Комментарии к записи (стр. 5)

Начало мая в наших краях — традиционное время посадки картофеля. Так что самое время подумать, каким способом сажать его на этот раз, ведь в последнее время к привычным методам добавились новые, оригинальные — есть из чего выбирать....
Татьяна, здравствуйте! Улиток и мышей не было, это правда. Какие сорта — вообще не знаю, все разные,  картошка была из прод.магазина. Проращивала очистки с глазками, подсаживала в разное время, разной величины ростками. Я вообще экспериментатор.Пробовать что-нибудь и в следующем году буду!
Что-то вы такое нажали мне уже этот комментарий раз 10 пришел))) спам))
Последний раз редактировалось
Да, а морковь росла у меня в старых ведрах!
Людмила, интересно, про томаты в ведрах слышала и даже выращивала, а вот про морковь в ведрах не слышала.Если не затруднит, то можно поподробнее?
А наша затея посадки картофеля в мешки увенчалась успехом!  Собрали 2 ведра, т.к. летом «подрывали» на еду. Картошка чистая и крупная (не надо было " подрывать", урожай  с 10 штук был бы приличный, т.к. 26 сентября с последних 2-х мешков картошки было около ведра. В следующем году будем также сажать: хлопот практически никаких. А вот фотки выложить не могу: всё лето фоткала, а телефон накрылся.
Оля, а как поливали? Часто или только дождем? Подсыпали землю?
Поливала раза два, когда была жара, из лейки, иногда просто опрыскивала слегка. Пару леек емкостью 5 л за полив использовала и рукой взрыхляла землю. Землю подсыпала обязательно, вроде окучки, естественно мешок разворачивала, и к концу роста картошки получилось см 40-50 земли в высоту.
Здравствуйте! В прошлом году посадила немного картошки под траву, результат был просто отличным, поливала как и всю остальную растительность, был один минус, картофель очень был поврежден поршой, больше чем в обычной грядке.У меня вопрос: — можно-ли чем-то обработать картошку перед посевом от парши, и заражается ли земля от пасадочного материала если садить на новом месте?
Привет! Я арендую участок земли, который организованно пашут трактором. Отказаться от трактора невозможно. Участок глинистый, с уклоном на север. Испытала на нем все способы. которые рекомендуют в интернете. Традиционным под лопату, в дождливый год гнила, почти вся плохая. На гребни лучше. Пробовала еще так: по вспаханной земле бечевкой определяла ряд, по этому ряду песок, на него картофель и присыпала картофель компостом и землей, выкопанной вдоль этого ряда. И так ряд за рядом. то есть картофель выше уровня земли. Подходящий для моего участка способ. Пробовала посадить картофель под солому. Картошка, когда заглянула под солому- плавала в глинистой каше. Поднимала солому прокапывала канавки, сверху снова соломой. Промучалась, развела мышей. Способ не годится. Посадила для пробы в мешки, постоянно поливала, мелкая и много хлопот. Земля в мешке быстро сохнет. Садила на теплую грядку, картошка неплохая, но много тяжелого труда. Выкопала траншею, землю вынесла на северный край, поднимаю потихоньку. В траншею траву, ветки, домашние отходы, навоз, песок, воду, затем землю, немного компоста, картофель разложила и закрыла землей.  Мои соседи по огороду считают, что я дурачусь.
Соседи, которые иронично относятся к вашим экспериментам, собирают на этом поле рекордные урожаи?
Для каждой местности надо подбирать что-то свое. Но, перепашка-перекопка уничтожает почву, она теряет свое плодородие. Почвенная микрофлора страдает.
По-разному. Возле меня участок старика-селекционера. Он доброжелательно обсуждает со мной, что получается.  К тому же, это у меня участок в самом низу с севера, повыше участки не такие глинистые. Один сосед неподалеку вносит очень много удобрений, там ботва выше пояса. К тому же я не хожу к другим посмотреть, есть немного негативного в отношении финнов к русскоязычным. Старик сосед интересный очень, он выращивает очень много разных культур, со мной часто делится семенным материалом. К примеру, картофель садит 48 сортов. Все подписаны. Отмечает в тетради. Гречка, просо, капусты разные. Много чего.
В 2015 году я впервые в жизни сажала огород вообще и картошку в частности. Сажала 10 мая. По неопытности я даже не готовила посадочный материал — просто немного проросшие клубни разложили по целине и накрыли соломой. Вырастет — хорошо, не вырастет — сама картошка виновата будет .
Недели три всходило, я уж и не надеялась, думала — всё, засохло. Потом каааак попёрло!
Соломку подкидывали все лето. Поливали часто — воды из скважины много, шланг рядом, не трудно. Хорошо так проливали солому, обильно. С июня не выдержали и подкопали посмотреть — что там получается. Были мелкие картошечки, что очень радовало. Массового набега жуков не было, единичные личинки я как-то успевала высмотреть на листочках и уничтожить. 
В итоге с 30 кустиков ели молодую картошку весь август и сентябрь, нас четверо. Солому раскапывали, крупные клубни отрывали и закапывали обратно. Я не взвешивала урожай, конечно, но кг 30 мы точно съели, аппетиты нашей семьи мне известны )
В этом году запаслась посадочным качественным материалом (у подруги взяла, они картофелеводы со стажем).
Разумеется, после удачного прошлогоднего опыта перекапывать землю под картошку нас уже не заставить. Будем сажать под солому. Может, даже пораньше посадим, апрель теплый обещают. 
Здравствуйте. Когда я купил участок 5 соток 5 лет назад, участком его было назвать трудно… Заросшая бурьяном и травой помойка. Сил хватило только на расчистку 3 соток от мусора… А картошки все равно хочется. Сухую траву выжег очень осторожно. Потом сажал картошку. копнул, перевернул, раздробил этот ком. И сюда картошину. Так и засадил постепенно, в течении 4 дней 1 сотку. Картофель уродился на славу. Сам удивляюсь. Естественно в течении лета надлежащий уход.
А я в этом году попробую сделать эксперимент, посажу картофель комбинированным способом. Возьму, на мой взгляд, самое лучшее из трех нетрадиционных методов посадки и попробую осуществить это на практике. Постараюсь снять это на видео, а осенью, после уборки урожая, выложу на сайте. Надеюсь на удачу, думаю должно получиться, так как опыт по посадке картофеля есть.
natto51 Если у Вас участок в низине, то Вам все культуры нужно выращивать только на постоянных возвышенных грядах! Как проще их обустроить? Осенью после уборки всех культур трактором пашете весь участок, как почва созреет (просохнет), трактором фрезеруете и нарезаете гребни удобной ширины, но лучше 70 см. В дальнейшем, начиная от крайнего гребня,  между двух гребней закладываете любую органику (листовой опад, сено, солому, выполотые сорняки, опилки, компост, даже свежий навоз).  Затем через два гребня совковой лопатой делаете широкую межу (проход, дорожку). Выбранную землю укладываете на органику и у Вас получится гряда в виде трапеции высотой 20-25 см с шириной в основании 90 см. и дорожкой 50 см. Теперь по этой дорожке вы ходите и закладываете органику в следующее межгребневое пространство. И так проделываете весь участок. У Вас получатся аккуратные гряды. Эти гряды у Вас остаются постоянными  на все годы. Длину гряд делаете удобную Вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий