Урожайный плодовый сад с Агрохолдингом "Поиск"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Весна совсем совсем близко, а значит, наступает время новых идей и планов. Вот и у нас большие планы: совместно с Агрохолдингом «Поиск», который всем семидачникам уже хорошо знаком, мы готовим новый большой проект, адресованный садоводам. 

Скоро весна - время новых идей и планов
Скоро весна — время новых идей и планов

Все мы разные: одни увлекаются цветами, другим ближе огород, третьи холят и лелеют любимый газон; у кого-то обширные угодья, а кто-то возделывает крохотный участок. Но тема плодового сада, наверное, интересна большинству из нас, ведь так? Яблони и груши, вишни и сливы, смородина, крыжовник, малина… Мы любуемся цветущими садами по весне, а летом радуемся их щедрым дарам.

В рамках проекта специалисты питомника растений Агрохолдинга «Поиск», имеющие огромный практический опыт, расскажут нам о том, как выбрать саженцы и заложить долговечный, урожайный сад; как ухаживать за плодовыми культурами, проводить обрезку и защищать их от вредителей. А какие темы интересны вам? Что хотелось бы обсудить, о чем узнать побольше? Расскажите в комментариях о том, что важно для вас — и мы постараемся учесть эти предложения. 

Сады многих семидачников уже могут служить примером для других, и мы хотим увидеть ваши рассказы — про свой сад, про любимые сорта, про секреты отличного урожая… А это значит, что нас с вами ждет новый конкурс (и может быть, даже не один)! Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить самое интересное. 

Но все предусмотреть и обо всем рассказать мы, конечно же, не сможем, как бы ни старались. И наверняка у вас останутся вопросы, требующие ответа. Задавайте их! Будем вместе искать ответы, а наши эксперты и специалисты Агрохолдинга помогут в этом.

Задать вопрос про плодовый сад
Давайте все вместе создадим настоящую садовую энциклопедию, полезную и новичкам, и опытным садоводам. Что скажете?

Запись размещена в разделах: , , ,
25 комментариев 17 спасибо за запись 4 в избранном 3981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Andrey_lyakishev Андрей Лякишев и еще 3 человека

Комментарии (25)
Так это же замечательно. Хочется научиться определять, насколько хороши саженцы, которые ты покупаешь. А ещё хорошо бы научиться различать саженцы, а то мы с супругом покупали саженцы яблони сорта «голден», а получили непонятно что. В этом году хотим посадить 2 груши. Очень хочется выбрать летний сорт «Дюшес» и осенний «Бере-Воск». Надеюсь, нас не обманут.
Ирина, ой, как понятны Ваши заботы! Выбрать хорошие саженцы, не промахнуться с сортом — в самом деле, задача, решение которой часто приходится искать методом проб и ошибок. А ведь сад закладывается не на год-два, и от качества посадочного материала во многом зависит его судьба. Поэтому, конечно, о выборе саженцев мы обязательно будем говорить в рамках проекта.
Отличная идея! Осенью прошлого года начала закладывать у дома сад: абрикос, вишня, сливы — но зима была настолько морозная, что все вымерзло. Остались в живых лишь малина, смородина да крыжовник. Теперь уже весной 2019 буду сажать абрикос, вишню, сливу, яблоню, грушу, виноград. Очень хочется узнать о технологии не только посадки, но и формировки этих культур на низкорослость, удобство обработки и сбора плодов. Помимо этого хочется узнать о саженцах на карликовых подвоях, ведь за ними уход совсем другой. Также хочется услышать ответы по обрезке молодого сада, почему нужно обрезать молодые веточки яблонь на 3 почки, какие веточки нужно так обрезать? Но пока самый больной вопрос — как формировать сливу, чтобы просто, быстро и понятно было.
Ирина, про формирование сливы я бы предложила задать вопрос: 7dach.ru/blog/plodovysad/tag/346/ — здесь его заметят и обязательно ответят, подскажут, помогут!
Спасибо Вам за вопросы и идеи тем. Постараемся учесть все, что можно Ну а тем временем обо всем, что важно прямо сейчас, можно (и нужно!) спрашивать Пусть у Вас обязательно все получится, и молодой сад порадует вскоре отличными урожаями!
Я, как начинающий садовод, с интересом бы прочитала о том, какие плодовые и ягодные нуждаются в паре, т.е опылителе, а какие и по одному плодоносят. Сколько сортов покупать и на каком расстоянии сажать.
Надежда, спасибо, учтем
Ой, ой, ой!!! Это прямо то, что нужно!!! Вся тема очень нужная и важная, но особенно меня интересует вопрос обрезки! Я только что все выходные топталась вокруг своих молодых деревьев и прямо-таки рыдала! Все запущено… и все очень непонятно. Смотрю, смотрю ролики, читаю статьи — понятно, подхожу к деревьям — и готова опять рыдать, не знаю, что с ними делать! Очень прошу и подробного рассказа, и практической помощи!!! /крик души, можно сказать/
Юля, специально для Вас: Обрезка в плодовом саду: дайджест полезных материалов сайта Это на первое время
А по конкретным деревьям в своем саду, наверное, лучше задать вопросы — мы ж специально для этого отдельный раздел открыли: 7dach.ru/blog/plodovysad/tag/346/
Если разместить фотографии проблемного деревца, думаю, без помощи и подробных рекомендаций не останетесь.
Обрезка это то, что упустили, исправить раньше, в начале роста, и ошибки выращивания из-за нехватки времени, желания и внимания к растению.
Спасибо, Марина! Кажется, все уже на сайте перечитала, но освежу еще раз в голове! А проблемные, мне кажется, у меня все. Как-то стыдно требовать помощи по всем. Время еще до апреля есть, попробую сама с кем-то разобраться, а потом уже спрошу!
Действительно очень животрепещущая тема для всех, и для молодых и для опытных садоводов. И вопросов и тем, немерено: что делать в саду ранней весной, чем обработать растения, чтобы не болели, как обрезать старые деревья, в каком возрасте можно прививать растения и т.д. и т.п. Перед организаторами будет стоять очень трудная задача: систематизировать наши хотелки. Успеха и удачи всем. Спасибо организаторам.
Алла, если вопросы есть — их уже можно и нужно задавать! Весна на пороге, совсем скоро придет время первых работ в саду, так что, наверное, все, что тревожит, все, что хочется узнать или уточнить, стоит спрашивать прямо сейчас.
Марина, я задала вопрос в первый же день, а он куда-то пропал. Мне очень нужна консультация специалиста фирмы, очень хочу купить у них яблони на карликовых подвоях, но не знаю какие сорта подойдут для севера Московской области, у нас какой-то странный микроклимат, рядом лес и довольно высокая влажность, не земли, а воздуха. Если выйти поздно вечером, то впечатление, что влага стоит в воздухе, деревья болеют.
Алла, я отыскала Ваш вопрос, теперь он на месте: Яблони на карликовых подвоях: особенности их выращивания. — будем ждать ответа
Заранее приношу извинения и Вам и другим нашим читателям за возможные нестыковки в первые дни: проект еще только запускается, не все механизмы отлажены, поэтому что-то где-то может сработать не так, как задумано и хотелось Мы стараемся все как можно быстрее находить, чинить, исправлять, а вы уж не сердитесь на нас слишком сильно Если что-то пропало — сразу сигнальте. Найдем, вернем на место
Марина, спасибо, что нашли, но я без обид и скандалов , решила, что подожду, когда всё заработает. Просто пока Вас на сайте найти не просто, ищу по комментариям.
Алла, как раз очень даже хорошо, что Вы сказали о пропавшем вопросе, спасибо! Проверим, может быть, и другие еще потерялись… Без таких подсказок мы можем чего-то и не заметить, упустить, поэтому не стесняйтесь спрашивать! И конечно же, понятно, что это никакие не обиды, а совершенно правильные вопросы, нам в помощь
Присоединяюсь к пожеланиям об освещении темы формирования, омоложения и т.п. плодового сада, а так же о необходимых работах в саду и ягоднике в период вегетации. Будет здорово, если итогом таких обсуждений станет что-то вроде календаря работ в течении сезона — от ранневесенней обрезки и профилактической обработки — до осенней подготовки сада к зимовке.

Еще, мне кажется, было бы неплохо подробнее обсудить проблемы виноградарства на территориях рискованного земледелия, где виноградная лоза — это преимущественно укрывная культура: проверенные и новые перспективные сорта, устойчивые в нашем климате, способы формирования с учетом необходимости укрывать, график зеленых работ в течение сезона, болезни, вредители.

Поскольку есть уникальная возможность пообщаться со специалистами «Поиска», ИМ которого предлагает в том числе и посадочный материал плодово-ягодной группы, то хотелось бы узнать о сортах для наших северных регионов, действительно ли селекция предлагает что-то интересное к выращиванию, способное плодоносить в холодном климате. Я вот как-то приобрела себе абрикос «Чемпион севера», а мне при покупке рекомендовали еще и «Северный триумф», теперь думаю)) Но Чемпиону уже пять лет, плодов пока не видела… Может слово «северный» — это просто авторская фантазия или имелся ввиду, например, север Краснодарского края?)))

Что же касается болезней и вредителей плодово-ягодного сада — это такая тема… сложная, для тех, кто пытается вникнуть, а не просто берет чужую схему и обрабатывает все подряд чем-нибудь одним от всего, много лет, не меняя действующее вещество… или вообще не обрабатывает, надеясь на чудо русской зимы (а может надежды как раз и оправдываются).
А у меня мечта — увидеть ответственно составленный Атлас болезней плодовых культур, Атлас основных вредителей, с правильными фотографиями и пусть короткими, но грамотными характеристиками фаз развития болезней, симптомов и способов борьбы. А то вот я, например, на днях искала в инете описание признаков антракноза на смородине, а мне для иллюстрации фото листьев, пораженных галловой тлей все время подсовывали и все перепечатывают одно и тоже(((

Прививка плодовых деревьев — это очень интересная тема, но я даже стараюсь не думать об этом. Мне кажется — у меня никогда не получится… Хотя, конечно, глаза боятся, а руки делают))
Лариса, большое спасибо за Ваши идеи и пожелания! Насчет винограда — наверное, огорчу, но в рамках этого проекта мы не планировали обсуждение вопросов виноградарства. Уж очень эта тема емкая, обширная, непростая — мне думается, она заслуживает отдельного проекта. И уверена, что рано или поздно мы к этому тоже придем
А про сорта для северных регионов — может быть, Вам стоит задать этот вопрос отдельно ( 7dach.ru/blog/plodovysad/tag/346/ — вопросы тут ). В комментариях он может остаться незамеченным, а тема-то действительно животрепещущая, многим семидачникам интересная. И уверена, что специалисты «Поиска» такой вопрос точно не пропустят!
И кстати, насчет прививки. Не бойтесь, не сомневайтесь в своих силах! Попробуйте — и получится! Это я Вам говорю как человек, который тоже сомневался А потом мы с соседом просто попробовали это сделать — и теперь у нас в поле растет, наверное, дюжина дичков, на которые привиты черенки с моей яблони Принялись почти 100%!
Лариса, есть замечательная книга по болезням и вредителям: Дорожкина Л.А, Белошапкина О.О., Митюшев И.М., Неженец А.Н. «Защита растений в питомнике и саду», с хорошими фото, с календарем мероприятий. У меня прямо настольная. На сайт «Поиска же можно ссылку давать? online.semenasad.ru/catalog/books/index.html/nid/17489
Спасибо большое, Анна)))
Заказала сегодня эту книжку в ИМ Поиска)) Четыре автора, наверно, сотворили что-то полезное)))
Лариса, не пожалеете ))) Вот вам несколько фото оттуда











Да, я вижу и понимаю, что книга действительно очень полезная и очень понятная, и главное с живыми фотографиями! А интересно а отцифрованная книга существует? ее в интернете можно найти? Спасибо.
Вера, не знаю, у меня только бумажная, мне так удобнее. Попробуйте поиском найти, вдруг есть где-то.
Проект замечательный. Спасибо его организаторам! Интересно будет всё, что можно узнать о саде и как можно подробнее. Это очень сложная тема для начинающих садоводов. И очень важная.
А еще технический вопрос — как находить этот раздел на сайте? Увидела чисто случайно, зашла. И теперь нахожу только через свою публикацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: