Комментарии к записи (стр. 1)

Январь — время тяжелых испытаний для дачника наших широт: сеять овощи на рассаду еще рано, и ум это отлично понимает, но душа просит: «А давай попробуем… Ну хоть немножко посеем...»  Заниматься рассадой еще рано — но очень хочется… Голос...
Очень спасают посадки балконно-оконных сортов! А когда будет тепло, можно вынести их в огородик))
О, точно! Спасибо! Я в этом году что-то расслабилась — даже лук на выгонку еще не ставила (обычно в эту пору он у меня уже в ящиках вовсю зеленеет, а нынче все свободные пространства заняты выращенными в прошлом году бегониями и пеларгониями, которые из-за холодного лета в грунт не переехали, остались дома жить). Пора исправляться
Татьяна, а у Вас сейчас что-то балконно-оконное растет?
Помидорчик Оранжевая шапочка, острый перчик чили и острый перчик из семян от рыночного перца.
Они еще маленькие))
Я где-то фотки их уже показывала…
А вот эти свежие фотки, несколько дней назад сделала —
Томатик
Томатик

Перчик чили
Перчик чили

Перчик острый красный
Перчик острый красный
Какие ла-аа-апочки Особенно томатик
Томатик какой-то получается супер-карликовый)) Но даже интересно, что в итоге получится))
А когда семянки посеяли?
Посеяны были в декабре
Отдыхайте пока, набирайтесь сил к весенним работам. У меня (и это очень хорошо) такого «недуга» нет, я все время работаю.
Я также, как и Танюшка спасаюсь посевом и выращиванием балконных сортов перца, томатов и других растений. Выращиваю розмарин, хвойные, сантолину, посеяла примулу, землянику, т.е. ничего нового — всё как у всех ))) Люблю «побродить» по интернет-магазинам, поскладывать в корзинку красочные пакетики с семенами))).
Ага, я тоже люблю побродить по интернет-магазинам, семена повыбирать Только у этого занятия обнаруживается побочный эффект: иногда в результате таких походов заметно подрастают запасы семян Но от несвоевременных посевов это на время действительно отвлекает
Таня, а розмарин потом в грунт переедет или так и останется комнатным растением? У меня что-то с этой культурой так и не сложилось: несколько раз пробовала вырастить — то вообще не всходит, то всходит, растет, но загибается еще в юности И не могу никак понять, что не так…
Марин, думаю, что розмарин будет кочевать из комнаты в огород и наоборот))) Я выращиваю розмарин из семян агрофирмы «Поиск» — сорт Росинка. Мне понравилась всхожесть и то, как он на сегодняшний день развивается. Вот тут я писала о первых всходах — Гидрогель «Счастливый дачник». Тест: проращивание семян розмарина
Вот так Росинка выглядит сегодня)))
Вот так Росинка выглядит сегодня)))
А у меня нерешенная задача — зимовка розмарина… Ну вот никак не получается его сохранить((
Татьяна, а если к розам подселить под общее укрытие, нет?
Не вариант. Он слишком южный житель…
Танюшка, тоже из семян выращиваешь?
Пробовала как то из семян, не очень удачно. Потом увидела готовый укорененный в продаже и теперь его весной покупаю.
Таня, попробуй посеять Росинку из серии «Четыре лета». Из моего опыта и опыта Светика (Solan) всхожесть у этих семян очень хорошая. Может, выращенные из семян, лучше приспособятся к кочевым условиям?
Спасибо! Возможно поэкспериментирую… Может и правда более стойкие будут.
Разобраться бы, какие условия ему для удачной зимовки нужны. Вот сколько читаю, все везде по разному…
Мои розмаринчики ещё пока маленькие для того, чтобы я могла смело утверждать, что они прекрасно перезимуют, но, на данный момент они ведь прекрасно в комнате живут… Почему бы им и потом, в следующие зимы не жить? — ведь они с пелёнок привыкают к таким условиям))) Короче, через год посмотрим, как у меня и у других наших Семидачников будут чувствовать эти розмарины.
у меня он дружно взошел и так же дружно умер три раза

обидно очень
Танюш, а что случилось? Ты когда его сеяла?
Танюша, сеяла сначала в сентябре, потом в ноябре, потом в конце декабря. Всходы на ура, на стадии первых листочков капут. просто засыхали. И в пакет я их оборачивала и в парничок садила, ппц им всем сразу. А вот томат баклажан и перчик растут из этой серии с сентября
Даже не знаю, что и сказать-то((( обидно. Мои растут, хорошеют потихонечку. Подозреваю, что грунт им не подходит.
Перчик Кузя тоже растёт, а баклажанчик пока так и не посеяла. Он такой же миниатюрный, как и перчик? Если есть фото, то покажи, как он выглядит)))
У меня тоже с ним беда… Вырастить из семян не получилось, покупала готовые кустики — в позапрошлом году два и в прошлом один. На зиму заносила домой. Пропадают! Так жалко! (
Та же грустная история. Один в один(((
Таня, какой крепыш! Пусть растет здоровеньким))
Мариночка, спасибо большое за добрые пожелания!))) Я ему и другим его «братикам» передам это)))
Татьяна, какой возраст вашего розмарина?
Моему — год. Он — чуть больше 10 см… такая маленькая пушистая ароматная ёлочка… А тут я увидела в интернете фотографию, под которой была подпись, что изображённому розмарину — три года… и мне почему-то поплохело))) Может, сорт какой-то особый? конечно, понимаю, что такое выросло в климате без зимы… и тем не менее...)) вот трёхлетний вариант розмаринового буйства:


Елена, мне кажется, что это не розмарин вообще. Не может такого быть! Я покупала в магазине готовый кустик ростом примерно 20 см., лето он рос в грунте на улице. Хорошо подрос! Сантиметров 10-15 добавилось! Я даже его постригла — срезала несколько веточек и укоротила — срезанное высушила на
приправу. И потом, в октябре я его выкопала, посадила в горшок и занесла домой. Еще в начале декабря стала замечать усыхание листиков. Стала выносить его на улицу на день, пока не было морозов. А как перестала выносить — тут он и накрылся… Если б знала, какая будет зима теплая — оставила б его в грунте, в теплице. Может и не пропал бы.
Наталья, сегодня посеяла на рассаду ещё розмарина — так, из интереса, т.к. мой продолжает пушиться, но не растёт в высоту, а у этого на пакетике написано, что вырастает до 180 см… сорт «Нежность», немецкая линия...) поживём — увидим)
Удачи Вам! ))
Последнее очень опасно! У меня есть знакомые, у которых запасов семян на пару больших колхозных полей хватит)))
Танюш, во многом согласна, но стараюсь, хоть и не всегда получается, сдерживать свои желания))))
Вот-вот! Я же говорю — опасно!)))))
А ещё опасней, когда на Семидачье о новосёлах у других читаешь, а потом следом в магазин «идёшь», а там это растение оказывается в продаже))) — вот диета для кошелька)))
Видимо у меня неплохой иммунитет)) Надеюсь продержаться подольше… хотя зарекаться не буду))
Таня, я тоже так говорила, когда только прописалась на Семидачье))) Прям уверенно так утверждала, что даже рассадой заниматься не буду на первых порах. А потом куда моя уверенность и жизненные устои пропали — не знаю)))) Охмурили, околдовали, заразили....))))
Пока есть некоторые сдерживающие факторы и не только финансового характера, иммунитет должен не подвести...))
Ничего-ничего, это временно)))
Да я уже поняла...))) Вирус Семидачья)))
У меня зуд начался сразу с наступлением зимы. Затерявшиеся луковички посадила в ноябре в горшке и в холодильник.
выжил только 1 тюльпан. крокусы погибли
выжил только 1 тюльпан. крокусы погибли
Какой красавец! А мои не цветут пока — я их в довольно-таки прохладном месте держу.
Весной повеяло Красавец!
Какая прелесть!
Рано, очень рано еще.
Эх, Франс Хасанович, конечно, рано! И ведь понимаем это — но все равно хочется Вот, ищем способы себя как-то отвлечь от неправильных мыслей)))
Марина, я например, надо-не надо приношу домой удочки, спиннинги, донки, закидушки и надо-не надо — ремонтирую. Лески меняю, поплавки, грузила. Посмотрю, не нравится, еще раз переделываю. но пока рассаду не сажаю. А нашим девочкам можно что хотят ну… хотя бы цветы розы. Это моя Васима Галимовна занимается, говорит: отдыхает.
Вот тоже занятие и что то связанное с садом....
Вот тоже занятие и что то связанное с садом....
Какая Васима Галимовна мастерица!)))
Вот это букеты! Очень красиво!
Вот это красотаа☺
Следом были посеяны эустомы, есть надежда, что успеют зацвести летом и дихондра. Так что я сдалась без борьбы.
Ну, эустомы — как раз отличный отвлекающий от перцев и томатов маневр Я тоже сегодня посеяла. Они медленно растут, им в самый раз))
)) А я вчера пересаживала выжившие зимой эустомы в бОльшие горшки… думала, не получится пережить им зиму, многие — погибли, но несколько — остались… я их осенью все обрезала буквально под корень и сейчас они стали расти кустом каждый… Читала, что эти цветы — однолетники, но если они набирают силу на второй год существования, значит — не однолетники? Интересно посмотреть, во что это всё выльется))
В Приусадебном хозяйстве № 1 статья про эустому.Автор утверждает. что у нее эустовма пошла на третий год.
А ещё мне нравится «отлавливать» проклюнувшиеся семена хвойных из холодильника. Если бы знали, какое это увлекательное занятие )))) У кого-то утро начинается с зарядки, а у меня — с холодильника))) Прикольно)))
Я вам по хорошему завидую. Так здорово деревья выращивать. Меня в этом вопросе останавливает нерезиновость подоконника. Единственного! В этом году переедем в свой дом, а там у меня ОДИННАДЦАТЬ окон! Вот уж развернусь! Тем себя и утешаю.
Лида, с одним подоконником, действительно не разгуляешься, а вот, когда одиннадцать будет, то берегись Семидачье))))
Одиннадцать! Какое сладкое предвкушение! Удачного вкушения! Рада за Вас!
Ужа который раз читаю у вас про хвойники и чувствую, что скоро их тоже посажу!!!
Алла, уверяю, это очень интересное занятие))) Несколько минут назад показала девочкам в другой теме, как рождается лиственница)))
Таня, я везу хвойничек маленький, завтра он будет дома, вот только что запаковала). Схватила, а на нем даже нет названия), похоже на можжевельник какой-то. Завтра утром сядем в поезд с растюхой, вот до чего все меня с хвойными наманили), руки чешутся!
Ураааа!)))))))) В нашем полку прибыло))))
Ой, а можно ссылочку на эту тему? Очень хочется посмотреть!
Я пока отдыхаю, только в декабре закончила укрывать растения, еще предстоит от солнца хвойные обматывать, а 5 января деревья белила, как раз оттепель была. Сегодня комнатные цветы начала пересаживать. Вообще, сейчас наслаждаюсь моментом, когда можно в спокойной обстановке «погулять» по сайтам, почитать, помечтать о новом сезоне, ну и конечно, разложить пасьянсы из пакетиков с семенами, помедитировать над ними, потом уже и не до этого будет)
Отличная мысль — разложить пасьянс из пакетиков с семенами и определиться что куда и сколько посадить)))
Растут помидорки балконные, медленно, очень медленно! Но надежды не теряю))) и посадила ипомею! В марте
на балконе уже тепло будет и балкон сразу красивый будет)))
У меня может чешутся ручонки, но в январе ничего не сажаю… пробовала зимой зелень на еду на подоконнике выращивать, у меня не выходит. То ли руки не из того места, то ли какие-то другие причины неудачи. В общем, сажаю только к концу февраля. А сейчас периодически перекладываю пакетики, переписываю названия, рисую планы, зачеркиваю и снова рисую, читаю, смотрю и подсматриваю. В общем вот.
Таня, а я уже перекладывать пакетики боюсь Посевной зуд сразу усиливается Вот надо, пожалуй, стеллаж для рассады переоборудовать, лампы проверить… В общем, чем-то таким заняться, что с растюхами связано, но меньше нежелательных ассоциаций пробуждает
У меня нет ни ламп, ни стеллажей, и не планирую. А вот идея пошастать по магазинам и купить лутрасил, может быть, кашпо и т.д., мне по душе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий