Таволга, или лабазник: полезные свойства растения и противопоказания к его употреблению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
В середине лета густые заросли лабазника, которые образуются во влажных низинах, на сырых лугах и по берегам рек по всей европейской части России, украшены пушистыми кремово-белыми «султанчиками» соцветий, и по всей округе плывет их медовый аромат. Наступает время заготовки лекарственного сырья. 



Таволга вязолистная - влаголюбивое растение
Таволга вязолистная — влаголюбивое растение

Ботанические особенности

Род Таволга, или Лабазник (Filipendula) малочисленный: в нем насчитывается менее 20 видов многолетних трав, из которых в качестве лекарственных растений используются лишь два: 
  • Filipendula ulmariaлабазник вязолистный, или таволга вязолистная; syn. Filipendula megalocarpa — лабазник крупноплодный, или таволга крупноплодная;
  • Filipendula hexapetala — лабазник шестилепестный, или таволга шестилепестная; syn. Filipendula vulgaris - лабазник обыкновенный, или таволга обыкновенная.

Таволга (лабазник) шестилепестная, в отличие от родственницы, предпочитает умеренно сухие почвы; применяется реже, чем таволга вязолистная. Лекарственным сырьем у этого растения служат корневища с корнями, которые заготавливают осенью или ранней весной. Они обладают вяжущим, кровоостанавливающим, мочегонным и потогонным действием.

Таволга вязолистная, или лабазник вязолистный, - широко распространенное растение
Таволга вязолистная, или лабазник вязолистный, — широко распространенное растение. Фото пользователя Марина Герасименко

Привычное многим ароматное растение, в изобилии растущее на влажных почвах среди кустарников, на лугах, по берегам водоемов и сырых оврагов, — это таволга (лабазник) вязолистная, о ней и пойдет речь далее. 

Первое научное описание растения датируется 1597 годом и принадлежит английскому врачу и ботанику Джону Джерарду, но европейские травники использовали лабазник задолго до этого. В последние десятилетия интерес к его целебным свойствам проявили ученые, и их исследования дают удивительные результаты. 

Некоторые виды лабазника используются в качестве декоративных растений и имеют культурные сорта. Выбрать саженцы для своего участка вы можете в нашем каталоге, включающем товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать саженцы лабазника

Лабазник обыкновенный Плена (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск
Лабазник красный Венуста (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск
Лабазник вязолистный Вариегата (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск
Лабазник вязолистный Ауреа (С2) 290 руб
Агрофирма Поиск



Полезные свойства растения

В качестве лекарственного сырья у таволги вязолистной используются преимущественно цветки; иногда применяется и трава (надземная часть растения), реже — корневища с корнями

Характерный аромат соцветий обусловлен содержащимся в них эфирным маслом, имеющим сложный химический состав. Цветки и трава растения характеризуются высоким содержанием салицилатов, которым таволга обязана противовоспалительным и жаропонижающим действием. 

В соцветиях, помимо того, обнаружены флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, высшие жирные кислоты, другие химические соединения. Дубильные вещества (танины) содержатся преимущественно в надземной части лабазника; в ней также отмечается высокое содержание витамина С, бета-каротина, наличие полисахаридов и пектиновых веществ. 

В качестве лекарственного сырья чаще всего используются цветки таволги вязолистной
В качестве лекарственного сырья чаще всего используются цветки таволги вязолистной



Препараты лабазника (таволги) вязолистного обладают противовоспалительным, бактерицидным, жаропонижающим, диуретическим (мочегонным), потогонным действием. Траву используют также в качестве кровоостанавливающего и вяжущего средства. Препараты лабазника применяются при лечении простудных заболеваний и гриппа; подагры, артрита и ревматизма; воспалений почек и мочевыводящих путей; наружно — при кожных заболеваниях, сыпях, фурункулах, гнойных ранах. 

Ученые выявили также противоопухолевую активность препаратов лабазника и доказали их эффективность при лечении отдельных видов онкологических заболеваний. Предполагается, что содержащиеся в растении вещества могут оказывать онкопротекторное действие и использоваться для профилактики злокачественных опухолей.  

Следует понимать, что лечебное воздействие зависит не только от сырья (эффект от применения соцветий и травы будет различным), но и от выбора лекарственной формы. Таволгу используют для приготовления настоев, отваров, настоек, применяемых как внутрь, так и наружно. 

Ads by

Противопоказания к применению

В последнее время кое-где в интернете, да и в отдельных печатных изданиях можно прочитать, будто растение это ядовито, однако научных подтверждений тому не обнаруживается. Противоречат такому утверждению и столетия практического применения таволги не только в народной медицине, но и в кулинарной практике разных народов: цветки — для чая и в качестве ароматизатора сладких блюд, напитков (в том числе вина), молодая трава — для салатов и супов. Поэтому слепо верить «страшилкам» не стоит. 

Некоторые противопоказания к применению таволги все же имеются
Некоторые противопоказания к применению таволги все же имеются

Научно подтверждены вяжущие свойства растения, поэтому от употребления препаратов травы лабазника стоит воздержаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся стойкими запорами. Настойку цветков, хорошо разжижающую кровь и снижающую артериальное давление, следует с осторожностью применять тем, кто страдает гипотонией; отвары и чай подобным действием не обладают и установленных побочных эффектов не имеют. 

Впрочем, нельзя полностью исключать возможность индивидуальной непереносимости и аллергических реакций, спровоцированных содержащимися в растении салицилатами, поэтому всегда будьте осторожны при использовании таволги в лечебных целях. При наличии серьезных заболеваний обязательно предварительно посоветуйтесь с врачом.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , лекарственные растения, , , здоровье, ,
7 комментариев 5 спасибо за статью 2 в избранном 75430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек




Комментарии (7)
Чем лабазник (таволга) отличается от рябинника рябинолистного?
Это разные растения, даже листья разные.
В статье нет фото листьев. и общего вида растения.
Таволга — травянистый многолетник, рябинник рябинолистный — кустарник. У таволги надземная часть отмирает на зиму; у рябинника облетает листва, остаются одревесневшие побеги. Цветки таволги имеют сильный медовый аромат, который ощущается даже на расстоянии; цветущий рябинник (по моим впечатлениям) особо ничем не пахнет.
Спасибо!
У меня собака много лет назад болела панкреатитом, в учебнике сказано что Таволга вязолистная считается самым эффективным средством при этом заболевании, (как расторопша при болезнях печени). На даче посадила разные лекарственные и медоносные растения и, судя по Вашему описанию, у меня всё же рябинник.
Таволга очень хороша для красоты — настоями цветов хорошо полоскать волосы (любого типа) — придают блеск, увлажняют волос, укрепляют волосяной фолликул. так же — для кожи (в составе травяных ванн, протирок и тп) — ускоряет регенерацию кожи. для подростков в плане борьбы с возрастными акне — вообще незаменима — не сушит кожу, прыщики заживают быстрее, следов не остается (за счет ускорения регенерации кожи).
Я на даче в бане просто завариваю в большом тазу смесь трав — и этот настой используется для мытья волос и тела. Цветы таволги обязательно включаю в этот сбор. (он еще и ароматным получается, поддать парку таким — ах!)
Собираю и добавляю в сборный травяной чай весь холодный сезон. Обладает успокаивающим действием, по некоторым данным, в 20 раз сильнее валерианы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: