Что за зверь такой гейлюссакия (хаклберри)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году я впервые познакомилась с гейлюссакией (gaylussacia) – растением из семейства Вересковых. Название оно получило в честь французского химика Жозефа Луи Гей-Люссака.

Семена мне прислали из Америки. Покопавшись в интернете и даже спросив здесь, я смогла собрать только совсем немного информации. Если кратенько, то вот, что я нашла: «Выращивать через рассаду. На постоянное место высаживать осенью. Любит кислые рыхлые почвы, умеренную тень. Прижившись, не требует никакой заботы. По весне потребляет много воды, но летом жаро- и засухоустойчива. Высота до 1,5-1,6 м, плоды – ягоды тёмного цвета, напоминающие чернику и голубику одновременно».

Оригинальные пакетики с семенами я не сохраняю, но оставила картинку. Вот так оно должно выглядеть в итоге.

Фотография с пакетика. На паслён похоже
Фотография с пакетика. На паслён похоже

Семена мелкие, симпатичные
Семена мелкие, симпатичные

25 февраля я посадила 4 семечка этой самой гейлюссакии в обычный грунт для рассады из магазина Tesco. Никаких предварительных манипуляций не проводила. Коробочка была закрыта пищевой плёнкой до момента появления всходов. Плёнку я переворачивала раз в день, чтобы не появилась плесень.

Всходы появились 2 марта. На сегодняшний день они выглядят вот так.

Недельные всходы
Недельные всходы

И судя по всему, у меня ещё одно семечко упало само, потому что росточков пять, а не четыре. Рассада стоит на съёмной полке на окне, обращённом на юго-восток. Там всегда тепло и светло.

Когда росточки подрастут и окрепнут, собираюсь пересадить их в отдельные стаканчики по 500 мл в подкисленный грунт (куплю пакетик в магазине) и в мае выселить на улицу.

Буду с интересом наблюдать и вести заметки о выращивании такого редкого растения. Если кто-то уже видел или пробовал гейлюссакию, напишите, пожалуйста. 🙂

Запись размещена в разделах: , , семена, ,
18 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
К Вересковым сабж с фото отношения не имеет от слова совсем. Внешность типичного Пасленового, включая семена. Среди Вересковых, кстати, травянистых однолетников, кажется нет в принципе.
Это не травянистый однолетник, это многолетник-куст, растущий в Северной Америке. Я думаю, дело в путанице с названиями. Информации на русском языке об этом растении очень мало
Я про то, что у Вас выросло.
Погуглил хаклберри — ничего общего с Вашими растениями. Очередные жулики выслали Вам семена черного паслена (санберри), банального и малоинтересного растения.
Поживём/вырастим — увидим 🙂 Прислала знакомая огородница, в оригинальном заводском пакетике, откуда я и переписала латинское название.
На пакетике-то как раз черный паслен, «стопицот прОцентов» вероятности. И на всходах тоже — вересковые всходы другие.
Интересно правда, что вырастет.
У меня насеялся сам паслен Дулькамара, как я узнала из интернета. Красивое растение, оставила для красоты. Ему бы у забора где-то расти, он более 3 метров плети нарастил… у меня же он на яблоне разросся.









Красавчик какой!
Как говорится, «любой сорняк — это просто растение, выросшее не в том месте». А если в том, то это уже не сорняк, а украшение сада.
Это единственное исконное многолетнее пасленовое средней полосы. Попадается по приречным зарослям, не часто, но регулярно. Симпатичный. Входит в состав некоторых довольно специфических лекарственных сборов( «Аверин чай») Мой ЖЖ-френд, не садовод ни разу( литератор-переводчик), регулярно растит его на балконе.
Коммерческое название честное: «дулкамара и есть „сладко-горький“ в прямом переводе, и одновременно — латинское видовое название.
Вот да, получается многолетнее растение, у него в прошлом году одревеснела нижняя часть. А этой весной кто то выдернул его, но ничего, ягод много было, прорастет наверное.
Ой, надо выбросить, а то вдруг куры ягоды поклюют.
А он опасен для курей? Кстати, сегодня курочки выбежали из загона и по огороду бегали с утра. Надеюсь, не клевали ягоды. Совсем вылетело из головы, надо было сразу выбросить.
В Википедии написано что животные и птицы могу ими отравиться.
А я думала, птицы спокойно его клюют и им ничего🤗
Да я сама то и не в курсе, происто интересно стало и открыла Википедию)))
Не думаю, чтоб это курам повредило. Ягод немного, а токсичность невысокая.
Ну хорошо, а я переживала, уже вечер — курочки чувствуют себя нормально🙂 а вырванный куст выбросила от греха подальше.
красиво смотрится в прекрасной компании девичьего винограда!
Еще глянув на картинку почувствовала подвох. Паслен ни с чем не спутаешь. В детстве его съели боюсь сказать даже сколько). Сейчас в рассадных стаканчиках есть своя компостная земля, так вот, выпалываю именно такие росточки паслена.
Но, следить за вашими растюшками буду. Ведь интрига же.
А вот про Дулькамару от Полины интересно было узнать, у нас тоже появляется он, но мы выпалываем и большим его и не видела никогда. Интересная лианка получилась.
Я написала производителю семян и знакомой, которая мне их прислала. Будем вместе разбираться, что за зверь у меня теперь растёт 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: