Комментарии к записи (стр. 2)

Пришел апрель, совсем мало времени остается до начала посадки картофеля, а нам еще нужно к этому ответственному процессу подготовиться. Начнем, не откладывая. Клубни картофеля нужно своевременно готовить к посадке. Фото автора Зачем нужна...
красивого цвета расточки, что на фото в статье..!
В этом году хочу попробовать вырастить посадочный материал из семян. Кто выращивал, опишите процесс подробнее. Рассаду выращу, а как высаживать в грунт: на каком расстоянии др. от др., расстояние между рядами, поливать как часто, и т.п. 

Это не сложно. Семена замочить на влажной тряпочке (вода с эпином). Как проклюнутся, осторожно перенести в лоток с землей, распределить семена по поверхности не густо и землей не присыпать, а как бы слегка вдавить их. Я накрываю лоток целлофаном, чтобы земля не пересыхала. Можно не пикировать, я разницы не увидела.  Растет рассада очень быстро, поэтому в этом году буду сеять либо в конце марта, либо в начале апреля. После высадки в открытый грунт эти тоненькие и слабые на вид росточки быстро идут в рост. При высадке ( а я высаживаю на грядку) я заглубляла росток почти до макушки, высаживала на расстоянии 30 см. Если есть угроза заморозков — нужно накрыть сверху 5-ти литровой бутылкой. Уход — полив, рыхление, окучивание. Вырастают вполне нормальные клубни, не горошинки, как  многие пишут.
 
Светлана. спасибо за быстрый и подробный ответ. Живу в  Забайкальском крае, г. Чита. Так что буду сеять в  середине-конце марта.

Не торопитесь, учтите, что рассада растет очень быстро, вытягивается, а сами ростки очень тонкие, нежные. Нужно подгадать по погоде, чтобы пикировать их уже на грядку. Высаживать в лунки (чтобы потом  можно было подсыпать  грунт). Для создания условий парничка сверху накрывать  пластиковыми бутылками (на первое время, если погода неустойчивая) можно первую бутылку поменьше (2-х л) без крышки, а сверху 5-ти литровую, но обязательно с крышкой. Я вот все-таки решила отложить  до апреля — в начале апреля семена замочу, пока проклюнутся, пока перенесу в лоток, пока прорастут — неделька-вторая пройдут. В прошлом году я так намучилась с рассадой, зато урок получила хороший — не торопиться. Теперь всем советую — не торопиться.
Дачные маньяки — хочу поделиться новостью- кто ищет хорошие семена картофеля на посадку в д. Меньково Ленинградской области филиал НИИ картофелеводства, продают картофель супер-супер элита, суперэлита, элита. Выбор сортов большой. Покупаю там третий год( семена не храню) Мне выгодно просто купить каждый год хороший материал. Просто еду в хранилище туда и покупаю. Купить можно любое количество за разумную цену а не за 100 рублей 5 клубеньков по рассылке Урожай всегда отличный
семенной картофель

Последний раз редактировалось
Почему-то фото ушло без комментария, попытаюсь ещё раз… Мы мало сажаем картошки и на семена оставляем примерно ведро картошки, которую я раскладываю на хранение в четыре трёх литровые банки, по приезду в город. Банки ставлю на подоконники в уголках рам, вплотную к стеклу и примерно два раза в месяц поворачиваю баночки, чтобы весь картофель побывал на свету. Картошечке и светло, и прохладно, и она не высыхает от теплого воздуха в комнате. Горлышки ничем не закрываю. У меня рука узкая и я без проблем достаю проросшие клубеньки по приезду на дачу, что и сделала пять дней назад. Но можно же и попросить помочь кого-тоУлыбаюсь
Я обычно достаю картошку на яровизацию 6-10 апреля. Раскладываю их, прямо в сетках — на полу, благо дети уже живут отдельно. Перебираю, — находятся и больные клубни; сосчитываю, сколько — на какой огород, и жду… Раз в неделю сетки переворачиваю, чтобы света всем досталось, слежу, чтобы не прорастали сильно сквозь ячейки сеток — оторвутся, когда высыпать надо будет. Во всех сетках пенопластовые таблички с сортами. Старший сын любит белую картошку, младший — красную, его жене всё равно,...«смотри, не перепутай,… Кутузов!»
если объем посадочного материала невелик, например у вас участок всего 6 соток, где и постройки, и цветники, и парники, очень удобно картофель подготавливать так: надрезать верхнюю часть пятилитрового баллона, в него заложить картофелины и прикрыть «недорезанной частью. Поставить на подоконники или в любое другое светлое и прохладное место. Получается чисто и надёжно. много лет так делаю. После посадки всходы появляются очень быстро, зелёные и толстенькие.
Постоянно проращиваю картошку. Но первый раз слышу, что картошку можно садить рассадой, думаю, что таких как я очень много.  Спасибо, было очень интересно читать вашу статью. 
Я тоже использую для посадки пророщенный картофель. Иногда, если картошка большая и росток сильный, но только один, я обрезаю часть клубня с ростком и высаживаю его, а срез засыпаю золой. Остальную картошину использую для еды. А вот, чтоб рассадой выращивать, тоже впервые сегодня прочитала у Марины Герасименко, только в другой статье. Она сама начала такой эксперимент. будем ждать результатов.
Долгое время высаживала рассаду картофеля на одну высокую борозду — урожай получала раньше — как раз начинала подкапывать с каждым приездом в выходные с начала июля. В начале 90-х, когда семян достать было непросто, так и пользовались — выращивали ростки, высаживали их для подращивания рассады, потом еще глазки выламывали и в рассадник, и только третий глазок высаживали вместе с клубнем. Конечно, это были эксперименты, ухаживали за ними более тщательно, лейку воды обязательно выливали при каждом приезде, но зато и удовольствия от ранней картошки было непередаваемое! На участке земля была торфяная — так подкапывание было еще интереснее — с двух сторон в борозду запускала руки, нащупывала картофелины — большие отламывала, остальные поливала, и так до самой глубокой осени… А в суглинке так не получается. Очень жалко — выкапываешь куст, а там столько много зародышей в горошину величиной — ей бы расти еще и наливаться… И сейчас одну грядку рассады так и выращиваю по привычке, хотя на зиму для еды покупаем и населения. Удачи вам!
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий