Расскажите о размножении черенками можжевельника, туи, микробиоты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интересует размножение черенками можжевельника, туи, микробиоты.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , хвойные, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 6932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Dachnitca Dachnitca
Все ответы и комментарии (10)
Успешно размножала черенками несколько видов туи. В июне срезала по несколько веточек сантиметров 15-20 каждого вида понравившихся сортов (у черенков должен быть чуть одревесневающий стебелек), ставила на несколько часов в раствор Корневина, разрыхлила землю в полутенистом месте, воткнула в землю по три черенка в группу, пролила, каждую группу накрыла обрезанными пятилитровыми бутылями. Поливать нужно каждый день (я иногда забывала). На следующий год часть черенков как водится погибли, а часть прижились. Сейчас у меня 5 маленьких полноценных самовыращенных кустиков
Наталья, а в землю ничего не добавляли, песка, торфа? Тоже хочу попробовать от туй своих веточек порезать и укоренить
Я ничего не добавляла, у нас почва песчаная. И нечем не подкармливала, просто посадила их под сиренью. Самое главное было — не забывать поливать, — в нашей почве вода моментально уходит.
Наташа, раз у Вас почва песчаная, мне надо будет песочка добавить, у меня суглинок там, где нет грядок, а про полив я поняла, я всё равно каждый день что-то поливаю
Я не знаю, какая у Вас туя, но у некоторых сортов, обратите внимание, два растения вместе, как одно. Они смотрятся как единое целое, но значительно плотнее. У меня 4 черенка были от шарообразных туй, так они и поодиночке образовывают шарики. Вот от другой туи я две «лапки» проросшие посадила вместе на расстоянии где-то 10 см — образовался шар. Еще был одинокий желтый черенок — он растет, конечно, но без пары неказисто смотрится… Поэтому, если необходимо, сажайте по два черенка вместе.
Хессайон рекомендует размножать саженцами от надежного поставщика или черенками в открытом грунте летом. Вот так кратко.
Черенки надо обрывать, чтобы на них оставалась так называемая «пяточка» (кусочек старой древесины). Якобы тогда они лучше укореняются. Субстрат — смесь дерновой земли с торфом и песка (один к одному).
Что такое значение? Пишите понятно, чтобы не переспрашивать.
Лучшее время черенкования хвойных это середина — конец апреля (для Подмосковья) до распускания почек. Черенки длиной 15-20 см отрываются (не отрезаются) с пяточкой. Так как хвойники выделяют смолу, что затрудняет укоренение, нужно на сутки поместить черенки в раствор Эпина или НВ — 101. У основания черенка нужно удалить хвою см на 4-5, при посадке в грунт она может загнить и погубить черенок. Грунт должен быть рыхлым, если почва тяжёлая — добавить песок и торф. Нельзя вносить органику, можно занести болезни — только минералка. Посадить в тени, соорудив мини-тепличку, во влажный грунт, поливать каждый день не нужно, а вот опрыскивать желательно хотя бы 1 раз в день. Лучше укореняются черенки с молодых растений 3-5 лет. Если нужно вырастить колоновидные растения, черенки нужно брать с вертикально расположенных веток.
Размножала туи и можжевельники, в разное время, и летом тоже. Все, как уже написали — черенок с пяточкой, опудривала корневином. В целом туи размножаются легко, легче роз, можжевельники чуть хуже. Очень важно найти правильное место для черенкования — притененное, чтобы земля постоянно была рыхлой и влажной. Сначала росли в парничке. В самую жару вместо опрыскивания прикрывала черенки мокрой светлой тряпочкой на 2/3 или больше, даже после укоренения. Зиму тоже пережили не все, зато потом проблем не было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: