здесь прижились… Земли выделяли в начале 90-х… В начале 2000-ных началось массовое строительство.., Северяне с воодушевлением «отгрохали» тут неплохие особнячки.., пока строилось, конечно, не жили здесь… А потом, когда переехали на ПМЖ, прожив ОДИН год.., все поуезжали.,.., Распродав дома..,
Не смогли…
Хотя, много и оставшихся… Вокруг меня, с трех сторон соседи- из Кемерово, Новокузнецка.., ну и еще- Алма-Аты…
Напротив- Нижний Новгород… «КубанцЫ» живут в центре станице.., а при въезде, если ехать из города, в основном/ северяне..,
У нас тоже пара семей переехала из Липецкой и Курской областей. Не смогли, не понравилось, жарко. И еще говорят, что перенаселено. Зато все растет, не в пример нашему району. Сейчас они очень довольны. В 85 году мы переехали из Мурманской области в среднюю полосу, так дети в любую погоду гуляли, так было комфортно. Нет плохой погоды, есть плохая одежда, как народ говорит. А в Нижнем — то что не жилось? Хороший климат. Просто хотели поюжней.
Последний раз редактировалось
О!!! Самый главный предмет моего недовольства КК и зависти к СП РФ- это численность населения!!!
Да, средняя полоса, с мягким привлекательным климатом, совершенно мало заселена. Мне кажется, что северяне, привыкшие «мотаться на юга» в отпуск, мечтают жить там в вечном лете. А на самом деле оказывается, что отпуск и круглогодичное проживание — это разные вещи. И менталитет разный. Северяне несколько другие. Не лучше или хуже, а просто другие. Суровый климат предполагает несколько иные взаимоотношения. Я тоже постепенно привыкаю к местному образу жизни. Иногда говорю себе «это Кострома, детка!» )))
Ну пока могу сказать о северянах только хорошее… Об этом и по соседям сужу.., и пр многочисленным клиентам....- Нижний Тагил, Самара, Питер, Сургут, Братск, Кемерово, Омск…
Откуда взялись ?! Понятия не имею Но один клиент рекомендует другому, другой- третьему… Так и пошло..,
Меньше слов- больше дела.., И им хорошо, и мне приятно… и полезно
Отца по работе перевели в 71-м году в Сухуми, для мамы  это стало трагедией. Самое интересное, что за 2 года до этого они отдыхать ездили туда. Так восторгались! 7 лет прожили там, вроде бы и условия жилижные и материальные были хорошие, но все чужое. Я-то 10-й класс только там отучилась, все равно заметила, как отличаются взаимоотношения между людьми, присутствие доли нахрапистости, иногда бессовестности. И это портовый интернациональный город, русские ничем не отличались от аборигенов. Все эти 7 лет мама твердила:«Вези туда, откуда взял». Шутила вроде… В 78-м они переехали обратно в Москву. Бес попутал мою дочь с зятем поехать месяц назад туда, рассказали много, главный вывод — туда ездить нельзя. А им есть с чем сравнивать… Пробыли 2 дня, сбежали в Сочи.
Спасибо за статью.Я тоже попала в деревню после того, как заболела, и считаю, что с современными технологиями и бытовой техникой жизнь в деревне стала намного легче, интереснее и разнообразнее. Лично у меня почти все устраивает в деревне: и уход за домашними животными, и водоснабжение с местной канализацией у нас есть, и дом большой, только вот дрова заготавливать — тяжело, а в остальном, — я поправила здоровье, живя в деревне и очень рада, что выздоравливаю. У нас в деревне пруд пруди свободных мужчин, хотя я переехала с мужем и одна наверное не решилась бы. Просто хочу посоветовать тем, кто хочет выйти замуж, обратите на них внимание, они все очень хорошие люди, если и ты хорошо себя ведешь. Просто приятно купаться в мужском внимании. А к трудностям постепенно привыкаешь, и то, что год назад казалось трудным, сейчас делается с большим удовольствием, ты как будто играешься и физическая работа доставляет тебе удовольствие. Живу в деревне уже 3-ий год, но с интернетом так классно жить, вся информация под рукой, я в школе училась и об этом мечтала. Хотя выросла я в райцентре. В общем, живу в деревне и не жалею.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Надежда Ермохина: УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь

Наталья Гимальдинова:
«деревня деревне рознь» ключевая фраза… мы сейчас живём в деревне и обратно в город не собираемся..................

Лена Чуприна:
тоже живем за городом Красота!!! ночью любуемся звездным небом днем искрящимся снегом правда в доме есть все удобства на выходные приезжают дети в квартире шумно душно сухой воздух даже спится в деревне лучше
Элина Барышенская: Летом переехали в дом и счастливы! Конечно трудности в этом году были с чисткой дорог от снега, но это все мелочи! Как то спокойно стало и радостно на душе после переезда.
Оксана Полякова: чистка дорожек от снега для меня не трудности, а удовольствие))
Александр Никитин: В деревне жить можно если есть дорога до райцентра
Надежда Молодожонова: Полжизни прожила в деревне без удобств.Сейчас строим дом.Пока живём в одной большой комнате.Мама с отцом живёт в общежитии в этой же деревне… Так им за радость к нам приходить, несмотря на то, что вечером обратно пару км.им топать))) Вот сегодня у неё день рождение-будем отмечать у нас… А эту шарлотку зять ей забабахал")) Только пока молчок  Улыбаюсьникому ни слова УлыбаюсьПодмигиваю

фотография из вКонтакта
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
вОТ ЭТО ЗЯТЕК.ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ. КРАСОТЕНЬ!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий