Листаем народный календарь: 26 мая - 1 июня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вот уже и весна позади, на пороге стоит лето… Завершены основные посадочные работы, но дел у садоводов и огородников не становится меньше: лето — жаркая пора (и от погоды это совершенно не зависит). Давайте вновь перелистаем народный календарь и узнаем, на что стоит обратить внимание в последние майские деньки, чему уделить время.



Конец мая - еще цветут сады

26 мая — Лукерья Комарница. На эту пору обычно приходится массовый вылет маленьких кровопийц). Но во всем есть свои плюсы. Встарь говорили: «Много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек». Так что обилие этих неприятных насекомых обещает нам весьма приятный — урожайный на лесные дары — год. И наоборот: «Комаров мало — овсов и трав не будет». 

27 мая — Сидор Огуречник. День считался удачным для посадки и посева в открытый грунт огурцов. Утренние заморозки к этому времени обычно уже позади, и теплолюбивому овощу ничто не угрожает. Но не забудьте для начала взглянуть на погоду: если утро выдалось пасмурное и холодное, да и день не радует солнышком — посев лучше отложить: огурцы неудачными будут. А вот коли день ясный — это к доброму урожаю. Кстати, чуть позже — в июне — стоит внимательно присмотреться к елям: если шишек на них много, значит, и огурцами лето не обидит. 

Если на елках будет много шишек - к хорошему урожаю огурцов

К этому времени обычно прилетают стрижи и ласточки. На полях начинают сеять лен. Если на Сидора подул северный ветер — жди лета холодного. 

28 мая — Пахом Бокогрей. Крестьяне говорили: «Пришел Пахом — запахло теплом». Если погода в этот день стоит теплая, то и все лето таким будет. 

29 мая — Федор Житник. Когда зацветает можжевельник и калина, сеют ячмень; На Федора — самый поздний срок посева яровой пшеницы и овса. 

В этом году на 29 мая приходится Семик (его празднуют на седьмой неделе после Пасхи, в четверг перед Троицей). Гуляния обычно проходили на природе: в этот день принято было украшать березу лентами и яркими лоскутками; девицы гадали, пуская венки по воде, завивая березовые ветви. Праздновали чаще у воды — на берегу реки или озера, но в этот день существовал категорический запрет на стирку, полоскание, мытье — считалось, что нарушив его, можно навлечь беду на семью: кто-то утонет (изначально Семик считался днем поминовения утопленников, позже это распространилось на всех умерших не своей смертью).

На Семик березовые ветви украшали лентами

30 мая — Евдокия-свистунья. Начинают окучивать картошку, а по погоде на Евдокию судят о наступающем лете: коли дождливая Евдокия — будет оно мокрым; северный ветер несет лето холодное, а если в этот день погода ясная, то и впереди солнечные теплые дни. Считалось, что в этот день хорошо работают обряды и заговоры, призывающие дождь, отгоняющие засуху.

Троицкая суббота — день поминовения усопших родственников. Принято посещать кладбища, обихаживать могилы. 

31 мая — Федот Овсяник, Семь дев. Считалось, что это оптимальный срок для посева льна: «Сеют лён у семи Олён». На Федота, по поверью, «последний дуб лист развернет» — значит, земля полностью пробудилась, и даст добрый урожай: «Коль на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». 



В этом году (2015 — год написания статьи, прим.автора) последний день мая совпадает с Троицей, которую в народном календаре считали границей между зимой и летом. Ее называли еще «зеленым воскресеньем» — к этому празднику принято украшать жилище березовыми (кленовыми, липовыми) ветвями и полевыми цветами. Но если зелень не освящена в церкви, к вечеру все убранство непременно следует снять — верили, что иначе в доме может поселиться душа умершего. 

На Федота "последний дуб лист развернет"

1 июня — Иван Долгий. Продолжается посев огурцов. Если день выдался дождливый — июнь ожидается сухой, а лето теплое; дождь считался предвестником хорошего урожая зерна: «Идет дождь — несет рожь». Если на Ивана погода холодная — впереди еще 40 холодных дней. 

Понедельник после Троицы — Духов день, Зеленые Святки. Копать землю нельзя — она именинница. Считалось, что роса в этот день обладает целебной силой, поэтому полезно поутру кататься в траве. После Духова дня часто устанавливается сильная жара: «Придет Свят Дух — будет на дворе, как на печке».

А у вас какие планы на ближайшую неделю? Огурцы уже посадили?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, , ,
15 комментариев 8 спасибо за статью 5 в избранном 36682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
iriskatur60 iriskatur60 и еще 4 человека




Комментарии (15)
Сегодня 26 мая – комаров не вижу, а вот мух налетело видимо – не видимо. Да ещё жирные и здоровые, гудят, как вертолёты. Не забыть бы 28 числа присмотреться к погоде, а то хочется знать, какой она будет. Хорошо, что 29 мая – пятница – можно семик праздновать у воды, и на завтра не нужно идти на работу. Расслабиться можно по — полной. 30 мая – 100% едем окучивать картошку. Вот, только сегодня утром об этом говорили с супругом  — как угадали! На троицу мы украшаем дом зелёными ветвями ореха. Запах от него идёт свежий. В детстве бабушка после троицы с утра выводила нас на улицу – побегать по росе. Еслиб знали, что нужно валяться, ох, уж и накачались бы!
Спасибо за ценную информацию! правда… мне… чайнику в садоогордном деле… придерживаться НЕ получается… а ОЧЕНЬ бы хотелось… но  читаю и учусь с удовольствием!!! Вот планировала сегодня посадить огурцы, НО… хорошо, что понедельник есть в запасе. В общем… огородница из меня...................Плачу
Ничего! Едва ли среди нас много найдется тех, кому удается придерживаться всех до единого советов, правил и рекомендаций Улыбаюсь На то мы и любители ) Делаем то, что любим, — может, не всегда в срок, не обязательно по правилам, но с заботой и искренним желанием. Поэтому все у Вас получится! Я точно знаю! )
А нас комары уже давно донимают, в доме фумигаторы каждый вечер включаем. Непонятно — откуда они в доме берутся, все окна с сетками, на вентрешетках — тоже. Неужели с нами в дверь проскальзывают, когда входим? Огурцы у меня уже основные листочки выпустили, сажала не рассадой, прямо в лунки семенами. А вот картошка пока не окучена. Как раз позавчера на ней трудовые рекорды ставила, в самое пекло полола, из куста молочай, березку и амброзию десятками руками выдергивала, поклонилась каждому кустику. Зато окучивать буду по всем правилам — 30 маяУлыбаюсь
Свет, у меня иногда впечатление, что комары в доме просто живут… Не «в гости» или «на обед» с улицы прилетают, а так тут и обитают — прямо возле своей пищи(( Правда, у нас в этом году они еще не особо активизировались — сухая весна сделала свое дело. А вот пару лет назад был настоящий ужас-ужас...
Успехов тебе на сельскохозяйственном поприще Улыбаюсь Ждем эпопею «Поднятая целина-2» Подмигиваю И хороших урожаев!
можно спросить вас… сегодня открыла пакетик с семенами огурцов  / так и не посеянных  /  а они ????? розового цвета… это нормальные семена???
Если на пакетике указано, что семена обработаны перед посадкой — то это нормальноУлыбаюсь Я в этом году сеяла и оранжевые и розовые и даже зеленые перламутровые! Почитайте аннтоацию на пакетике — там должно быть написано, требуется дополнительная обработка семенам, или нет. Скорее всего у вас гибридный сорт, который можно сразу сажать, семена полностью готовы отправиться в грядкуУлыбаюсь

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Виктория Рязанцева: у нас уже 2-3 недели как буйствуют!

Владимир Нилов: Виктория, аналогично....звери
фотография из вКонтакта

Михаил Хрусталёв-Борисовский: Ну значит изобилие нам обеспечено, готовим корзины побольше 😀

Татьяна Щербакова: Мы то же без ягоды не останемся! Только бы примета сбылась. А то комаров много....😏

Елена Дементьева: Нас в Рязани уже сожрали!

Елена Дементьева: Нас в Рязани уже сожрали!

Ирина Никитенкова: А я не припомню такой дождливой весны в Одессе,как в прибалтике

Татьяна Еронова: Вышла утром в огород и зашла обратно.Атаковали и мошки,и комары,и лягухи)

Елена Кричевцова: А у нас сегодня ласточки прилетели, значит к теплу!

Виктория Рязанцева: Елена, У нас они с апреля месяца уже. Только что-то с теплом пока не получается увы

Елена Кричевцова: Виктория, а для меня, для северянки ласточки ассоциируются с приходом лета! Для мая в Ленинградской обл. +22 это большая роскошь.

Виктория Рязанцева: Елена, красота! лето настоящее!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А Троица-то в этом году 19 июня.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Людмила Вожакова: У нас ясно, но холодный ветер... Какое лето??

Евгения Колодяжная: а у нас холодно, снег идет и ветер сильный холодный, вот...

Лилия Каралинская: Минск+20 -ждем дождика....

Виктория Калачева: А в Питере ясно!!!

Наталья Тимофеева: Заречье, Новоржевского р-на Псковской обл. Солнышко, тепло +21. Очень много комаров и мошек.

Марина Зубчевская: Центральная Украина-скоро в ихтиандров превратимся.

Ирина Крохина: Белгородская обл. тоже уплывает), но хоть тепло.

Елена Недбал: Калининград .Прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 3-4 м/с. Температура воздуха +20'С...+27'С. Но уже +24 в 10 утра. Хорошего вам дня!

Ирэна Николавна: Мурманск.Солнечно +15 (это тепло).Влажность 58%.Всем доброго понедльника.

Lida Mi: Севастополь.Солнечно+21, влажность 90,давление 737. Замечательного понедельника.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валерия Кравец: А если у нас снег идет, какое лето ждать?

Александра Кораблёва: Валерия, написано ведь, если погода хододная, то ещё 40 таких же дней...

Андрей Умняшкин: Валерия, у вас будет чудесное лето,верьте.

Валерия Кравец: Александра, Короче лето нам опять не видать.

Александра Кораблёва: Валерия, июнь в этом году точно никакой будет, причём почти везде(((

Елена Думова: У нас сегодня была очень холодная ночь,возможно с заморозками.И день с утра солнечный,но прохладный.А так хочется теплого лета.

Татьяна Щербакова: Самарская обл.+10, но ветер холодный. По прогнозам лето холодное. Я этому не верю, будет жара.

Юлия Ледовская: А у нас во Владивостоке сегодня + 20 но ветрищеее холодный. Июнь у нас не лето...

Инна Исламова: А у нас 2 зимы одна белая другая зеленая😆

Марина Бархатова: Северодвинск +12пасмурно,обещяют дождь.Тоже хочеться лето тёплое,в том году было холодное😢

Лилия Каралинская: Минск +24 ....жарко,но земле нужен дождик.

Мария Миллер: А нам прогнозируют очень жаркий июнь. С дождями.

Вера Пикарева: + 27 нуууу очень тепло

Галина Лущик: Юг Беларуси. Вчера прошла гроза с обильным дождем, сегодня +25 и солнышко. Красота!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А у нас ночью была гроза и жуткий ветер, а сейчас (17.50) — на солнце 36 градусов. Жара, парит…
Лето обещают жаркое и сухое…(Приднестровье, Молдова)
Последний раз редактировалось
А у нас из ода в год ничего не меняется… Апрель- теплый.., май-обычный, июнь- холодный и дождливый, июль и август- жаркие, засушливые… Думаю, что в этом году будет то же самое…
Пока выше +26 ( на солнце) температура не поднималась…
Третий день дождик и не выше +22… Но зато уже с середины апреля такая температура… Стабильно умеренно тепло.
Я б была счастлива, если б так было все лето… А то к августу, как всегда, +50… и ни одного дождика 2 месяца…
Не знаю, кто обещает, но грозовые дожди предсказывают до 6 июня, потом неделю переменно — то солнечно, то пасмурно, а следом, опять дожди. Вчера вечером, наконец, смогла залезть в огород. Земля влажная и рыхлая. Рассада помидор стала просто огромной. Сажали её на расстоянии 50 см, а пройти между рядочками невозможно.
2 июня. Две недели ни капли дождя…. Жара на солнце под 30 градусов и более. Конечно поливаем, но куб воды в деревне (от водоканала) 33 р. Много не польешь на пенсию. Как вырастут мои саженцы, даже не знаю…
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: