Почему в батареях постоянно образуются воздушные пробки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В доме постоянно «завоздушиваются» батареи. У нас стоит отопительный котел «Сигнал». К системе присоединили мотор для лучшей циркуляции воды, но в наших алюминиевых батареях постоянно возникают воздушные пробки. Спускаем воздух через день уже целый месяц. Подскажите, в чем причина образования воздушных пробок или такая ситуация нормальна?

Вопрос пришел на почту info@7dach.ru
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добрый всем мартовский вечер! Отвечаю строго на заданный вопрос — Не нормально. Не видя системы сложно дать дельные рекомендации. Если нет возможности сделать подробные фото и исполнительного чертежа системы, посоветую Вам установить автоматические спускники воздуха на каждой батарее, а на подпитке системы автоматический клапан наполнения системы.
И еще, вдогонку. Одной причиной того, почему «воздушит» вашу систему отопления в вашем доме, могут стать алюминиевые радиаторы (строго ваш случай), если в контуре «неправильный» теплоноситель. Добавленный в воду хлор (Cl) и кислород (O), содержащийся в воде по определению, вступают в реакцию с алюминием (Al), что вызывает выделение водорода (H). Такой процесс способствует созданию газовых (воздушных) пробок. Справедливости ради следует отметить, что со временем внутренние стенки радиаторов окисляются и реакция больше не происходит, так как отсутствует контакт с главным катализатором.
Возможно у Вас произошла ошибка при подключении системы отопления к котлу, т.е. подача теплоносителя идёт через обратку и завоздушивание радиатора происходит из-за установки радиатора не по уровню (поток воды не может выгнать воздух из верхней части радиатора), в этом случае, как верно отмечает уважаемый Олег, Вам помогут автоматические спускники воздуха на каждом радиаторе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: