Комментарии к записи (стр. 1)

Осень в этом году долгая оказалась, но зима вот-вот придет, и я задумалась о том, чтобы сделать кормушки для наших пернатых гостей. В прошлом году мы с Аленкой припозднились с этой работой, и свою кормушку соорудили уже ближе к весне. Воробьи и...
Из-за ветров Вам подходит только жесткое крепление, и очень жаль силы тратить на столярку. А как насчет пятилитровых пластикових прозрачных канистр, перевернутых на самое большое «ребро» и прорезанных «проемов»? Конечно, это не очень эстетично, зато «дешево, удобно и практично», как говорил герой одного из классических фильмов.
У нас именно такие кормушки, как пишет госпожа Salmon, из 5-ти литровых емкостей от воды предпочитает делать местное население, а ветры зимние и у нас «круто» дуют.
Это идея! Сделать не сложно, материал доступный)) Я так понимаю, что получившуюся конструкцию надо при помощи саморезов закрепить на каком-либо прочном основании, чтобы ветром не болтало?
А у меня бутылки вызывают какое то дикое отчуждение. Нет, ну конечно если больше нет других вариантов, то конечно почему бы и нет. «Дешево и сердито», как говорится. Мне вот сразу ваша кормушка понравилась, поэтому и зашла посмотреть. Конечно, понятное дело, вроде как бытовой мусор трудно утилизируется и можно подарить ему вторую жизни и птиц подкормить зимой. Но есть же фанера на худой конец. Человек же вокруг тоже для себя все делает, и потом кормушки из отходов не подойдут в «тон» к вашим качелям))))))Но это я отвлеклась) Фанеру мы в деревне использовали вообщем и красили красиво. соломки туда даже клали. 
Вера, я тоже дерево люблю гораздо больше, чем пластик! Смущает лишь то, что результаты моего общения с молотком и гвоздями далеко не всегда выходят изящными и прочными ) Кормушка, что на фото, с виду-то неплохо выглядит, но держится «на честном слове». Когда я ее сооружала, вспоминала кормушку, которую мой папа делал для воробышков — я тогда еще маленькая была… Но у меня хуже получилось — не уверена, что это «творение» еще одну зиму переживет. Вот и ищу идею, осуществить которую мне по силам было бы…
Можно действительно использовать фанерные листы, они легче впринципе и в использовании, все равно к дереву прикручивать, что бутылки, что дерево. Но это может я так говорю, покуда сама не пробовала)
А мне сегодня в интернете вот такая кормушка встретилась:

Необычная кормушка

Правда, как сделана — не знаю, самой интересно Но смотрится оригинально, правда? И еще вот сомневаюсь: можно ли птиц хлебом кормить? Где-то читала, что им это не полезно…
Я слышала, что ржаным нельзя кормить, плохо для их желудка…
Кормушку можно прикрепить к стволу сухого дерева, крыши сарая или дома.
Очень часто в природе можно наблюдать, как многочисленная стая птиц устремляется к кормушке, чтобы получить на завтрак или обед свою порцию корма.
Порой для этого не хватает одной или двух «столовых». Поэтому возникает предложение сделать птичью столовую. Состоящую из нескольких «обеденных столов», находящихся на разных уровнях.
кормушка

 
Подобная конструкция ассоциируется с формой традиционного китайского храма.
Костяк кормушки – деревянный брус длиной 120-150 см, снизу в который ввинчивается металлический стержень. Он удерживает все сооружение в вертикальном положении. Дополнительной опорой может служит распорка, состоящая из четырех подкосов.
В каждом «столе», выполненном из многослойной фанеры или из деревянных реек, пропиливается прямоугольное сквозное отверстие, размеры которого соответствуют размерам бруса – стояка. Нанизанные на стояк столбы закрепляют снизу при помощи деревянных брусков.
Причем каждая плоскость стола имеет небольшой наклон, позволяющий дождевой воде скатывается на землю. Для этих целей в фанерных бортиках сделаны отверстия.
Сверху всю кормушку накрывают двухскатной кровлей, состоящей из двух наклонных щитов.
кормушка
кормушка




 
Вбиваем кол, на него крепим любую конструкцию. Например это был домик для хомячка, немного модернизированный (сам домик крепится к «полу» петлей, что бы было просто убирать лишнее)
Кормушка для птиц своими руками

Мне тоже не нравятся всякие пластмассовые бутылки, шины и пр. мусор в качестве оформления. Но вот подумалось, что 5-литровая пластиковая бутылка будет хорошо защищать кормушку от снега и ветра, а если ее использовать, как часть конструкции, разместив внутри деревянного «домика»… польза очевидна. Надо попробовать сделать.
Обязательно нужно учесть  при креплении кормушки невозможность добраться кошкам до кормушки. Обычно птички следят за кошкой, но и кошки не дремлют, изредка их охота бывает удачной...Плачу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий