Комментарии к записи (стр. 2)

Варианты использования декоративных кустарников на дачных участках разнообразны: живые изгороди, групповые, одиночные посадки; кустарники могут быть и фоном для садовых композиций, и их «главными героями». Предлагаю совместными усилиями составить...
Можно добавить вейгелы, посконник, пуыриплодники, василистники, пионы, лапчатки и др За статью большое спасибо С уважением Виола.
Спасибо огромное за статью.
Я бы добавила пузыреплодник — неприхотлив, исключительно декоративен, можно комбинировать растения с листьями разных цветов и отттенков, как солитеры или живые изгороди желаемой высоты. Прекрасно размножается.черенками или отводками.
Мариночка! Не раз обращаюсь к Вашим статьям.Спасибо за подробную информацию и чудесные фото!!! Весной посадила калину, 3 вида сирени, форзицию(зацвела в контейнере еще до посадки), пузыреплодник, гибискус садовый(цвел с июня -в октябре, до последнего цветка, роняя листья).
Инесса, начинающий садовод 
Коллеги, добрый день! В Вашу коллекцию декоративных кустарников могу предложить ещё декоративную смородину, айву японскую и дерен белый

Декоративная смородина
Декоративная смородина близко
Декоративная смородина 2
Декоративная смородина
Айва японская
Айва японская
Айва японская
Айва японская взрослый куст
Сюда же бы я добавил вейгелу пестролистную и декоративную жимоломть
Вейгела пестролистная_DSC5042
Вейгела пестролистная_DSC5042
Жимолость декоративная
Жимолость декоративная

Вейгела будет расти без укрытия на зиму в средней полосе России? Какой сорт более морозостойкий?( если такой есть)
Будет конечно, но в закрытом от ветра месте. Это фото я делал в Московской области. Но вокруг куст закрыт от сквозняков.
Огромное вам спасибо за ответ. А вы не знаете будет ли расти без укрытия бузина чёрная блэк лэйс? Какая-нибудь Смородина декоративная и Скумпия (есть ли среди них морозостойкие сорта)?  Живу в Рязанской области. С уважением, Елена.
Последний раз редактировалось
У меня росла, цвела и плодоносила (Тверская область). Но пересадила её, и она сдохла, даже черенки не прижились, хотя черная бузина отлично черенкуется. Видимо, что-то неудачно сделала. Она хорошо жила на сквозняке, а я пересадила её к теплому сарайчику. Не угадала ))) А в Рязанской области много теплее, чем в Тверской
Последний раз редактировалось
Благодарю за ответ.
Скумпия у нас растет неплохо и без укрытия. Вполне нормально зимует, особенно есть где-то в защищенном от ветров месте. А декоративная смородина может подмерзать иногда.
В зонах 5-6 растет вполне нормально
Благодарю за информацию.
Я новичок и только формирую свой сад. Сад у нас правда в деревне, что накладывает определённый колорит, надеюсь у меня получится создать уютный уголочек)
Но участок большой, и живём мы в деревне только летом, посему охота подобрать растения самостоятельные и не требующие особого ухода.
Ищу)
Последний раз редактировалось
Дейция

Боже… что это за красота такая?!
Красивые кустарники. Вот только пузыреплодник мой бедный стрижку не полюбил, похоже конец ему((
Спасибо, прекрасная статья! Почти всё уже посадила. Я бы убрала форзицию, подмерзает. Промучилась с ней несколько лет и расстались без сожаления.
И у меня на северозападе не вымерзает. Только я ее укрываю спандбондом на зиму. Растет уже 6 лет.
У меня у соседа растет и на работе много кустов форзиции на северо-востоке Московской области. Ни разу не подмерзла. И хорошо поддается стрижке и формировке. Но большинство сортов цветет на ветках прошлого года, поэтому осторожно со стрижкой ранней весной и осенью
Про скумпию и вейгелу только что ответил выше, были анаологичные вопросы. Бузина чёрная Блэк Лэйс должна тоже зимовать без укрытия, если только её не привезли из какого нибудь итальянского питомника
Питомник местный, почти что, южнее на 200 км, думаю это же не критично?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий