Комментарии к записи (стр. 4)

Вот, вроде бы, и вредителями ос не назовешь, однако досадить могут ничуть не хуже. До поры они бывают незаметными, но в августе их непреодолимо тянет к человеческому жилью — подозреваю, что на аппетитные запахи варенья и компотов. И тут уже одно...
Вот уже пять лет, как мы  купили дачный участок. В теплице живут осы. И как то мы с ними живем дружно, у меня свои дела, у них свои… Иногда приходиться работать рядом с их гнездом, но они ноль внимания на меня… И вот еще что нашла в Интернете: «Они уничтожают многих вредных насекомых, поскольку добывают их для выкармливания своих личинок. Некоторые осы предпочитают гусениц ночных бабочек, другие „любят“ медведок — злейших врагов овощных культур. 
Они несут в своё гнездо мух и мелких живых гусениц, даже личинок колорадского жука, которые часто по весу были больше, чем сама оса.»
Думаю — пусть живут!!!Подмигиваю 
аналогичноСмеюсь
Но врать не буду — пару раз они меня атаковали. Но это было не в теплице. Опять же, в соседях — трясогузки. Им же тоже надо чем-то питаться) Слепней нет, мух, тоже. Это же дача. Жаль только, год на год  не приходится. То есть осы, то нет.

Возможно, у кого аллергия на укус осы — опасно. Остальным стоит подумать, прежде чем пугаться. 
Последние 3-4 года стало заметно меньше шмелей и ос на даче. Не знаю, с чем это связано, но опылять растения некому! Кстати, заметно меньше стало мелких птичек отряда воробьиных и трясогузок
Расскажу про мою борьбу шершнями. Шершень – это зверь, похожий на осу, только в три раза крупнее ее. Личинки шершня размером  по длине и толщине с мужской указательный палец. Я пчеловод, и эти твари также как и осы во второй половине лета атакуют пасеку, кроме того осы высасывают сок из спелых ягод малины.                                                                                                                                       Хочу предостеречь любителей – уничтожением гнезд шершней должны заниматься только пчеловоды-профессионалы, т.к. десять ужалений шершней может быть смертельно для человека, не говоря уже об аллергиках.  Однажды мне пожаловалась соседка, что она и ее семья не моются в летней бане, так как под крышей предбанника шершни свили гнездо. Под вечер я одел костюм пчеловода, защитную маску, на руки перчатки для пчеловодов (не матерчатые), разжег дымарь, взял широкую роевню (гнездо было размером  40 см в диаметре и 50 см в высоту) и пошел его снимать. По лестнице забрался под конек крыши, подставил роевню под гнездо так, чтобы гнездо находилось практически в роевне, резким движением у основания гнезда сорвал его и моментально закрыл крышку роевни. Почти все шершни с гнездом оказались в роевне. Роевню затопил в бочке с водой. На следующее утро оставшихся шершней передавил руками в перчатках (они сидели на месте, где было гнездо), а это место промазал смесью отработанного машинного масла с керосином. Так у соседки шершни больше не заводятся.                                                                                                                                                                                                         С осами на малине и осами и шершнями на пасеке борюсь следующим образом. В полутора и двухлитровые пластиковые бутылки наливаю 100-150 мл пива и развешиваю их на высоте метр – полтора на малине и на деревьях на пасеке. Через день – два содержимое бутылок меняю. Ос и шершней, попавших в бутылки, безжалостно давлю. Гнезда ос срываю руками в перчатках и давлю.
Однажды заметила что ос стало много в доме и никак не могла понять почему, чуть позже нашла что они свили гнездо на чердаке. Я была в шоке, но соседи посоветовали обратится в организацию Дезфокс, которая им помогла в свое время, я им позвонила и они приехали, когда у меня было время и они убрали это гнездо и теперь пчел больше нет в доме.
Очень актуальная для меня статья. Спасибо
Если укусила оса — быстро выдавить немного яда из раны и натирать содой, смачивая чуток водой. Испытано много раз. Через время нет и следа от укуса.
Мы в своё время попробовали петарду. Положили рядом с гнездом, оно было у нас под крышей крыльца и она рванула. Все осы оглушенные попадали и мы их просто передавили, а гнездо убрали. Ещё можно сделать факел и припалить гнездо, мало кто из ос спасётся, но делать это нужно вечером, когда они соберутся дома, а главное — осы боятся огня и ни одна не попытается вас ужалить.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Янковская: У нас были на чердаке завелись осы. Их полно было даже в доме, жалили даже ночью, просыпались от их укусов. Мы их в ведро с кипятком в месте с гнездом.
Елена Солодянкина: На заметку тем, кто не был укушен, но есть вероятность… и вообще, лучше это знать. Сразу же после укуса срочно приложить к месту укуса лук репчатый, придавить (прижать), чтобы выделился сок ( лук разрезать пополам ) и подержать подольше до снижения боли. Этот рецепт проверенный. Именно сегодня на даче он мне и пригодился. И всем советую! И всем желаю здоровья!
Тоня Рябова: Верный способ: после укуса осы смазать место укуса серой из уха, не будет ни покраснения, ни опухоли! Проверено лично — работает 100 %
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось22 августа 2016, 15:21
У нас на балконе на даче свили гнездо шершни. Это гнездо, нет не гнездо — уже дом, растет не по дням, а по часам. Это гнездо находится рядом с эл. счетчиком, согласна, место по меньшей мере странное для счетчика. Но прежние хозяева, видно, так не считали. Так что некоторые способы даже пробовать страшно из-за близости электричества.
Ждем осени как никогда! Эти гады даже ночью на свет летят, и убить их не так просто.
Попробую сегодня с арбузом, может, хоть немного уменьшится поголовье.
Кто-то пытался использовать репеленты от ос, например эти? Есть от них толк, или не стоит это покупать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий