Что специалисты думают о выращивании гибридов плодово-ягодных культур?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень хотелось услышать мнение специалистов (агрономов) о выращивании таких малораспространенных культур (гибридов): 
1. Ежемалина
2. Йошта
3. Сливово-вишневый гибрид
4. ДЮК
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, плодовые деревья, , выращивание, , , плодово-ягодные кустарники
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Здравствуйте. Мне сразу вспомнился ПУКС из романа о Чонкине. Растение с клубнями картофеля на корнях и плодами томата на стебле. Мы это обсуждали на кафедре, растения такие были выведены, но дающие низкий и некачественный урожай. И все равно было эффективней в разы засадить половину поля картофелем и половину поля томатами, чем все поле ПУКСом.
Так и с данными гибридами. Гибриды с близкими родственниками, каких-то особых выдающихся плодов они не дают. Ежемалина похожа на ежевику. Йошту практически не отличить от смородины золотистой. Войлочная вишня практически и так не вишня, а слива с вишневидными плодами. Самый удачный пример — дюк. Благодаря ему черешня реально продвинулась на север и плоды мне его нравятся.
Мы с отцом любили сажать в саду новинки. Хвастались перед соседями смородиной золотистой, ждали плодов — плоды разочаровали. Посадили вишню войлочную — а варенье варили и ели вишню обыкновенную кислую. Да и в садах я вижу все меньше и реже данных гибридов. Приятное исключение — ДЮК, но и это не новая идея. И часто данные гибриды не зимостойки. Ежемалина у меня вымерзла. Большинство людей, и я в том числе, сторонники классики — Смородина, крыжовник, вишня и слива обыкновенные. Не ношу кроссовки на меху. Хожу в мороз в сапогах, нужно бегать — одеваю кроссовки. Люди что-то сажают, бахвалятся перед соседями. Но основной урожай с обычных растений. Это мое мнение. Может я просто скучный ретроград. «Нам всем светила высота, дерзайте, юные, дерзайте, но может быть хоть иногда велосипед изобретайте». Удачи.
Василий! Благодарю Вас за ответ! Возможно это у меня в характере, мне крайне интересны новинки в растительном мире!!! Всё понимаю, что результат может меня разочаровать, но я взвешиваю свои желания и возможности. Я долго вынашиваю свои покупки (новинок) и только потом покупаю на пробу, и если меня устраивает растение, тогда «прописываю» его у себя. Стараюсь выбирать сорта растений с «повышенным» плодоношением, либо пробую другую агротехнику. Так с огурцами лет 10 назад долго уговаривала семью перейти на партенокарпики вместо, 35 шт. и трех грядок выращиваем 10 шт. на одной гряде, шпалера+пасынкование, и хватает за глаза. Так и с томатами- выращиваю инденты 50 шт. (разные),.которых хватает и кушать, и заготовки на зиму, перевела на шпалеры (нет кольев, и вечно подвязывать «тряпочками» по 3 часа не надо) Таким образом высвобождаю место и время для «новеньких» растений. Сейчас у меня есть 3 куста черной смородины (два из которых новые сорта + я научилась правильно формировать их, и урожая мне хватает с лихвой) вот я и думаю, что мне нужна Йошта вместо «третьего» куста смородины. Так и с малиной: пересадила на место старой сорта (новые), которые дают мне урожай на половине участка, что был под малиной. Добавила туда «черную» малину Кумберлен и ежевику (без шипов и раннюю), она у меня плодоносит уже, и мне они очень нравятся. Вот думаю теперь о ежемалине и малиново-поляничном гибриде… Но самое главное, Василий, у нас есть агроцентр «Сад на Оми», в котором есть все эти новинки. Но мало того, они сами всё выращивают и цена просто «сказка», в разы дешевле, чем предлагают на рынке или в гипермаркете, да и саженцы свежие всегда.
Тоже сажаем 10 штук огурцов… хватает всем. Помидоры даже не представляю как можно к колу привязывать ,… наверно сильно хлопотно. Выращиваю только на шпалерах — просто, быстро, удобно… фото только старое (обычные Черри )… сорта деревьев и кустарников тоже сажу те, у которых урожай в разы больше и лучше (фото)











Андрей, я, мягко говоря, в культурном шоке! Это у вас в Омске, в открытом грунте такой урожай томатов? А как, интересно, они у вас растут — прямо веерная подвязка Очень здОрово! Делитесь опытом, как такого достичь в средней полосе? Какие секреты вы скрываете? И еще хотелось бы про сорта томатов узнать.
У нас в Омске растет всё!… ну или почти всё. Даже обычные огурцы в открытом грунте при хорошем уходе… немного отличаются от обычных (фото )



Андрей, вы их как семенные? или огурдыни «макси». По технике подвязки у меня тоже шпалеры, а вот фотографировала только в том году…

это июль, середина
это июль середина
Наташа, а какой это у тебя сорт? Знатные помодорки!
Марина, извини, пропустила вопрос слева Мандаринка, справа Сахарные уста.
Наташа, не страшно! У самой бывает, сложно за всем уследить.) Слева два — Мандаринка? Очень понравились, а чья фирма? Второй слева вообще сплошной восторг! Судя по названию, они оранжевые?
Марина, Мандаринка Гавриш, а Сахарные уста Уральский дачник и видишь, у нас лето «поганое» было на 3 недели позже высаживали… Кстати, а ты дикий томат выращивала? Свит Пиа… Мне кажется, для твоих кулинарных изысков он тебе подойдет. Интересно, что сам сохнет без вяления. И вкус томатный при томатный
Спасибо, Наташа! Нет, я такой не выращивала, надо почитать о нем. А в Мандаринку я влюбилась с первого взгляда
В Бауцентре есть точно… вчера видела
Андрей, ну… не знаю что сказать Такие огурцы меня точно не впечатляют
Это у него руки золотые, пытливый ум и огромное желание выращивать такое чудо! Ты, наверное, ещё петунии не видела!!!
Наташа, не видела! Не получается сейчас много времени проводить на сайте, заскакиваю ненадолго, так что пропустила наверное.
Андрей, покажите Ваши цветы!!! пожалуйста!!!
Вот как. А везде ежемалину рекомендуют именно из-за устойчивости к морозам. Такую и посадили вместо ежевики в прошлом году.
Света у меня два сорта Ежемалины Логанберри и Тайберри, но плоды увидим наверное в этом году… Пока рассказать о них ни чего не могу… Хотя малина(черная) Кумберленд моя самая любимая ягода. Я все ягоды ем только с куста, по другому не могу. Замороженные организм вообще не воспринимает Так что ягоды для меня это клюква, брусника т, к хранятся в банках в холодильнике и Кумберленд и Ирга. Не знаю почему но вот только эти могу есть замороженные.
Вот мы тоже кустик Тайберри посадили в прошлом году. Я замороженные ягоды вообще не люблю, только в выпечку. Да и свежими вообще полезнее, особенно с куста
Наташ, я не специалист, но в том году посадила два СВГ — гибрида: компас и опата. Посмотрим, как перезимуют. Единственное, что я не успела сделать, так это сходить на старый участок и выкопать песчаную вишню, она нужна для опыления. Надо хоть весной ее притащить.
Спасибо за ваш вопрос! Тема настолько обширная, что правильней было бы написать по отдельной статье на каждую культуру. Но пока это не представляется возможным, пожалуйста, уточните ваш вопрос. Что именно вы хотите узнать: как выращивать, конкретно о сортах написать или в целом, наше мнение, стоит выращивать или нет?

С уважением, Пекарская Кристина,
специалист по плодовым культурам Агрохолдинга «ПОИСК»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: