На участке очень близко расположены грунтовые воды. Какие кустарники, цветы можно на нем посадить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ларисы:
На моей даче очень близко расположены грунтовые воды.Есть низкое место, в котором  может несколько дней стоять вода даже после летнего дождя. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли на нем посадить кустарники, м.б. даже плодовые, или цветы, не боящиеся подтопления?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кустарники, цветы, посадка
45 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 30801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (45)
Лариса, вы можете высадить на своём участке кустарники, и даже деревья, если вы сделаете специально холмики насыпные, а на дно посадочных ям вы покладёте лист железа (или другого металла), почва станет выше, и корни растений не проростут  до грунтовых вод. Поищите плодовые деревья, на карликовом подвое (айва). Деревья, которые могут плодоносить при избыточной влажности — яблоня, черная смородина, слива.
У нас такой же участок (до грунтовых вод меньше метра). Растёт всё, только надо обязательно приподнимать грядки сантиметров на 10-15 минимум. В самом сыром месте отлично будет себя чувствовать гортензия, чёрная смородина и прочие водохлёбы. Деревья лучше в таком подтопляемом месте не сажать, поискать кусочек посуше. Но всё равно, на холмы не менее полутора метров в высоту, и быть морально готовым к выпадам. И ещё, очень важно не загущивать посадки, иначе болезни гарантированы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: