Комментарии к записи (стр. 2)

Начало мая в наших краях — традиционное время посадки картофеля. Так что самое время подумать, каким способом сажать его на этот раз, ведь в последнее время к привычным методам добавились новые, оригинальные — есть из чего выбирать....
органику закладываю 10 см, после засыпки картофеля землей остается примерно поларычка углубление.Арычок постепенно заполняется травой и землей, как сравняется с уровнем почвы складываю траву и землю валиком с двух сторон от кустов, гребни делаю до 40 см высотой.Застоя воды у нас не бывает,
Спасибо за статью. В этом году посадили 4-мя способами. 1-й традиционный ( целая картофелина в ямку) 2-й ( половинка картофелины с золой) 3-й дедушкин способ ( отростки от картофеля), 4-й ( под мульчой). Ждем результатов, интересно какой из этих способов принесет больше урожая.
Елена, потом поделитесь результатами, хорошо? У Вас получается эксперимент, итоги которого многим могут быть интересны. Мнение того, кто сам попробовал тот или иной метод, всегда полезно. В ваших краях, наверное, уже совсем тепло? У нас еще до посадки картофеля далеко, похоже… Еще местами снег лежит, земля кое-где совсем не оттаяла, а прогноз опять сулит похолодание (
а мы уже тоже картошечку посадили. Не знаю что получится, но сделала так — подрыхлила земельку и накрыла соломой. 
))


 
Молодцы, мы в том году тоже так сажали, только вот если будет много дождей заводятся слизники которые жрут картошку, так то если у вас будут обильные дожди открывайте сено
Оля, а вы пробовали раньше так сажать? Или первый раз? Заглубляли или просто разложили клубни? Слой соломы какой  в см? Из того, что я видела при таком способе у моего папы — часть клубней позеленела, но именно там, где слой был меньше 10 см при сжатии соломы между ладонями. И еще… Там, где солома была подгнившая, темная, получилась отменная картошка. Там, где желтая и блестящая — не очень. 
Прошу совета, соломы пока нет, но сосед занимается деревообработкой и полно опилок, можно использовать их вместо соломы? Почва песчаная.
 
 
Николай, у меня опыта выращивания картофеля под опилками не было. Использую их для мульчирования клубники и ягодников /покрываю почву с разложенными на ней ферментированными пищевыми отходами, т.к. навоз не использую и минудобрения тоже/. В любом случае опилки только не хвойных пород. И еще они должны быть лежалые, упревшие. Очень долго под опилками  прогревается земля. Вот сегодня копнула кучку, а под ней комок спресованного снега.
Я переживаю, что под опилками может быть высокая температура если они начнут преть. Опилки конечно в основном сосновые. Почему не хвойных пород? В комментариях нет информации, что делать после уборки урожая с мульчей — перекопка или в компост. 
Ваши раздумья, Николай, мне понятны. Время идет, скоро посадка, а вопросы без точных ответов. Хвойные опилки смолистые, видно потому их не любят. Перегнивают они долго, если не помочь, то до 10-ти лет.  Высокой температуры вы не дождетесь, для гниения нужна влага и органика /я не рассматриваю обработку мочевиной/. Свежие опилки очень трудно пролить водой, да еще и корку образуют. Если вы будете сажать под опилки, то зачем  перекапывать после? Может лучше использовать биопрепараты на месте после сбора урожая. Может у вас есть еще вариант смешать опилки с прошлогодними листьями, травой, пищевыми отходами? Но пробовать надо, хотя бы и на небольшом клочке. 
Сегодня с мужем решили поэкспериментировать: посадили 10 штук пророщенных клубней в мешки: на дно перепревшую траву прошлого года, потом взяли землю, смешали её с покупным грунтом, добавили золу. Мешки поставили на доски. Хоть и непосадочный день для картошки, но будем ждать результата.
А мы будем ждать Ваших рассказов о том, как процесс идет)) У нас что-то холодновато… Я задумала было сажать картошку завтра-послезавтра, а сегодня копала землю — аж руки стынут к вечеру. Прошлой ночью подморозило, да и сегодня не жарко — чуть выше нуля. Вы свои мешки дополнительно ничем не прикрываете от ночных холодов?
Николай, не засыпайте свежими  опилками, останетесь без урожая. Свежие опилки годятся только под кусты, что бы влага сохранялась и бороться с сорняками. Опилкам надо дать время обязательно  перегореть, только потом годятся для внесения в почву, в основном где тяжелые грунты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий