Подскажите название растения. Почему чахнет алоэ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Не подскажете, что за цветок? И что может быть такое с алоэ? Ствол стал голый, листики как будто высыхают. Пробовала поливать чаще, пересаживать — результата никакого.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Цветок похож на педилантус.
Вы случайно алоэ не залили? Когда пересаживали, корни нормальные были?
Нет. Не заливала. До пересадки он выглядел так. Когда забирала его, он уже тогда выглядел болезненно. Но дома дал новые ростки. Только вот листья стали сохнуть.

По фото, такой же Алоэ у меня на подоконнике.
Я бы отсадила детку: взяла бы новую почву, и поставила растение на солнечное место. Старое растение уже не реанимировать, можно конечно попробовать отрезать и укоренить верхушку, подсушив её несколько часов и в дальнейшем осторожно поливать — только когда просохнет верхний слой.
Я думаю, что ему просто не хватает питания. Сейчас он все силы деткам отдает, а сам чахнет. не могу точно ничего сказать, т.к. алоэ меня не любит и не живет у меня. Выглядит примерно так же, как у Вас. Я обычно его сразу к маме отправляю, вот у нее он сразу становится толстенький и зелененький. Попробуйте макушку укоренить или оставьте одних деток.
Я бы и верхушку укоренила, и деток оставила у Алоэ. Срежьте верхушку и срез хорошо обмакните в толчёный активированный уголь. В таком состоянии у меня лежал неделю примерно, может чуть больше. Затем посадите в грунт. Я готовила так: на дно мелкий керамзит, потом смесь песка речного, огородной земли и покупного грунта, всё на глаз, чтобы был рассыпчатый. На тот момент у меня был ещё приготовлен мел и кальциевая селитра для рассады, я и их туда забабахала. ТТТ всё хорошо прижилось и даже после того, как посадила, вылез росток прямо из самого ствола и вчера увидела от корня отростки пошли. Сейчас не дома и сфотографировать не могу, к сожалению . Удачи, думаю, у вас получится всё сохранить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: