Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя ноября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Последняя неделя ноября: то иней морозным узором затянет листья, чудом не облетевшие с деревьев и кустарников, то нежаркое осеннее солнце слегка растопит первый снежок, и хрустальные капли воды заблестят на эффектных травянистых многолетниках, окрашенных в яркие пурпурные, лимонные и оранжевые цвета.



Осенний отдых
Осенний отдых

В северных регионах, где на землю лег устойчивый снежный покров и рачительные хозяева уже успели завершить все осенние дачные работы, можно сделать передышку. Посидеть на скамейке, освещенной лучами скупого на тепло солнца, полюбоваться его отблесками, пляшущими на ледяной корке небольшого пруда, и помечтать о том, как чудесно преобразится ваш сад будущей весной. Наступает время, когда можно не спеша подумать: что именно вы захотите изменить на своём дачном участке? Например, совершенно по-новому оформить газон, использовав для этих целей овощные растения, или преобразить террасу, украсив ее яркими гортензиями, нежными лобелиями и другими горшечными культурами. Фантазируйте, и все получится! 

Ads by

Огородные заботы

На последней неделе ноября в тех регионах, где почву еще не сковали настоящие морозы, торопимся подготовить грядки для подзимнего посева овощных культур: до перекопки почву заправляем органическими и фосфорно-калийными удобрениями, перекапываем, боронуем, делаем бороздки. Высеваем морковь, брюкву, лук репчатый, петрушку, укроп, кориандр, пастернак, свеклу столовую, репушпинат. Самыми последними можно высевать редис и капусту пекинскую. На небольших дачных участках можно сеять под зиму в мерзлую почву, засыпая семена припасенным ранее грунтом. Посевы мульчируем слоем торфа или плодородной земли, перепревшего перегноя; толщина слоя мульчи — 3-5 см.

Найти в продаже семена для подзимнего посева вы можете в любое время и в любую погоду – с помощью маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена зелени и овощей

Свекла столовая Подзимняя А 474, 3 г 31 руб
seedspost.ru
Салат полукочанный Кучерявец одесский 31 руб
Русский Огород
Укроп Грибовский "Кольчуга NEW" 23 руб
Русский Огород
Редис Розово-красный с белым кончиком 33 руб
Русский Огород


С наступлением ненастной холодной погоды и приходом настоящей «простудной поры» следует подумать о луке и чесноке, луковицы и зубки которых высаживаем в горшочки (луковицы можно поставить в воду) и выгоняем целебные зеленые листья, богатые аскорбиновой кислотой. О тонкостях и хитростях выгонки рассказывают статьи:

Зеленый лук
Зеленый лук

Кроме лука репчатого, для выгонки хорошо использовать шнитт-лук, который высаживаем в горшки и контейнеры и храним в подвале или на холодном балконе, а по мере необходимости вносим в дом. Чтобы корневища этого лука оттаяли, поливаем их водой комнатной температуры, после чего расставляем горшки на подоконнике. Для получения качественной срезки растения желательно досвечивать лампой дневного света хотя бы в течение 2 часов, утром и вечером. Чем больше света попадет на листья во время выгонки, тем ярче будет их окраска и насыщенней вкус.



А вот лук-порей для выгонки не используем, его доращиваем в течение 2-3 месяцев, пересаживая в теплицы, при этом заглубляя в почву всю отбеленную часть. При температуре +8...+10°С через месяц начнут нарастать новые листья.


Садовые хлопоты

С конца ноября и всю зиму яркими пятнами в заснеженном саду будут полыхать собранные в кисти ягоды калины и рябины. Продолжительное время сохраняются на ветвях ярко-алые ягоды барбариса обыкновенного и барбариса Тунберга; желтоватые, с розовым бочком или ярко-оранжевые плоды яблони ягодной и яблони Саржента; плоды бересклета европейского и бересклета крылатого. А кому не знакомы белые шарики-хлопушки, до самой весны украшающие кусты снежноягодника белого? Охровые листовки пузыреплодника калинолистного собраны в почти шарообразные щитки; побуреют они только в марте, когда начнет пригревать солнышко. И не только окраской плодов интересны все эти растения, но и тем, что полакомиться ягодами собираются стаи пернатых: и синицы, и снегири, и еще бог весть какие птицы забавно щебечут, оживляя картину уже почти зимнего сада.

Заснеженные ягоды в саду
Заснеженные ягоды в саду

Если вы до сих пор не приобрели карликовые формы хвойных для зимних композиций на террасе, то сделать это не поздно и сейчас. Эти растения представляют собой миниатюрные копии больших деревьев. Они хороши в каменистых садах, живых изгородях, контейнерах в оформлении террасы, композициях на маленьких газонах и так далее. Карликовые растения легче связать и укрыть на зиму. Они дольше остаются защищенными и не страдают от яркого весеннего солнца, иссушающего ветра. Воды для полива им требуется самый минимум. Они легче переносят пересадку, так как их корневая система долго остается компактной.

Самая популярная форма ели канадской (Picea glauca ‘Conica’) едва достигает высоты 4 м в 60 лет. Очень интересна гнездовидная форма ели колючей (Picea abies ‘Nidiformis’), не превышающая в высоту 1 м. Еще более миниатюрна её разновидность ‘Little Gem’. Самая маленькая елочка 'Maxwellii’ не вырастает выше 60 см, поэтому ее удобно выращивать в контейнерах. О других интересных сортах расскажет статья Хвойные миниатюры. Карликовые сорта хвойных растений и особенности их выращивания

В ясные дни, если до сих пор еще не проведена побелка плодовых деревьев известковыми смесями, спешим сделать эту работу, потому что кора побеленных деревьев более защищена от вредителей и менее подвержена резким колебаниям температуры и солнечным ожогам. Тем, кто к этой работе приступает впервые, могут быть полезны публикации:

Побелка деревьев
Побелка деревьев

Проводим омолаживающую обрезку ягодных кустарников: 5-7-летних побегов черной смородины, 7-10-летних побегов красной смородины и крыжовника. Статья Осенняя обрезка деревьев и кустарников расскажет об особенностях этого процесса. 

Продолжаем укрывать крупноплодные малозимостойкие сорта малины, связав их побеги на высоте 30-40 см от поверхности почвы и пришпилив к земле в нескольких местах; в более северных регионах можно дополнительно присыпать побеги сухим опавшим листом.

Проверяем плодовые деревья и ягодные кустарники на наличие лишайников, больной коры, неснятых плодов, вредителей. Очищаем кору от лишайников, раны замазываем садовым варом или специальными замазками (согласно инструкции). До сих пор многие садоводы используют старинные рецепты приготовления таких средств, например, смесь коровяка с глиной. Снимаем с деревьев лианы: виноград, хмель, которые оплели за сезон крону.

Яблони и груши, привитые на карликовые подвои, а также косточковые мульчируем у основания для сохранения влаги и утепления от морозов. Защищаем стволы молодых саженцев от грызунов, «одевая» их в специальные сетки.


Задачи цветовода

На юге убираем из открытого грунта канны. Сначала обрезаем их на высоте 12-15 см.

Обрезаем канны
Обрезаем канны

Затем выкапываем корневища, слегка просушиваем на солнце и заносим в непромерзающие хранилища, прикрыв сухим песком или сухими древесными опилками слоем 15-20 см; храним при температуре +4...+5°С.

Выкапываем канны
Выкапываем канны

Теплые зимы на Южном берегу Крыма позволяют оставлять канны зимовать  в толстой шубе опилок в холодных неотапливаемых теплицах, а в некоторых местах даже в открытом грунте. Зимой канны нельзя переувлажнять, так как это может повлечь за собой корневую гниль.

Завершают свое королевское осеннее цветение хризантемы. Отцветшие маточные растения обрезаем, оставляя от поверхности земли 5-10 см (в зависимости от сорта) и заносим в холодные теплицы или оставляем зимовать в открытом грунте с укрытием опилками (подзимним мульчированием) и спанбондом.

Подзимнее мульчирование многолетних растений применяется для защиты почек возобновления. Суть его состоит в том, что поверхность почвы присыпают перегноем, листовой землей, некислым торфом, опилками и другими сыпучими материалами, слой которых должен составлять от 3 до 10 см. Вместо сыпучих материалов можно применять современные специализированные агроматериалы. О них и о других видах мульчи расскажут статьи:

В северных регионах для того, чтобы зимой в доме или квартире создать весеннюю атмосферу, высаживаем в горшки луковицы нарциссов, крокусов, фрезий, тюльпанов, гиацинтов.

Выбрать луковичные для выгонки, сравнив предложения разных интернет-магазинов, вы также всегда можете на нашем маркете. 

Нарцисс Махровый Апофеоз (5 шт.) 365 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан триумф Гранд Перфекшн (10 шт.) 586 руб
Агрофирма Поиск
Фрезия гибридная махровая смесь окрасок (10 шт.) 266 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Триумф Хеппи Дженерейшн (10 шт.) 552 руб
Агрофирма Поиск


Подробнее о выгонке луковичных читайте в статьях:

А вот на юге все эти цветы можно до сих пор высаживать в открытый грунт.


Уход за газоном и водоемом

В северных регионах газон, подготовленный к зиме и уже укрытый первым белоснежным покрывалом, спит, и трогать его нельзя. Старайтесь по нему не ходить, а тем более не устраивать на нем ледяные катки. Помните: для того, чтобы ваш газон в течение следующего года имел густой изумрудный ровный бархатистый вид, он должен перезимовать без стрессов.

Газон под первым снегом
Газон под первым снегом

Сегодня газон — это модно, это престижно. Даже занимающий небольшую площадь ухоженный зеленый ковер играет особую роль в дизайне участка: он организует пространство, зрительно раздвигая его границы и улучшая микроклимат; создаёт в саду ощущение простора и спокойствия. Это один из важных элементов украшения дачного участка, а сохранить его зимой не сложно при бережном к нему отношении.

Чтобы летом пруд вновь обрел свой романтический облик, нужно позаботиться о сохранности водных растений, которые на зиму вы уже занесли в непромерзающие помещения. Но это еще не всё. Помните, за сохранностью растений следует строго следить, иначе красивых цветов от них летом вы просто не дождетесь. Время от времени проверяйте, как чувствуют себя кувшинки, корневища которых поздней осенью вы спрятали в контейнеры и поместили в ведра с водой. Вовремя подливайте воду, чтобы корневища не подсыхали. Растения зимостойких сортов будут неплохо себя чувствовать при температуре от 0 до +5°С, а теплолюбивые виды предпочитают более комфортные температурные условия (не ниже +5°С).

Тропические водные растения – пистия и эйхорния, или водяной гиацинт, – зимуют в аквариуме, который установлен в теплом помещении или в водоеме зимнего сада. Чтобы благополучно пережить зиму, им необходимо дополнительное искусственное освещение и температура не ниже +16°С. Пистия лучше сохранится, если на зиму высадить ее в горшки с питательным грунтом, которые затем помещают в воду.



Статья размещена в разделах: , ноябрь, календарь садовода-огородника, ,
13 комментариев 18 спасибо за статью 1 в избранном 19650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ




Комментарии (13)
Уважаемая Людмила! Нам, более северным жителям, всегда приятно посмотреть на южные варанты осени. Но самое удивительное, что южный вариант садоводства пришел и к нам: у нас тепло, и некоторые садоводы тоже только что убрали или собрались убирать канны. Кстати, на втором фото шнитт-лук?
Да он. А это он во всей своей летней красе

Шнитт-лук
Воистину, 3 в 1: полезный, красивый, легкий в культивировании.
Ой, первое фото сменили, или мне показалось? Была такая банково-рекламная пара пенсионеров?
Нашла у себя в компьютере гнездовидную форму ели колючей. Хороша! По-моему, это в дендропарке «Софиевка».

Picea abies Nidiformis
У меня две подушковидные ели растут уже лет 20. На фото вот тут, после коники. За ними весенний кустик спиреи Литл Принцесс
У меня две подушковидные ели растут уже лет 20. На фото вот тут, после коники . За ними весенний кустик спиреи Литл Принцесс
Слева подушковидная ель с молодыми весенними приростами
Слева подушковидная ель с молодыми весенними приростами
Продолжаю добавлять уходные работы по закрытому грунту для комнатных растений. В это время при появлении из толстых клубней цикламена цветков и листьев переставьте его на светлый подоконник. А синнингии или узамбарские фиалки, если вы им даете отдыхать, то в период относительного покоя поместите в темное место при температуре +12+15 град С.
Содержите эухарис крупноцветковый при температуре выше +18 град С. Если столбик термометра станет опускаться ниже критической отметки +10 град С, то это может привести к загниванию его луковиц.
Найдите для кливии киноварной такое место в квартире, чтобы температура её содержания была +12+16 град С. Это период её относительного покоя.
В это время года внимательно осматриваем своих зеленых питомцев на предмет вредителей и болезней. Если на растениях появились паутинный клещ, тля или другие вредители, то необходимо опрыснуть их инсектицидами: от клеща коллоидной серой, от тли — препаратом инта-вир. Лучше это делать на открытом балконе.
Важно постоянно контролировать растения на предмет появления вредителей. В эти короткие дни при недостатке света комнатные растения становятся более уязвимыми к заселению вредными насекомыми. Поэтому регулярно осматривайте верхнюю и нижнюю стороны листьев, стволики и стебли, а также почвенный субстрат под растениями. Тогда можно своевременно обнаружить вредителей и применить меры борьбы с ними.
(продолжение следует)
Многие комнатные растения любят опрыскивание водой, которое повышает влажность воздуха. Регулярное опрыскивание оказывает благоприятное воздействие на растения, однако, повышает влажность воздуха только вблизи них и на непродолжительное время. Да и пыль, которая садится на листья, при опрыскивании еще больше прилипает к ним и препятствует нормальному дыханию растений. Поэтому хорошо им устраивать 1 раз в неделю душ умеренно теплой водой. Особенно это важно для декоративнолиственных лиан, таких как монстеры, филодендроны, эпипремнумы, плющи. А для того, чтобы при этой процедуре субстрат не вымывался водой, из прочной полиэтиленовой пленки вырезают круг соответствующего диаметра и делают на нем надрез для пропускания стебля лианы. Затем накрывают пленкой горшок и закрепляют ее резинкой.
Растения лучше опрыскивать в первой половине дня.
Особенно необходимо опрыскивать растения после пересадки в течение 1-2 недель, до тех пор, пока они не укоренятся.
Сухую пыль с кактусов, колючих молочаев смахиваем кисточкой.
Если вы используете средство для блеска листьев, то применяйте его только после обмывания или обтирания, иначе пыль будет прилипать еще сильнее.
(продолжение следует)
В это время необходимо с вашей стороны большее внимание растениям, которые продолжают или готовятся к цветению с поздней осени — зимой: колерия пушистоцветковая, гибискус китайская роза, хойя мясистая, азалии, некоторые бегонии, шлумбергера усеченная, молочай блестящий, антуриумы, каланхоэ Блоссфельда и др.
До самого конца ноября продолжаем уход за луковичными, посаженными на выгонку. Напомню, что тюльпаны, нарциссы, гиацинты укореняются в прохладном (+5+9 град С) и темном месте. Субстрат должен быть постоянно влажным. Загнившие клубни и луковицы своевременно удаляют. Клубнелуковицы безвременника осеннего разложите на тарелке на увлажненной вате, или высадите их в горшок с песком; через некоторое время он зацветет.
В конце ноября — начале декабря растения старайтесь не заливать, т.к. часто комнатные растения страдают не только от вредителей и болезней, но и в результате ошибок по уходу за ними. Излишек воды при поливах приводит к загниванию корней грибным болезням листьев. Поэтому поливы должны быть умеренными, а вода после них в поддонах слиты через 10-20 минут.
У меня в этом году так и не зацвел крокус осенний, не успел. Раньше бывало, что набирал бутоны уже практически из под снега. И как чувствовал — этот снег таял, а крокус раскрывался полностью. В этом году даже бутонов не было, а снег как лёг, так у же и не сходил.
Лариса, добрый день! Спасибо большое за комментарий. Выходит, крокусу осеннему у вас в Новосибирске этой осенью не хватило тепла. Мне моя коллега из Львова буквально в эти выходные прислала фото своего осеннего крокуса, который расцвел 27-28 ноября!
Я тоже так подумала, что крокусу осеннецветущему не хватило тепла.
В прошлом году он зацвел в конце октября. Посмотрела фотографии, оказалось, были годы, когда он зацветал и немного раньше. Но, в основном, все же в конце октября. Теперь вот буду волноваться, не повлияет ли отсутствие цветения в этом году на последующие годы? Людмила, как вы думаете, можно будет его выкопать весной, чтобы пересадить на более прогреваемое место? Он совсем неприхотливый, разрастается хорошо, но хочется, чтобы стабильно цвел.
21 октября 2020г.
21 октября 2020г.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: