Помогите определиться с сортами вишни. Как расположить на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OMar OMar
Москва
Вишня. Помогите определиться с сортами и не только…
Хотела посадить черешню, муж утверждает, что она в Подмосковье не растет. Знакомая флористка говорит, что с вишней в Подмосковье тоже беда — не растет из-за всяких болезней. Насчет дюков у меня самой как-то душа не лежит.
В результате выбрала вишню карликовую Зимний гранат (повелась на рекламу на сайте). Хочу посадить ее возле дома, но пока сомневаюсь, потому что возле дома проходит водопроводная труба — закопана на глубину 1,5 метра, дом на винтовых сваях, опять же весь вид из окна закроет.
Далее планирую посадить в одну линию еще пару вишен, но тут опять нюансы — чубушник, большой куст, стоит как раз на линии планируемых посадок и рядом с ним оголовок скважины. Тут 2 варианта — пусть будет или нафиг с пляжа, но боюсь повредить корни при пересадке, опять же близость оголовка скважины смущает.
Следующий сорт, который я выбрала — десертная Морозовой, это уже под влиянием зомбоящика, в одной из передач очень хвалили. Почитала в интернете, вроде бы то, что нужно. Единственное, что на разных сайтах высота деревьев и сроки созревания соответственно разные. Сажать планирую в 2 метрах от забора, хотелось бы ближе, но у нас с соседкой холодная война, но тут опять нюансы — чубушник меньше 2 метров от забора находится.
И третий сорт, как опылитель второго — Молодежная. Не совсем уверена в этом сорте, подходит ли он для опыления. Участок 5 соток, хочется еще посадить яблони, груши и виноград, и чтобы газон был, и огород, и возможно пруд, поэтому 3 вишневых дерева — перебор. Опять же боюсь суперурожая, куда потом все это добро девать?
Левый угол получается совсем не задействован, если оставить там декоративные деревья и кустарники, их из-за вишни видно не будет, только когда сидишь в машине. Если вишню посадить слева от машины, над машиной в будущем планируется сделать навес, так что тоже не вариант.
Забыла еще упомянуть, что слева возле самого забора растет черноплодная рябина, ее тоже как-то надо обыграть.
Хотя бы с вишней помогите определиться, дальше буду действовать по обстоятельствам…

Вот так это выглядит сейчас (яблони слева от машины уже нет)
Вот так это выглядит сейчас (яблони слева от машины уже нет)

Вот так я хочу, чтобы выглядело в будущем
Вот так я хочу чтобы выглядело в будущем

Опять же в левом углу возле забора планировалось изначально нечто подобное (туи уже сидят)
Опять же в левом углу возле забора планировалось изначально нечто подобное (туи уже сидят)

А возле чубушника до посадки вишни планировалась вот такая композиция
А возле чубушника до посадки вишни планировалась вот такая композиция
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, сорта, выбор, посадка, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 6754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (6)
Ну что тут можно сказать? Как из мультика Маша и медведь))) «ХОЧУ», прям в точку и про меня, только у меня не 5 соток, а почти 25, и проблема засадить такая же острая, только радости больше — нет соседей практически)) вернее, на равноудалённом расстоянии.
А почему не хотите рассмотреть войлочную вишню? Сейчас всё перемешалось и перепуталось с погодой, не поймёшь, что растёт, а что нет. Черешня, может быть, и растёт, только сорта подбирать нужно, у меня на 2 год вымерзла, потому что участок открытый, а у вас заборчик имеется, хоть какая-то ветрозащита. и весьма отличное решение с березками)
Из Вашего набора знаю 2 сорта — Молодежная и Десертная Морозовой. Первая — хорошая рабочая лошадка — вкусная, урожайная, относительно устойчивая и зимостойкая, скорее всего пойдет и как опылитель (в конце концов у соседей наверняка есть вишни, тоже «поработают»). Кустик довольно небольшой, метра 2х2х1 (ограничиваем), у меня растет у самого крыльца, в почти полной тени — солнце только утром и вечером, и в таких условиях чувствует себя хорошо. Десертная Морозовой конечно крупнее и даже вкуснее, впрочем, сравнивать их трудно, ведь прожила она у меня всего несколько лет, едва успела заплодоносить, переболела всеми теми болячками, которыми Вас пугают (монилиоз, коккомикоз и т.д.) и умерла… Вот и устойчивая… Но у меня севернее, а сорт все-таки южный… Но в общем-то предупрежден — значит вооружен. Обрабатывайте от грибных болезней обязательно)
Черешня конечно риск, а вот почему не нравятся дюки? Даже в нашей зоне некоторые сорта растут неплохо, плоды как правило лучше, чем у обычных вишен.
Насчет войлочной не совсем уверена, мелковата, да и вкус, пишут, не очень. А можно попробовать экспериментальный еврейский вариант — посадить обычную вишню, дюк и войлочную по одному экземпляру каждого вида? Самоплодные сорта искать, или они могут друг друга опылять?
Дюк, если сорт подобрать, точно сможет опыляться обычной вишней (или можно в крону несколько веточек черешни-опылителя привить), а вот войлочной лучше все-таки пару кустов… При опылении урожай всегда больше. Но они ведь маленькие и красивые — не хуже всех других декоративных кустов)
Не могу посоветовать сорт вишни, но хочу предложить, вишню сажайте подальше от водосточных труб или вообще, где постоянно льется вода. Вишня плохо переносит постоянное увлажнение земли. Я не знала про это, и у меня, вначале, большая плодоносящая вишня захирела и погибла, затем вновь посаженная не смогла пойти в рост(посадила недалеко от прежней) и все это за четыре года, мы поставили большую ванну для полива, все время здесь была вода. Сырость. Они начинают болеть.
У самого растет Черешня брал с юга саженец выдержала 30 гр.в том году морозы,4 года, цветет но не плодоносит самобесплодная, нашел самоплодные канадские сорта черешен в этом году буду покупать, пробовать. А вишня 2 саженца Молодежной растет в Подмосковья в том году привез из питомника в Саратове брал.есть еще карликовая вишня её называют сорт Тамарис.не больше 2 метра. У меня сорта Тамарис нету может в этом году возьму.Пробуйте и покупать надо или заказывать в питомниках а не спекулянтов на рынках.Алыча с юга росла 3 года и цвела и плодоносила но в том году погибла из-за морозов в 30 градусов, покупал у частника и на юге.У меня и абрикосы растут, в этом году хочу и орех посадить грецкий и персик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: