Листаем народный календарь: 29 марта - 3 апреля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Время быстро летит, вот уже и апрель на пороге. Месяц этот известен своей непредсказуемостью и переменчивостью. Говорили, что он «зиму с летом сплетает», оттого и погода апреля может меняться, да порой и не один раз за день. Но весна уже вступила в свои права, и земледелец начинает новый сезон. Подсказки природы помогают ему не ошибиться, выбирая сроки сезонных работ.



Мать-и-мачеха цветет

29 марта — Савин. «На Савина сани покинь, телегу подвинь», — говорили крестьяне. Готовили инструменты, инвентарь, телеги — проверяли, чинили, чистили после зимы. Если погода стоит теплая — ожидай теплой весны.

30 марта — Алексей Теплый. Если день ясный, бегут многочисленные ручейки и цветет мать-и-мачеха, это сулит сильные разливы рек по весне. Рыбаки начинают плести сети — по поверью, если на Алексея сплести хотя бы несколько ячеек, весь год улов хороший будет. Пасечники в теплых регионах достают ульи. Хорошо сеять на рассаду капусту — будешь по осени с урожаем. Возможен также посев овса и ячменя.

31 марта — Трофим; Кирилл — дери полоз. В эту пору после теплых дней обычно приходят морозные ночи, и поутру образуется крепкий наст, выехав по которому на санях, можно было ободрать полозья.

1 апреля — Дарья Пролубница, грязные проруби: из-за оттепелей и оттаявшей земли вокруг прорубей на реках и прудах становится грязно. По погоде 1 апреля судили о погоде первой недели осени и первого дня октября. Если с шумом бегут полноводные ручьи — ожидай сильной травы и хороших покосов. Хозяйки начинали белить холсты.

Вешние воды

Оказывается, привычный нам обычай первоапрельских розыгрышей и обманов имеет давнюю традицию. Считалось, что в апреле пробуждаются многочисленные существа — водяные, лешие, домовые и прочие — добрые и недобрые духи. Настроение их после весеннего пробуждения непредсказуемо, и на всякий случай, следовало сбить их с толку, заморочить и запутать. По поверью, «сколько человек обманешь — столько месяцев в году будет везти». Первоапрельские хитрости служили своего рода оберегом от обмана и тому подобных неприятностей.

2 апреля — Фотиния Самарянка, Колодезница. В этот день, как считается, грунтовая вода (в родниках и колодцах) обретает особую чудодейственную силу и становится эффективной для лечения разных недугов и очищения от негатива. Ее полезно пить, использовать для умывания и полива растений, замачивания семян; кропить такой водой в доме. Еще старались вынести на весеннее солнышко, проветрить вещи, особенно льняные — простыни и полотенца, скатерти и салфетки.

3 апреля — Фомин день. Окончены зимние забавы, катания с гор — санки убирают до следующей зимы. По поверьям, в этот день просыпается Водяной и в разных регионах существовали различные обряды, которыми рыбаки старались его задобрить, «умаслить», чтобы рыба в водоеме водилась, а дух воды не вредил и не пакостил, сетей не рвал.

А вы устраиваете первоапрельские розыгрыши?




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, март, ,
9 комментариев 9 спасибо за статью 4 в избранном 34705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaPochivalova Лариса Почивалова и еще 3 человека




Комментарии (9)
2 апреля проверим колодцы, у нас в прошлом году даже в Карпатах не было достаточно воды!!! У друзей, где в семьях много людей, вообще был кошмар: собирали белье несколько семей и носили-возили воду от соседей, где живут одинокие соседи. Все установленные насосы были ни к чему, вода просто не успевала накапливаться. А зима опять была малоснежная, так что проблема актуальная.
Да уж, без воды совсем плохо! А к лету ситуация налаживается или так и мучаетесь?
В прошлом году в горах просто ужас без воды был, а прогноз на этот не лучше. Весной местные жители уже начали паниковать. Вспомнился анекдот. Кто самый забывчивый?  Старожилы. Почему? Они такого не помнят! Так вот, местные старожилы такого не помнят!
мне нравится
Последний раз редактировалось
Люблю читать ваши статьи о народных приметах. 30 марта мы празднуем, собираемся семьёй. У меня сын – Алексей, этот день является для него днём ангела. В этот раз день был ясный, тёплый. Но не видела, чтоб  цвела мать и мачеха. Сегодня на улице жарко, + 25С. Я так понимаю, что завтра надо обмануть 12 человек, чтоб весь год везло. В субботу, 2 апреля, едем с супругом на дачу. Там и вещи проветрим, и из колодца воду достанем. Заодно посмотрим, сколько воды в колодце, и надо ли его чистить.
Я тоже стала прикидывать, кого 12 человек смогу «запутать» 1 апреля!)) Для удачного года. Хотя наверное уже хватит и 9-ти?
Не, я думаю, не хватит — а то, что ж, получится, что с Нового года до очередного первого апреля придется без удачи обходиться? Уж запасаться — так на весь год
Ну, тогда и семидачникам придется отдуваться!)))
А то ж! Где еще нынче столько народу возьмешь, когда все самоизолировались

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: