От чего помогает трава манжетка: полезные свойства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Манжетка обыкновенная — распространенный дикорастущий многолетник, нередко используемый садоводами как декоративная культура. Молодые листья манжетки богаты витамином С, и весной их можно употреблять в пищу, добавляя в салаты. А еще это растение обладает лекарственными свойствами и традиционно применяется в народной медицине при лечении разнообразных недугов. 



Манжетка
Манжетка — распространенный многолетник, красивый и полезный

Полезные свойства манжетки

Манжетка обладает вяжущим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, противовоспалительным, мочегонным, отхаркивающим, слабым седативным (успокаивающим) действием. 

Настои и отвары травы манжетки применяют при сильной диарее (поносе), желудочных коликах, энтероколите. При вздутии кишечника, дисбактериозе, несварении желудка принимают также отвар на красном вине (для его приготовления чаще используются листья, но есть рецепты и с использованием сухих корней манжетки). 

Настои травы манжетки применяются народной медициной при различных проблемах женского здоровья: внутрь — при обильных менструациях, нарушениях менструального цикла; наружно (спринцевания, ванночки) — при белях, эрозии шейки матки.

Лист манжетки
Лист манжетки

Наружно напар или водный настой травы манжетки применяют при носовых кровотечениях (тампоны, пропитанные настоем), насморке (промывания), кожных высыпаниях, нарывах (ванны, примочки). 

Отвар корней манжетки на красном виноградном вине принимают при бронхитах (как остром, так и хроническом), ларингитах, туберкулезе легких, анемии, внутренних кровотечениях, отеках почечного и сердечного происхождения. 

Трава манжетки входит в состав травяных сборов, применяемых при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, воспалений мочевыводящих путей, при нарушениях обмена веществ.

Свежие листья (предварительно слегка размяв их) можно прикладывать к ссадинам, порезам, ранам, чтобы остановить кровотечение и предупредить воспаление. При нарывах, фурункулах, кожных воспалениях делают компрессы: измельченные свежие листья манжетки прокипятить в небольшом количестве воды, полученную кашицу наложить на больное место, накрыть льняной или хлопчатобумажной тканью и прибинтовать. 

Кустики манжетки очень декоративны, вы можете выращивать ее в своем саду как культурное растение. Семена и саженцы легко подобрать в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать манжетку для своего сада

Манжетка мягкая Робустика (С2) 486 руб
Агрофирма Поиск
Манжетка мягкая (С2) 486 руб
Агрофирма Поиск



Заготовка сырья

Основным лекарственным сырьем служит трава манжетки (надземная часть растения), значительно реже используются корни. Траву заготавливают во время цветения (в мае-июне), срезая ножницами у основания куста. Сушат собранное сырье в тени под навесом или в хорошо проветриваемых помещениях, хранят не более 1 года. 

Цветущая манжетка
Траву манжетки заготавливают во время цветения

Противопоказания к применению

Препараты манжетки не рекомендуется применять при повышенной свертываемости крови и склонности к образованию тромбов. Также следует воздержаться от их использования при частых запорах. Возможна индивидуальная непереносимость. 

Вам также может быть интересно:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , здоровье,
12 комментариев 8 спасибо за статью   в избранное 26641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (12)
Спасибо за очень полезную статью — совершенно не ожидала, что у этой очаровашки столько полезных свойств! Хотя должна признаться — на мой взгляд манжетка так хороша, что оставила бы в саду, даже будь она сто раз ядовитой В планах на сезон-2022 посадить манжетку в кашпо
Манжетка прекрасно декорирует передний край цветника
Манжетка прекрасно декорирует передний край цветника

Очень хороша в букетах и композициях как стаффажная зелень
Очень хороша в букетах и композициях как стаффажная зелень
Красиво я то же буду свою манжетку размножать, пока у меня её мало.
🙂Наташа, манжетка вам в этом поможет — самосев у неё как не в себя! А в кашпо, кстати, она мне не показалась, как-то бедновато и неряшливо смотрелась — конечно, и внимания ей было уделено явно недостаточно😀
Люба, манжетка у меня растёт по границе гортензии с лужайкой, там я постоянно или рыхлила, или скашивала, поэтому самосева ноль, плюс ещё в прошлое дождливое лето манжетка моя поймала мучнистую росу опрыскивать было бесполезно — шквалистые ливни и холодные ночи — труд и деньги на ветер(( поэтому просто срезала листочки под корень, теперь увижу что будет только весной. Я хоть и не люблю срезанные цветы в букетах, но в вашем букете манжетка очень гармонично и уютно смотрится
А я люблю составлять композиции на оазисе (букеты — меньше), в основном, конечно, по случаю — поздравить кого-то (ведь так удобно — не нужно подыскивать вазу, стоИт дольше, чем букет, не нужно возиться со сменой воды и подрезкой стеблей). А по поводу самосева манжетки — у меня все(!) цветники замульчированы сосновой корой, крупными кусками, так она между этими кусками умудряется насеяться. Вы не рассматривали вариант мульчирования под гортензией? Она вам только спасибо скажет, да и хлопот сразу много меньше…
Люба, у меня все гортензии замульчированы хвойным опадом, да и скошенную траву добавляю,
а сосновая кора у нас дорогая))






😀Да и я бы кору покупать не стала, она собрана в лесу с погибших сосен. Просто вы, Наташа, сказали о рыхлении и скашивании на стыке гортензий и лужайки, вот я и подумала про мульчирование, извините
Люба, да всё нормально как я рассказываю или описываю😀😀😀
не каждый может понять😀
в предстоящем сезоне буду семена с манжетки собирать и попробую разделить кустик.
Наташа, у меня она сеется сама сильно, не стала бы ещё и с ней возиться. Одно из немногих растений, которые у меня сами сеются. Не успевала вовремя срезать отцветшее. Причём, я отсадила её в другое место, т.к. на старом было недостаточно солнечно, и она ловила МР, а она какое-то время продолжала там всходить.
Лариса, так и у меня может быть сеется, скорей всего я её выпалывала при рыхлении, дурында))
Удачи!
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: