Купила цветущие тюльпаны в горшочке. Сейчас они отцвели. Как и можно ли их высадить в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Я недавно купила тюльпаны в горшочке (цветущие, на 8 марта). Сейчас они отцвели. Могу ли я их посадить в огород, как и когда мне это сделать?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, тюльпаны, посадка, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 41098 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ирина, эти тюльпаны были специально выгнаны, и сразу сажать их нельзя - могут пропасть. Их после цветения в горшке нужно обрезать, и пусть две недели постоят. Потом выкопайте, просушите дома тоже 2 недели, а потом положите на хранение в тёмное и холодное место с температурой 14 — 15 градусов. Такое обычно бывает в подвале. В подвале их и нужно хранить до осени, до обычного времени посадки.
Я тоже купила тюльпаны в горшке, отвели. Могу ли я сейчас(весной) посадить их в открытый грунт?
Ольга, подскажите, пожалуйста, а с мускариками и нарциссами также нужно поступить? И обрезать нужно только отцветшие цветоносы или листья тоже? Пока стоят на холодном окне, но так хочется сохранить их для своего сада! Буду признательна вам за полезный совет.
Да, с любыми «весенними» луковичными так. Им как бы надо сымитировать естественный цикл развития. Сначала обрежьте цветоносы, пусть постоят только с листьями, чтобы полезные вещества из них перешли в луковицы, а листья уже обрежьте перед выемкой из горшка.
Спасибо, Ольга! Попробую сохранить растюшки, следуя вашим советам.
Никак! ПОДОЖДИТЕ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОЛИВАЙТЕ УМЕРЕННО, ОЧЕНЬ МАЛО, ЖДЕТЕ, КОГДА ЗАВЯНЕТ СТЕБЕЛЬ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ОТ РОЙТЕ КЛУБНИ, СОХРАНИТЕ ДО ОКТЯБРЯ И ПОСАДИТЕ В ГРУНТ,  НА СЛЕДУЮЩУЮ ВЕСНУ ЗАЦВЕТУТ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: