Могут ли ель и осина соседствовать в одном лесу и какие мероприятия перед посадкой нужны для защиты от короеда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
Меня интересуют вопросы, касающиеся посадки леса. Могут ли ель и осина соседствовать в одном лесу? Какие мероприятия надо провести перед посадкой, если на этом месте стоял лес, пораженный короедом?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лес, посадка, , , , борьба, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7840 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Могут, то могут, но не любят) Помню, что осине нужно солнце, а ель предпочитает тень. Ель в тени осины себя будет чувствовать прекрасно пока маленькая. Как только чуть подрастет… перекроет осине свет. Постепенно ели из леса осину выживут, потому что в тени осиновой поросли будет сложно прорастать. А так в лесу часто соседствуют)
А насчет короеда, это такая зараза избавиться от которой сложно. Понять, что на территории есть жучки можно по наличию больных деревьев. А если больные деревья спилили предварительно не обработав ядом? Тогда не факт, что личинки где-то не попрятались…
Надо выкорчевать (и сжечь) все пни и ветки. По идее почву от короедов не обрабатывают, обрабатывают деревья (деревянные строения) как для профилактики, так и для борьбы с вредителем… Поэтому думаю, стоит год-другой переждать… А после можно высаживать нужные растения, придется тщательно за посадками следить, то есть ухаживать))) А как только появиться подозрение что где-то рядом короед — обработать все посадки спец. средством.
Наш участок граничит с лесом, и как раз у нашего забора растут и ели, и осины, чуть дальше стоят березы и дуб.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: