Предзимние заботы в молодом саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году обновила свой плодовый сад, посадила на смену тридцатилетним яблоням новое поколение. Тем более, что сорта сейчас новые очень интересные появились. А с молодым садом всегда больше хлопот и волнений! Посадки, поливы, обработки, формирование, переживания.

Мои труды

И вот близится зима, первый сезон для деревьев на новом месте заканчивается, остаётся одно архиважное дело – подготовка к зимовке.

Мой сад. Видите его? А он есть!
Мой сад. Видите его? А он есть!

Участок для сада не огорожен, а зайчики очень любят молодые яблоньки, поэтому первостепенная задача – защитить стволы от погрызов. Молодая кора сильнее страдает от морозобоин, а до следующего мая я на даче появляться не планирую, поэтому вторая задача – защита от чересчур активного солнца. На моей даче совсем нет запасов инвентаря и стройматериалов, всё нужно закупать, поэтому еще задачка – уложиться в минимально возможную сумму.

Думала над разными способами защиты. Обмотка садовыми бинтами не кажется надежным способом защиты, не думаю, что зайцам сложно будет их прорвать, если этого не сделали атмосферные явления за долгую зиму. Специальные защитные составы промышленного производства – идея интересная, но мало практических отзывов об опыте использования. Обмотка рубероидом, обмотка пропиленовыми мешками создают опасность выпревания. Так что решено было остановиться на старой доброй садовой сетке как основном способе и попробовать еще пару вариантов для сравнения, так сказать, в тестовом режиме.

Итак, на 17 деревьев, нуждающихся в укрытии, закуплено: колышки из дерева (арматура бы вышла в два раза дороже), сетка пластиковая 10 метров, упаковка пластиковых садовых модулей в количестве 18 шт., три резиновых домика, веревки, шпагаты и пластиковые кабельные стяжки.

Перво-наперво деревья я побелила. На это ушел весь световой день, потому что, казалось бы, работа несложная, но хочется прокрасить тщательнее, да на 17 деревьев – и вот уже смеркается. Краска на основе мела, хоть и с добавлением акрила, не понравилась. В следующий раз попробую другую.

Первый этап. Побелка
Первый этап. Побелка

Деревья в основном сбросили уже листву, но некоторые сорта как будто и не понимают, что зима близко. Вот Лигол, например, стоит, будто начало сентября.

Яблочный малыш
Яблочный малыш

Ночью обещали усиление мороза, поэтому еще хотелось успеть укрыть южные яблоньки в домики. Также у меня есть еще одно очень-очень поздно посаженное дерево. Случайно осенью попробовала сорт яблок Сябрына – изумительно вкусные, сочные, насыщенные, то что я и искала в яблоках, — и решила, что без него мой сад в зиму не уйдёт. Непонятно, успеет ли еще саженец укорениться. Для него я тоже решила сделать домик, вдруг это ему поможет. Заканчивала эту работу уже в темноте, при свете фонарика.

Один колышек сломался в процессе, заменила на попавшуюся под руку ветку
Один колышек сломался в процессе, заменила на попавшуюся под руку ветку

Соорудила треногу, подвязала яблоньку, накидала холмик к стволу, накрыла домиком, перевязала хорошенько, снизу дополнительно обвязала пакетом, утеплила землю в приствольном круге тем, что было под рукой, и прижала это все кирпичами и дровами. Получилось три вот таких синих домика.

Вариант укрытия
Вариант укрытия

Следующее утро преподнесло приятный сюрприз! Вопреки прогнозу выпал снежок, и родной садик встретил меня принарядившись!

Моя усадьбаМоя усадьба

Прекрасная погода, красота вокруг! Снежок смягчил землю, и колья я забивала уже не в ледяную корку, а в податливую почву – дело понеслось очень споренько.

Схема укрытия
Схема укрытия

Приступаю к дачным упражнениям! Вбить три колышка, привязать дерево врастяжку, стараясь его максимально выровнять. Отрезать сантиметров 70-80 сетки, обвязать колышки, закрепить стяжками. Повторить 12 раз!

Защита от зайцев
Защита от зайцев

Еще два оставшихся дерева пришлось упаковывать в пластиковые модули. Это оказалось неожиданно трудно – то они не хотели сгибаться, то не становились в пазы, несколько даже сломались… В итоге с одним деревом я провозилась почти полчаса!

И такой способ защиты
И такой способ защиты

На одно дерево я использовала 6 штук, получилась труба высотой примерно 120 см и диаметром чуть больше 10 см. Модули имеют зубья, которые цепляются за грунт, но я все равно подвязала их к колышкам для устойчивости.

Упаковочка
Упаковочка

Выглядит неплохо, но работать с таким материалом мне показалось сложно. Хорошо хоть не купила пять пачек модулей на все деревья, а все-таки выбрала сетку! А то промаялась бы несколько часов и переранила бы себе пальцы. Посмотрим теперь, как такая защита продержится зиму.

СадикСадик

На скорую руку укрыла ежевику спанбондом, вылила воду из всех емкостей, попрятала инвентарь, смазала навесные замки… Обычные дачные дела перед зимой. Уже в сумерках еще раз посмотрела на свою работу.

Мои труды
Мои труды

Пока-пока, мой милый садик, снежного одеяла тебе потолще и спокойного сна до следующей весны!

Запись размещена в разделах: , , , плодовые деревья, , ,
  комментарии 7 спасибо за запись 1 в избранном 874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: