Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашего подписчика Николая: Меня интересует биодинамическое земледелие. Что вы можете о нем рассказать?
Я думаю, это очередное садово-религиозное ответвление придуманное маркетологами.))
И я думаю, что легче пригласить шамана-чукчу, чтобы постучал в бубен. Ему приятно, и у вас деньги в кармане останутся звенеть.
Биодинамическое земледелие известно уже более 70 лет, оно получило в мире достаточно большую поддержку. В нашей стране тоже есть последователи этого направления экологически чистого земледелия — и их достаточно много. Принцип такого хозяйствования на земле — живое должно питаться живым. То есть никаких искусственных удобрений и ядохимикатов! Многие из нас даже не подозревают, что являются биодинамическими земледельцами: компост, перегной, удобрения из травы, заселение почвы дружественными микроорганизмами — это все часть биодинамического земледелия. Думаю, все согласятся, что почва на участке должна быть живой! Биодинамический сад «строится» в соответствии с законами природы! В нем должны расти не только культурные растения, но и так называемые дикари.И ничего зазорного нет в том, что под смородиной расцветет одуванчик — желтый цвет очень нравится насекомым. Куст тысячелистника — прекрасный сосед для многих и многих растений, которым хорошо растется в его присутствии. Крапива — тоже хороший показатель хорошей энергетики сада! А вот голая земля — всегда знак опасности для природы: голая — значит мертвая, а не приятно-прибранно-прополотая, как считают многие из нас.
Несколько десятков лет назад все аргументы за такое ведение хозяйства казались несерьезными — в наших садах хозяйничала химия! А лет через двадцать поливать сад ядохимикатами и медным купоросом будут только самые упрямые и нетерпеливые садоводы, которым сегодняшний быстрый результат будет важнее завтрашнего дня. Совсем скоро мы все станет поборниками этой тенденции! 
То что описала Марианна, я считала природным земледелием. Или я что-то путаю?
В советское время в  деревне ( в 200 км от областного центра) кроме навоза, компоста и золы нечего не применяли (удобрений в сельпо не завозили), сорняки пололи только на грядках, значит у них было биодинамическое земледелие? Жаль, что моя тетушка теперь не узнает, чем она занималась всю жизнь. 
Это общая тенденция сегодняшнего дня — придумывать новые звонкие названия старым добрым вещам))) и подавать их под новым соусом с соответствующей ценой. 
Всех биодинамических земледельцев объединяет одно – стремление вырастить не только экологически чистые, но еще и наполненные биологической энергией овощи и фрукты, то есть продукты, особо полезные для здоровья. сейчас наступает эра БИО. , поэтому так популярны сейчас во всем мире продукты, помеченные биодинамическим знаком: овощи и фрукты, хлеб, молочные и мясные продукты, вино
— вы серьезно?? Вы ели "...наполненные биологической энергией овощи ..."? 
_ разве знак БИО -это = " наполненные биологической энергией овощи ..."? А сможет просто это овощи выращенные таким образом, что бы в них не содержались излишки вредных веществ, типа солей тяжелых металлов и пестицидов? 
я сама придерживаюсь просто органического земледелия! довольна урожаями, из удобрений куриный помет, травяной настой и вода)) а про биодинамических земледельцев написала отвечая на вопрос и не более.
верю только в то БИО которое вырастила сама. думаю как и большинство из нас. 
Согласна с Татьяной — понятие биодинамическое земледелие отличается от природного, хотя они очень похожи, так как основываются на одинаковых принципах земледелия — природных. Цель биодинамических земледельцев — получение продукции с повышенной жизненной энергией, а природных земледельцев — экологически чистых продуктов. Хотя можно сказать, что наши предки именно так и выращивали свои овощи и фрукты! Скажите на милость, как они защищали свои сады от плодожорки и цветоеда?!!! Без привычных нам химических препаратов?! У них что, все сады были сожраны и поедены? Я очень рада, что сообразила, молодая и глупая, расспросить старшее поколение о том, как велось садоводство ТОГДА. Например, в садах всегда росла красная бузина («В огороде бузина...»), которая отпугивала многих вредителей. А конопля?!!! Ее везде было полно! Она пронизывала своими макушками нижние ветки деревьев — это считалось нормой! И много еще чего росло, цвело, жужжало, летало, прыгало и бегало по «тогдашним» садам. И Луне придавалось большое значение! Это и есть биодинамическое земледелие, когда все живое и неживое мирно уживается в пределах одного сада. А название придумано не сейчас, а еще в 20 годах прошлого века, когда химия только начала вторгаться в привычную жизнь. Это было очень смело! Ведь до сих пор предложение не использовать на участке хотя бы ядохимикаты встречает противодействие!
Марианна! сейчас за коноплю в саду или посадят одни или убьют другие((
Марина, вы вводите в заблуждение читателей, утверждая, что биодинамические препараты ( сделанные закапыванием в землю рогов с навозом) дают продукцию с какой то особой жизненной энергией ( чистая разводка и кодирование наивных), обман, что наши предки ( на 99% неграмотные суеверные крепостные) что то понимали в философии Рудольфа Штейнера и закапывали в землю рога и копыта. Вы говорите неправду, что конопля может отпугнуть вредителей, это наивный миф, точнее Вредный Мэм.
-"...когда все живое и неживое мирно уживается в пределах одного сада..." — это экологическое земледелие, ( и к фантазиям немецких философов она не имеет никакого отношения),  это современная наука. И это наука создана не предками. а современными учеными. 


Да, Татьяна! Раньше даже конопляное масло ели… И как это умудрялись коноплю не курить?!!! Один мой знакомый-ботаник утверждает, что борьба с коноплей в наших регионах — надуманная. Из-за сурового климата растения не в состоянии набрать той дури, которая есть в конопле азиатской. Это из одной истории с многолетними маками в цветниках, которые участковые настоятельно рекомендуют уничтожить. Вот если выращивать чай в горшочках на подоконнике, будет ли он похож на цейлонский или индийский?!
я вот на маки всегда смотрю, вернее на семена и именно по этому и не покупаю для посадки)))
В нашем районе довольно много участков с коноплей. Казалось бы, это рай для любителей. Однако им нравится конопля только с одного участка. Вот там проходят фестивали голых торсов. Это наркоманы, обнажившись, бегают по зарослям, а потом соскребают с себя налет. На других участках такой вакханалии нет. Выходит, что, конопля бывает разная?
Да, это правда. Есть сорта, как бы помягче сказать… Не пригодные для употребления в качестве наркотического средства.
Пора и мне рассказать о биодинамическом земледелии. В 90-е года нас приглашали на практику в Германию в биодинамические аграрные хозяйства. Моя девушка поехала туда на практику, поработала, получила вид на жительство и не вернулась. Вот такая биодинамо. Теперь о хозяйствах. Их в Германии не много, порядка 40. Что показывает здравость ума немецкого народа. В нашем веке я посещал биодинамические тепличные хозяйства Бельгии. Во первых я не считаю, что нитратный ион из навоза отличается от нитратного иона аммиачной селитры. Во вторых я увидел в данных хозяйствах химические средства защиты. На что мне вежливо ответили, что регламент данных хозяйств разрешает их применять в теплицах без растений и когда опасная вспышка вредителя. Но и мы применяем пестициды в теплицах без растений при дезинфекции и когда большая вспышка вредителя. Пестициды и репутация нашего хозяйства нам тоже дороги. Так что соглашусь с Ириной, это еще один способ отъема денег у граждан помешанных на экологии. Ну а девушка вернулась в Россию, в город Сочи, где богаче и веселей, чем в Евросоюзе. Самообман — худший вид обмана. Желаю все удачи и разумного расчета.     
Василий, я, кажется, чего-то не понимаю! Причем тут отъем денег и биодинамическое земледелие?! Нас что, обманом заставляют платить деньги за выполотые сорняки, скошенную траву, живую изгородь или растущие на участке одуванчики? Ведь речь идет не о приобретении продуктов под знаком БИО, а о выращивании их на своем участке! Наоборот, сторонники такого хозяйствования отказываются от ПОКУПОК — тех же минеральных удобрений и ядохимикатов. И почему, если человек не хочет применять на участке пестициды и инсектициды, то он занимается самообманом?!
Да Мариана! так и получается. В Клубах природников не учат науке, методам с доказанной эффективностью, не учат правильно применять и пестициды, и минералку, и разумно гербициды. А это часто полезно и для почвы и для качества урожая. А обманом заставляют платить деньки за абсолютно неэффективные якобы природные препараты. В эти клубы серьезные ученые не ходят читать лекции, а там за деньги «рассуждают проходимцы, высказывая свои эзотерические домыслы».
Последний раз редактировалось
эх! Василий! грустная у вас история(( а мне легко живется, когда я знаю, что все, что вырастила чистое))) знаю, что ем! и сплю спокойно.
а подруга с малышом все анализы сдает, стоило один раз отравится типо вкусным манго! или банан, давно было а аллергия осталась у ребенка до сих пор. вот просит продать ей то яичек, то томатов и огурчиков. боится…
Поговорю как эксперт.Без мистикиКрутой
 Термина природное земледелие в мире среди 7 миллиардов людей не существует. Это у нас несколько придурков, ради рекламы ЭМ препаратов, создали клубы под таким названием. Наука за этим не стоит.
 Наберите в гугле слова «Википедия, природное земледелие»   и найдете только понятиеОрганическое сельское хозяйство.

 
История этих заблуждений.

В 1924 Рудольф Штейнер ( один, притом не самый популярный среди сотен немецких философов) прочёл свой «Сельскохозяйственный курс», ставший концепцией биодинамического земледелия. Сейчас таким земледелием  занимается несколько сект в Германии, очень малочисленные. Наши «природники» часто этот термин употребляют не понимая его мистической сектантской сути, основанной на вере в эзотерику.
А вот более интересно то, что  в Англии впервые термин «органическое сельское хозяйство» (organic farming) употребил лорд Нортборн в 1940.
 Далее пошла наука. Ив Балфор в 1939 заложила Хаглийский эксперимент, в котором более 40 лет на разных полях одной фермы велось «обычное» и органическое земледелие с целью их всестороннего сравнения.

Самый большой институт с множеством ученых, который работает и сейчас, ( у нас был журнал Родейла  “Новый садовод и фермер”!, который я выписывал и читал много лет со времени перестройки)   создал Родейл, чем  положил начало распространению органического садоводства и огородничества.

В 1972 в Версале была основана Международная Федерация органического сельскохозяйственного движения поставившая своей целью распространение информации и внедрение органического сельского хозяйства во всех странах мира. С начала 1990-гг мировые рынки, связанные с органическим сельским хозяйством, растут на 20 % ежегодно
Принципы органического земледелия  приемлемы и для нас, это:
·         отказ от использования фунгицидовгербицидов, искусственных удобрений и антибиотиков;
·         применение животных и растительных отходов как удобрений;
·         использование севооборота для восстановления почвы;
·         применение биологических способов защиты растений;
·         использование замкнутого цикла земледелие-скотоводство (растениеводство — корм, скотоводство — удобрения)[3].
Быстрорастворимые минеральные удобрения и пестициды запрещены (при «исключительных случаях» с высоким риском потери урожая допускается использование продуктов синтетической химии.
 Вот и ответ на этот простой вопрос. 
как бы этот метод не называли: все мульчирую, не копаю, разбиты постоянные грядки с широкими междурядьями и как вы и написали  , это:
·         отказ от использования фунгицидовгербицидов, искусственных удобрений и антибиотиков;
·         применение животных и растительных отходов как удобрений;
·         использование севооборота для восстановления почвы;
·         применение биологических способов защиты растений;
·         использование замкнутого цикла земледелие-скотоводство (растениеводство — корм, скотоводство — удобрения)[3].
Быстрорастворимые минеральные удобрения и пестициды запрещены (при «исключительных случаях» с высоким риском потери урожая допускается использование продуктов синтетической химии.
 очень довольна и всем рекомендую!

Мы с братом недавно обсуждали эту тему. Он весной собрался к знакомым поехать на экскурсию, посмотреть, что да как в их способе обработки огорода. И, поспорив немного обо всем, пришли к единому мнению: главное, что человек верит. И если это не вредит окружающим — счастья ему и успехов)))

 Бывают НЕ наполненные  энергией овощи и фрукты? Это уже пенопластовые муляжи. Все, что мы употребляем в пищу — несет энергию, естественно. Но понятие «биологической» — еще один маркетинговый ход. И здесь на первый план выходит  вера. Она помогает убедить себя в правильности методов. 

Кому-то важно, чтобы все имело определенное название, конечную цель. Кто-то просто ленится копаться в грядках, прикрываясь высокими материями. Я вот гладить не люблю и у меня прекрасная теория есть под это дело. Оказывается, что при глажке все поры постельного белья слипаются под действием высокой температуры. А мое постельное белье — наполнено биологической энергией и на нем спать полезнее. )))

Поэтому спорить здесь совершенно не о чем. Верит человек — это ему добавляет здоровья и сил. Не верит — живет так, как, на его взгляд, правильно. Имеет право.  
а как же доверяй, но проверяй? у меня с перекопкой совсем не лады, да уже и не надо копать, разве посадочные ямы для деревьев. на грядках же земля очень рыхлая, можно и руками все посадить))
и правильно вы написали про веру, я верила и меня получилось, и мне это правда нравится.  мне нравится ходить в огород только, чтоб замульчировать посадки и собрать урожай, мне нравится, что я не провожу в огороде кучу времени за прополкой, и самое главное мне нравится тот урожай, который собираю.
чтоб сейчас что-то поменять для меня в методах посадки и ухода за растениями, надо убедить, я всегда прислушиваюсь, что-то применяю у себя и  особенно с радостью то, что еще больше освободит меня именно от «работы» на грядках)) 
Вера и доверие — это про разное))) Пример тому библейский Фома — в историю вошел из-за своего неверия.))
Я тоже своему огороду стараюсь сильно не мешать жить. И причина тому не модные веяния, а элементарная лень. Если мне лень таскаться с лейками, то я сделаю систему полива, минимально трудозатратную. Если мне лень наклоняться — подниму грядки. Лень пробираться и натыкаться — расширю проходы.  Лень полоть — закрою материалом или сеном. При этом я верю, что выращивая урожай на семью из 2-3 человек можно применить любой метод. В микромасштабе наших соток можно всяко-разно развлекаться. Подводить под существующие методы разные теории, объединяться на их почве и дальше идти вместе, объединившись идеей. А можно просто посадить что-то для себя и с удовольствием собрать урожай и съесть. Безыдейно, так сказать, но с аппетитом)))
Ирина, поддерживаю  и готова объединится!!!
Начинаем неспешное движение эколентяев))))
Я с вами. У меня те же принципы. =))))
Ирина, кого-то сподвинула отказаться от лопаты лень, кого-то — желание лично убедиться, что это на самом деле работает, кого-то — вера, что так лучше! Какая разница? Результат ведь один! О чем спор? Прочитала некоторые высказывания и никак не пойму, почему многих так злит сама идея природного земледелия?! Почему здесь ищут подвох и какие-то новые веяния?! Заинтересовался — применяй на своем участке, нет — продолжай делать свое дело так, как привык. У меня в голове сейчас полный бардак! Или мы говорим о разных вещах?!
правильно Марианна! не скрываю, что именно лень и подвинула меня на принципы природного земледелия! ЛЕНЬ- ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! меня никто не заставлял, я сделал выбор сама!
для меня с таким способом работы на участке не много, а урожаи я собираю отличные, учитывая что и не пашу весь огород в 60 соток. а обрабатываю всего две! 
мне понравился призыв Ирины про эколентяев и с удовольствием присоединюсь и поделюсь хорошими впечатлениями)) 
Марианна, Татьяна, Ирина))) Я так же присоединяюсь к эколентяям, потому что жутко люблю отдыхать на огороде в прямом смысле и как и все, готовлюсь морально, подпитываюсь знаниями, новыми навыками)))
Марианна, я ни капельки не спорю. Я сформулировала свой ответ на поставленный вопрос. 
Вы находите, что идея природного земледелия злит многих. Я предполагаю, что не злит, а вызывает недоумение. Все дачники, (я не встречала других, хотя допускаю возможность их существования), кто выращивает фрукты-овощи для себя, своих детей и внуков, прежде всего заинтересованы в их, фруктах-овощах, пользе.  Всякое красивое и напичканное химией мы и в магазине можем купить. На своем участке мы стараемся вырастить максимально-полезную продукцию. И Франс Хасанович, как специалист, очень правильно пишет, что не все мы можем дать земле внося только навоз и уповая на червячков и прочую живность. И вот тут хочется опираться на науку, а не на химеры и лозунги. В этом вопросе я излишне дотошный человек. Знаю за собой эту черту, хороша она или плоха. Всегда сначала выясняю «почему и зачем, и как это подтверждено».
Поэтому остаюсь в своей партии эколентяев и продолжаю неспешно готовиться к весне и накапливать знания. 
Ну, Геннадий, не ожидала! Зачем же так грубо — придурки! Почему именно придурки создали клубы природного земледелия?! Получается, что тысячи членов этих клубов (к слову, со многими в нашем городе я общаюсь — чрезвычайно милые, добрые, умные и увлеченные люди) — тоже придурки?! Дело не в оттенках терминологии, а в в их сути. Биодинамическое, природное, экологически чистое… Что Вы имеете против всего этого?! Чем такое земледелие Вас так оскорбило и обидело?! 
Мариана! зачем передергивать. Это вы задаете риторический вопрос, что простые члены придурки. Я четко сказал — В России и только у нас, и больше нигде в мире -"...несколько придурков, ради рекламы ЭМ препаратов, создали клубы под таким названием..."

Источник: /MaxNokia/chto-vy-znaete-o-biodinamicheskom-zemledelii-45234.html#ixzz3ssRQAYHq 

И как раз все дело в оттенках терминологии и в том, что надо иметь научные знания почвенных  процессов. А не заниматься эзотерикой, биополями исходящими с ЭМ керамических черепков, и продавать всю эту ахинею садоводам через клубы, Вам похоже вся эта разводка нравится.
Геннадий, спорить не буду! Разбираться в тонкостях терминологии тоже! Для справки: разводки  мне не нравятся, ЭМ-черпаками не пользуюсь. в лохотроны не играю. Не люблю грубости, развешивания ярлыков и нетерпимости чужого мнения. Всего доброго!
МАРИНОЧКААнгел, Я ТЕРПИМ К ВАШЕМУ МНЕНИЮ. Но я критикую ошибки в ваших рассуждениях. А право высказать мнение вы имеете, так же как и я имею право критиковать любое мнение. Естественно навешивать ярлыки на вас лично я права не имею и этого не делаю. А навешивать ярлыки на МЕМЫ, тем более деструктивные, высмеивать их имею право.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий