Комментарии к записи (стр. 6)

Начало мая в наших краях — традиционное время посадки картофеля. Так что самое время подумать, каким способом сажать его на этот раз, ведь в последнее время к привычным методам добавились новые, оригинальные — есть из чего выбирать....
Здравствуйте! Я  хочу рассказать о своём опыте по посадке картофеля. Я сажала картофель под сено. Сено выбрали по причине отсутствия соломы и свежей скошенной травы. Действительно, очень легко убирать и ухаживать практически не надо. Единственный минус, а он, по моему, перевешивает все плюсы картофель пришлось быстро съесть. Он просто стал быстро портиться. Одновременно с экспериментом я сажала картофель этого же сорта и классическим способом, так он  благополучно пережил зиму и готов к посадке. Возможно что-то еще повлияло, но пока больше экспериментировать не хочется.
Последний раз редактировалось
Сажаю картофель под сено уже не первый год и не заметила разницы в хранении(( Может, причина другая?
Последний раз редактировалось
Я не соглашусь совершенно с утверждением elena_igumnova, у нас под сеном в прошлом году и урожай отменный, куда девать такое количество, просто не смогли съесть. Сохранилась прекрасно. Значит Вам надо подумать об условиях хранения + о качестве клубней. И еще не всегда вроде бы  хороший  внешний вид свидетельствует о хорошем качестве картофеля.   Я раздаю на посадку сейчас знакомым сорта Чародей, Адретта, Бронницкий, Венета. Все под сеном. Тут еще надо и почвы учитывать, и широту местности. 
Согласен. Картофелю достаточно 2 часа проветривания и все будет нормально. Тем более его теперь можно и в сетках подержать. Здесь проблема другая.
 
Кто-либо поправьте если я ошибаюсь. ЭМ-«трупоеды» т.е. живые растения они не трогают, а сено едят. Часто «свежескошенную траву» встречаю. Под нее картошку сажают. НО! Свежескошенная трава еще живая и ее вредные микроорганизмы жрать (и плодиться) станут. Лучший вариант — с осени почву (грядку) сеном,… (мульчей) накрывать. Весной «точечно» мульчу раздвигать и клубень сажать. Почва не более 1 минуты влагу «теряет».
Свежую травку надо день хотя бы подвялить, и дело в шляпе! А если одеяло на картошке уже толстое, то можно и сверху, она на солнышке и посохнет сразу.
Да, это почвенные микроорганизмы, которым физиологично перерабатывать остатки растительного и живого мира. Собственно, так плодородный слой почвы и был создан. Я мульчирую свежескошенной травой (из-за нехватки времени). Но лучше, наверное, подсушить. В компост свежую траву часто складывают. Кто-то и междурядья травой засыпает. Осенние работы вообще очень важны, если осенью замульчировать, да еще ЭМ добавить, то работа почвенной микрофлоры продолжится. Земля под мульчей весной, как пух.
Я, хоть и родом из сельской местности, но увлечение картофелем пришло уже в городе, когда приобрели свой участок. Много лет занимался в клубе картофелеводов при СибНИИСХ. За 15 лет через участок прошло около 200 сортов, но это не очень хорошо, потому, что это увлечение испытаниями приводит к некоторой потере урожая. Пытаемся с соратниками избавиться от этой привычки, пока мало получается))).
Сажу как на постоянных грядках, так и обычным способом. Иногда траншейным методом.
Вообще интересно читать про различные опыты, всегда что-то узнаешь новое.
Последний раз редактировалось
Здорово, что через ваши руки прошло столько сортов — вы уже ориентируетесь в них, наверное, как ас-специалист))
Пожалуйста, расскажите здесь, как вы проращиваете свой картофель. Есть ли какие-нибудь свои секреты или находки? 
Очень заинтересовал комментарий Татьяны из Орла. Про посадку капусты в картошку. Поделитесь опытом. Это экономит место и силы надеюсь?
Так много способов посадки картофеля есть, а мы всю жизнь сажали и сажаем обычным способом. В этом году можно попробовать посадить и по другому, неверное ещё не поздно.  Конечно под соломой не посадим, так как не соломы, а вот в мешке даже очень интересно посадить. 
Светлана, пробуйте конечно, но читал, что не у всех получается. У меня знакомая бабушка в ведрах старых садит. Видел фото, полное ведро картофеля.
Самое главное не сделать, как мы: ведра-то взяли старые, но не дырявые, картошечка-то благополучно и сгнила в них...)))
Тоже опыт)))
Что посадить на картофельной клетке. Чтобы земля отдохнула?
Последний раз редактировалось
Посадку произвожу обычным методом, но подготовленные клубни укладываю в борозду или лунку ростком вниз. Всхожесть замедляется на полторы — две недели, но затем все выравнивается. Однако при этом в первый период сразу образуется хорошая мочка корней. Росток огибая клубень начинает выпускать корни будущего урожая. А при прополке вы производите и окучивание. Больше к картошке можно не подходить. 
Этот метод позволяет получить дополнительные столоны, на которых и образовывается картофель, а значит и урожай выше будет. Я проводил эксперимент на сорте Жуковский ранний, верхушечную часть срезал и садил отдельно, остальное разрезал на мелкие кусочки с одним ростком. Садил их в лунку ростками вниз по 4-5 кусочков. Результат впечатляющий. Но друзья говорят, что не все сорта так себя ведут.
Спасибо за полезную информацию.Есть вопрос: есть ли способ избавиться от колорадцкого жука, минуя опрыскивание, сбор с куста и т.д.Спасибо.
Конечно есть. То, о чем пишу или говорю, это мой двадцатилетний опыт. До этого было, как у многих, сажали с организацией, где работал, на полях которые выделялись. И там проблема колорадского жука стояла довольно остро. Да и сейчас, часто бывая на своей малой родине, вижу, сколько хлопот он доставляет. Когда приобрели свой участок, пошел в садоводческие клубы и там познакомился с людьми, которые уже работали по принципам органического земледелия. Постепенно и я отказался от перекопки-перепашки. Одновременно познакомился с микробиологическим препаратом Байкал ЭМ1. Года два на участке жук еще был, потом исчез и до сих пор не появляется. Хотя у соседей он присутствует в большом количестве. Я все это связывал с тем, что не копаю, сажу сидераты, мульчирую.
Но у людей, с кем начинал и кого считаю своими учителями жук есть, хотя и не в таких количествах как на соседних участках. В Байкал входит много различных микроорганизмов, в том числе и тех, что отвечают за оздоровление почвы. Картофель очень требовательная культура и из почвы забирает очень много различных микро и макроэлементов. Когда чего-то не хватает, то картофель заболевает и жук это чувствует. в первую очередь он садится на больное растение, хотя с виду оно может казаться совершенно здорово. Я знаю одного садовода, который никогда не возьмет на семена картофель если куст был поражен колорадским жуком. Наши почвы истощены и картофель очень быстро вырождается. Поэтому за плодородием надо следить. Если есть возможность, то можно покупать безвирусные мини-клубни оздоровленного материала. Я периодически это делаю, но есть сорта, которые я поменять не могу, это или привезенные с другого региона, или которые давали знакомые, которые сами не знают название сорта. Тут все должно работать в комплексе, одного приема будет недостаточно. Последние два года перед посадкой замачиваю в ГуматЭМ защитном, там в качестве борьбы с колорадским жуком  в гумат добавлены настои иголок и коры деревьев хвойных пород. Но в любом случае, основа это здоровая, плодородная почва и здоровый семенной материал.
Последний раз редактировалось
Евгений, и у меня есть неизвестные, но любимые сорта картофеля. Им много лет — увы, вырождаются. Я их, кажется, успешно (пока только 2 года) выращиваю с помощью рассады. Выбрал здоровые клубни (начало марта). Прорастил. Росток вместе с кусочком клубня (убедившись, что росток и кусочек клубня здоровы) сажаю в небольшие емкости (начало апреля). Потом сделаю перевалку. В здоровую почву (грядку) рассаду сажаю одновременно с остальной картошкой (начало мая) На случай заморозков ставлю дуги и готовлю укрывной материал — пленку. На всей картошке ЭМ применяю. Заметно более (почти всю) здоровую картошку получаю.
Я тоже так сажала, ростками, ничем не отличается от посадки полных клубней. Правда нынче хотела устроить «соломенное земледелие», но соломы у нас не нашла, посадила под траву и мелкие веточки, постоянно туда нагребала дополнительно всего, что выполола. Правда, картошки минимум получила. Сначала расстроилась, а потом узнала, что в этом году у нас тут ни у кого картошка не уродилась. Буду снова так сажать. Вот за зиму только немного рогоза заготовлю на озере, это вместо соломы.
Вам можно только позавидовать. Не у каждого терпения хватит. В этом году купил на рынке у бабушки ведро картофеля. Визуально его помню, что за сорт — не знаю. Вкус тоже помню))) Буду тоже пытаться выращивать. Из Уфы выписал картофель, давно-давно он у меня был. Решил возродить. Посмотрим, что получится.
В этом году я попробовала посадить в мешке, сверху накрыла сеном. Увижу, что получится. 
Я сажала под скошенную траву, когда она уже начала прорастать — и земля заодно уже прогрелась — урожай хороший и клубни чистые были. Мне понравилось. Траву все равно косишь и куда-то складываешь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий