Подарки со вкусом: 10 рецептов съедобных новогодних презентов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Поиск подарков перед Новым годом — та еще задачка! Обычно их нужно много и разных: презенты друзьям и родственникам, сувениры коллегам и соседям, сюрпризы под елочку детям… В этой ситуации очень выручают оригинальные съедобные подарки, которые можно приготовить своими руками. 



Оригинальные съедобные подарки на Новый год всегда будут к месту
Оригинальные съедобные подарки на Новый год всегда будут к месту

Такой презент всегда уместен, и это совершенно точно лучше очередной безделушки, которая будет пылиться где-нибудь на дальней полке. В рукотворный подарок вы вкладываете частичку своего тепла, он сделан с любовью и заботой — а потому особенно приятен. 

В сегодняшней подборке собраны рецепты съедобных подарков для взрослых и детей. Пусть праздник будет вкусным и веселым! Выбирайте и готовьте с удовольствием!

Вам также может быть интересно:

Ads by

Пряничный домик — новогодняя сказка

Наверняка вы не раз восхищенно ахали, рассматривая фотографии пряничных домиков, словно сошедших со страниц волшебной зимней сказки. Так почему бы не сотворить такое чудо своими руками в подарок кому-то из близких? С пошаговым рецептом Юлии Моргуновской, автора журнала «Кантри», все точно получится!

Пряничная новогодняя сказка. Автор фото
Пряничная новогодняя сказка. Фото: Aндрей Карпенко/Burda Media, Юлия Моргуновская, Legion-Media 

Да, приготовление потребует времени, это не самый быстрый рецепт. Зато можно почувствовать себя настоящей волшебницей! Необходимые ингредиенты для новогоднего чуда: мука, сахар, мед, сливочное масло, яйца, сахарная пудра и пряности. 

Подробный рецепт: Пряничное царство: пошаговый рецепт

Имбирное печенье

Если на создание пряничного домика вы пока не отваживаетесь, испеките имбирное печенье. Рецепты во многом похожи, но на печенье проще решиться, правда? Подробный мастер-класс по этой традиционной новогодней выпечке предлагает Анна из Волоколамска

Имбирное печенье. Автор фото
Имбирное печенье. Фото: Анна (Annakom73)

Такое печенье хранится до 3 месяцев, так что смело готовьте его заранее. Если позаботиться об отверстиях, в которые можно продеть ленточки или отрезки шпагата, эта выпечка легко превратится в необычные елочные игрушки, а упакованная в красивую коробочку, станет прекрасным новогодним подарком. 

Подробный рецепт: Имбирное печенье для подарков, угощения и на ёлку украшенье


Рождественский штоллен

Коли уж заговорили о традиционной новогодней и рождественской выпечке, нельзя не вспомнить и про штоллен. Рецептом его приготовления поделилась Татьяна Никулина из Тулы. Особенность этого вкуснейшего блюда в том, что подавать его на стол лучше не сразу: штоллен должен «вызреть». Если испечь его прямо сейчас, получится чудесный подарок на Рождество. 

Рождественский штоллен. Автор фото
Рождественский штоллен. Фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)

Ингредиентов потребуется много: мука, яйца, дрожжи, молоко, сливочное масло, сахар, сахарная пудра, пряности (имбирь, корица, кардамон, мускатный орех), цукаты и сухофрукты для наполнения, немного апельсинового сока и коньяка (или рома). И дело не быстрое, потребует некоторых усилий — но результат точно стоит того, чтобы попробовать!



Подробный рецепт: Рождественский штоллен

Медовые орешки

Если же предновогодняя суета не оставляет времени на сложные рецепты, приготовьте медовые орешки — это просто! Красивая баночка, наполненная орехово-медовой смесью с сухофруктами, — подарок не только приятный, но и полезный. Рецептом и новогодним настроением поделилась с нами Светлана из Калининграда

Медовые орешки. Автор фото
Медовые орешки. Фото: Светлана (Svet-Kara)

Строгой рецептуры нет: можно добавлять или заменять одни орехи другими, использовать сухофрукты или вовсе обойтись без них. Главное — обязательно воспользуйтесь маленькими секретами приготовления, о которых рассказывает Светлана, чтобы получить отличный результат. 

Подробный рецепт: Медовые орешки - вкусный и полезный новогодний подарок


Пряный новогодний чай

К сладостям, конечно, нужен новогодний чай с ароматами апельсина, имбиря и пряностей — яркий, вкусный, согревающий напиток и прекрасный подарок для любителя «чайных церемоний». Пряный чай по рецепту Анастасии Князевой из Твери принесет в дом праздничное настроение и уютное тепло.

Пряный новогодний чай. Автор фото
Пряный новогодний чай. Фото: Анастасия Князева (LadyBird)

В приготовлении его есть свои секреты, но это совсем не сложно. Только лучше сделать все заранее, чтобы ароматы успели «подружиться», а напиток стал еще интереснее и вкуснее. Ингредиенты доступные; самое главное — высокое качество чая и пряностей.

Подробный рецепт: Пряный новогодний чай

Рафаэлло по-домашнему

Чай прекрасно сочетается с конфетами, не так ли? Марина Бахарева расскажет, как легко и быстро приготовить самим нежные кокосовые шарики с миндальным орешком внутри, очень похожие на известные Raffaello. 

Рафаэлло по-домашнему. Автор фото
Рафаэлло по-домашнему. Фото: Марина Бахарева (MeryKon)

Чтобы сделать такой сладкий подарок, понадобится кокосовая стружка, сгущеное молоко, миндаль и немного сливочного масла. Учтите: хоть сам процесс довольно быстрый, потребуется время на охлаждение, так что приготовить конфеты в последнюю минуту не получится точно. 

Подробный рецепт: Рафаэлло по-домашнему (рукотворные)

Домашние трюфели, вкусные и полезные

Трюфели — конфеты тоже очень популярные. Но как они могут быть полезными, спросите вы? Очень просто — нужно приготовить их по оригинальному рецепту Надежды из Ямало-Ненецкого автономного округа

Домашние трюфели. Автор фото
Домашние трюфели. Фото: Надежда (460RU)

На вид и на вкус эти трюфели не отличить от настоящих. При этом в них нет ни сахара, ни масла! Зато есть финики и авокадо. Приготовление займет около двух часов, потом останется только красиво упаковать конфеты — и можно отправляться в гости. 

Подробный рецепт: Шоколадные конфеты - трюфели

Конфеты «Сплошная польза»

Если трюфели показались недостаточно полезными, возможно, вы оцените рецепт от нашего пользователя под ником DaryaGa? Такие конфеты можно подарить даже самому рьяному поборнику здорового образа жизни. 

Очень полезные конфеты. Автор фото
Очень полезные конфеты. Фото: DaryaGa

Для их приготовления понадобится мед, бананы, орехи и сухофрукты. А чтобы конфеты получились наряднее и интереснее, используйте разную обсыпку: кокосовую стружку, мак, семечки, какао, кунжут — что есть под рукой и что вам больше нравится. С основным составом, кстати, тоже можно экспериментировать на свой вкус. 

Подробный рецепт: Полезные сладости:)

Пирожные «Персики»

Ну а тем, для кого польза все же не главное в новогоднем угощении, предлагаю вспомнить детство и испечь популярные когда-то пирожные «Персики». Рецептом этого подзабытого лакомства поделилась Света С. Такой подарок с ноткой ностальгии, думаю, многим понравится. 

Персики - почти как настоящие. Автор фото
Персики — почти как настоящие. Фото: Света С. (Sveta999)

Из продуктов не понадобится ничего особенного, все просто и доступно: мука, яйца, сливочное масло, сахар, сметана, вареная сгущенка и немного арахиса. Чтобы придать цвет готовым персикам и сделать их похожими на настоящие — по чуть-чуть морковного и свекольного сока. 

Подробный рецепт: Пирожные "Персики"

Пирожные «Шишки»

Если же персики вы считаете недостаточно новогодними, сделайте шишки. А можно и то, и другое — так будет даже интереснее! Рецептом приготовления оригинальных новогодних съедобных шишек поделилась с нами Альмира Мустафина из Сибая

Пирожные "Шишки". Автор фото
Пирожные «Шишки». Фото: Альмира Мустафина (vk_163539608)

Готовятся они легко и быстро, список ингредиентов очень короткий: печенье, шоколадная паста, сливочное масло и кукурузные хлопья (если взять шоколадные, шишки получатся совсем как настоящие). По вкусу можно добавить орехи, а сверху пирожные посыпать сахарной пудрой — будут шишки снегом припорошены. Красиво, необычно и вкусно!

Подробный рецепт: Приглашаю на чай с "Шишками"

А вы готовите к Новому году вкусные подарки? Расскажите о своих любимых рецептах, поделитесь историями необычных съедобных подарков, которые вы когда-либо готовили или, быть может, получали.

А у нас есть еще много отличных новогодних рецептов:

КонфетыНовогодние десертыНовогодняя выпечка



Статья размещена в разделах: , , блюда на новый год и рождество, , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 1 в избранном 2204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetKu Светлана Кумпула




Комментарии (1)
Марина, отличная подборка рецептов, столько всего вкусного и оригинального в одном месте.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: