Комментарии к записи (стр. 1)

Хочется рядом с домом (за забором) живую ель или сосну, чтоб потом водить хороводы. Но, говорят, это плохая примета. У кого из вас растёт ёлка, как вам живётся?
Мне кажется, что это по большей части предрассудок, как и любая другая подобная примета. А там уже Ваше дело верить в это или нет. В детстве я ездил в гости к дедушке и проводил там свободное время в каникулы с двоюродными братьями. Так в их деревне считалось, что у двора и во дворе не стоит сажать березу, потому как она приносит в дом несчастье. Я думаю, что все эти приметы и предрассудки больше надуманы и просто когда-то совпали с каким-то несчастьем, которое и так бы произошло, в не зависимости от наличия того или иного дерева или хвойника. А там уж каждому самому решать, сажать или не сажать…  
у нас в детстве не помню, чтобы так говорили)
И я впервые такое слышу...
Полностью с Вами согласен. С Наступающим !!!
Поздравляю))
Возле каждого дома почти всегда растёт какое-то дерево.
В каждом доме время от времени, случается беда.
Никакого вреда никакое дерево Вам не принесёт! Если только не свалится в конце концов на Вашу голову...
у нас в деревнях огромные берёзы, в три обхвата, очень старые, во время сильных ветров, во время грозы они ломаются и могут дом повредить, может из-за этого считают берёзу у дома плохой приметой? у нас 2 кедра посажены, надоели у окна, вот думаю срубить, но не из-за предрассудков, муж говорит, что это сосна, а у нас и так кругом леса, хватает кислорода))
Все приметы работают или нет, в зависимости от того, верит ли в них человек.
Да, есть эффект внушения, но часто за приметами скрываются многовековые наблюдения, сопоставимые с научными данными.
Очень интересно...
А наблюдения примерно, такие: если однажды случится что-то, соответствующее примете, об этом много потом говорят, часто добавляя подробности от себя… А сто тысяч раз не оправдается такая же «примета» — никто этого и не заметит!
Просто это самовнушение, а не примета...
Да… закрыть глазки темно… открыть… светло.
Есть такая примета: после Захода Солнца Обычно бывает Восход, и это сбывается, верим в эту примету или нет))
Вообще-то Вселенной всё равно, как вы к ней относитесь, она даёт свою информацию. Окрашивать информацию в позитив или негатив придумал сам человек.
А уж думать, что Вселенная будет подстраиваться под веру человека… несерьезно.
Предрассудки, но основываются на верованиях…
Цитата: «С глубокой древности у европейских народов (германских, финно–угорских, славян) вечнозеленые деревья (ель, сосна, можжевельник, кедр, пихта, лиственница) символизировали вечную жизнь, бессмертие, были вместилищем сакральной жизненной силы, имели культовое значение.» ©
Может отсюда и пошли все приметы?
А так, елка возле дома очень непрактичное растение и свет загораживает, и корни неглубоко, да еще и зеленая все время)))
Да, вечнозелёные и вечноживые, только некоторым кажется, что эту вечную жизнь они и забирают у окружающих))
Ну вы скажете...
Ну… древесная инквизиция повод найдёт))
Ель и сосна — это разные вещи. Считается, что у елей плохая энергетика, именно поэтому ее не рекомендуют сажать во дворе, а за двором — пожалуйста. А у сосны наоборот, энергетика положительная, поэтому посадка ее во дворе приветствуется. По крайней мере таковы мои скромные познания, я сама когда-то интересовалась этим вопросом. С наступающим!!!
Да нет — дело не в энергетике, всё это мифы и предрассудки. С наступающим !!!
Мифы и есть закодированная энергетика))
Читала где-то: в безветренный день встаньте рядом с деревом (совсем рядом) и повесьте между вами и деревом тонкую фольгу. В одних случаях фольга будет придвигаться к дереву, в других — к человеку. Так определяют дерево-донор или дерево-вампир. Иначе проведите день в еловом лесу и день в сосновом — как будете чувствовать себя под вечер: полными сил или утомившимися.
Да… мы это в школе проходили… Главное положительная внутренняя установка: дерево подскажет, надо отдавать энергию или брать))
Это на каких уроках проходили! В биологии и физике точно такого не было! Если только магию начали преподавать...
«В сосняке — молиться; в березняке — веселиться, в ельнике — удавиться!» Никакой мистики, в одном лесу — фитонциды и светло, в другом — просто светло и птички, в ельнике же — мрачно и дух тяжёлый…
А фольга будет отодвигаться или прилипать, в зависимости от состояния статического электрического заряда на ней, а заряд этот, в свою очередь, зависит от состояния атмосферной влажности! В квартире, без всяких деревьев, то же самое: то — всё липнет, не стряхнуть, то вроде и ничего! А «вампиры-доноры» — предрассудок.
Женя, все, конечно, так. Но «дух тяжелый» чем определяется?
С людьми ведь тоже так: с одним поговоришь — и чуть ли не летать начинаешь. С другим — вроде и разговор на нейтральную тему — а как будто выжали тебя.
Кормушка из канализационных труб — очень хорошее решение. Причем можно попробовать не только для кур, но и для моих кроликов. Решение идеально.
Есть даже такая наука — деревотерапия (серьёзная штука эта био- энергия). Деревотерапия осуществляет три вида воздействия деревьев на человека:

Угнетающее взаимодействие — при контакте с такими деревьями уменьшается энергетика человека.
Стимулирующее взаимодействие — наоборот способствует увеличению энергетики.
Нейтральное взаимодействие — человеческая энергетика не меняется, но таких деревьев крайне мало в России.
Если судить по данным критериям, в России (средняя полоса) стимулирующими деревьями являются акация, сосна, дуб, клен, береза, каштан, яблоня, рябина, ясень, липа, а так же ива. К угнетающим относятся ель, осина, тополь, ольха, черемуха. Лично, я, отношусь к этому очень серьёзно и немало удивлён, тому что люди считают растения неодушевлёнными (хотя растения положительно влияют на биополе человека...)
Да… Наука — Деревотерапия.
Если деревотерапия не нравится, можно назвать — дендротерапия (лечение деревьями).
Всё нравится… только бы помогали))
Деревотерапия, дентротерапия, хвоетерапия, лиственнотерапия, кустотерапия
Типа берёзовой каши… От лени помогала раньше!
Однозначно — плохая идея! Сначала хороводы вокруг ёлки, а потом она быстро вырастет и будете ломать голову — как же её спилить поаккуратнее, чтоб на дом не упала. Но рано или поздно упадёт и проломит крышу.
Мой совет: водите хороводы в лесу.
ели затеняют окна
ели затеняют окна
Последний раз редактировалось31 декабря 2016, 11:32
Хорошая идея, спилить можно и не дожидаясь, пока на крышу упадёт, и новую посадить, ёлки для этого и предназначены))
Лучше высаживать по границам СНТ, особенно, если рядом оживлённая дорога -прекрасная защита от пыли и шума !
Да, так и делается, около ж.д. путей и т.д.))
Верно — сначала посадят и радуются. А когда вымахает — проблема, как с ней бороться...
Хвойнички и маленькие, и большие сейчас практически на каждом втором участке. И своя новогодняя елочка во дворе — замечательно)) Если участок большой и место для нее продумано, не в ущерб солнцелюбивым растишкам и гражданам Кстати, недобрые приметы чаще связывались не с растущей рядом с домом елкой, а именно с ее спиливанием. И даже суеверные бабушки знают, что приметы действительно работают только для того, кто в них верит. Давайте верить в Хорошие Приметы и будет нам Счастье!! С Наступающим, дорогие семидачники!!!
В древнем мировоззрении в деревья переселялись души людей, то ли хороших праведных, то ли заколдованных, то ли от несчастной светлой любви, сиротки прятались туда от злых мачех и т.д. просто добрые предки. Поэтому срубить культовое дерево было равнозначно очень тяжкому преступлению, почти убийству, и конечно за это должно быть соответствующее наказание.))
И Вам всего лучшего в Наступающем !!!
Полная глупость и предрассудки. А вот воздух вблизи хвойных более чист и полезен.
Даже слишком чист, они там что-то забирают из воздуха, в том числе питательное положительное))
Если коротко: у нас на участке растут и ель, и сосна. Если долго: устал защищать бедные хвойные на разных фольклорных конференциях, типа они «вредные», нет они имеют особую энергию «энергетику». Помню их с колен, пояс, теперь пару моих ростов, и кто-то возможно выше крыши. Они с обратной стороны от огорода, и пока замечательные и красивые. Очень здорово они защищают по народным приметам от негатива с улицы, и по здравому смыслу от всякого шума, мусора с техногенной трассы (там и дорога и ж.д., и массовая зона). Поэтому в нашем случае на даче они нужны, необходимы и к месту.
Защищать природу от человеческих предрассудков это очень благородно...
Юридические консультации — гринпис — защита прав хвойных меншинств))
На нашем малюсеньком участке в 4 сотки растёт красавица сосна… Ей уже 30 лет. Тень от неё на лужайку возле дома. В самый жаркий день так хорошо под ней.

У нас очень похожая, только поменьше… как бы это её рост законсервировать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий