Лианы: знакомимся с видами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Чтобы зеленые «питомцы» радовали вас красотой и здоровьем, им нужно подобрать подходящую опору. А она, в свою очередь, зависит от того, к какому виду относится «скалолаз». Итак, давайте разбираться.

Девичий виноград (на фото сорт Veitchii) с трехлопастными листьями, которые осенью окрашиваются в ярко-красный цвет, растет очень быстро
Девичий виноград (на фото сорт 'Veitchii') с трехлопастными листьями, которые осенью окрашиваются в ярко-красный цвет, растет очень быстро



Вьющиеся лианы

Растения данного вида:
  • глициния (Wisteria);
  • жимолость (Lonicera);
  • хмель (Humulus);
  • кирказон (Aristolochia);
  • акебия (Akebia).

Глициния (вистерия)
Глициния (вистерия)

Это вьющиеся представители флоры, которые не могут взобраться на высоту без опоры. Они обвивают ее и закрепляются на конструкции своими побегами. Таким лианам подойдут самые простые опоры, к примеру шесты (на рисунке слева по ним вьются жимолость и хмель) или натянутая проволока. 
Слева: Вьющиеся лианы - жимолость и хмель. 
В центре: Самая известная полулиана - плетистая роза - скомбинирована с клематисом (он относится к цепляющимся лианам).
Справа: Лазящие лианы девичий виноград и гортензия черешковая крепятся к вертикальной поверхности воздушными корнями или аппрессориями.
1. Вьющиеся лианы — жимолость и хмель. 2. Самая известная полулиана — плетистая роза — скомбинирована с клематисом (он относится к цепляющимся лианам). 3. Лазящие лианы девичий виноград и гортензия черешковая крепятся к вертикальной поверхности воздушными корнями или аппрессориями

Одни растения закручивают стебли по часовой стрелке, другие против, при этом ко второй группе относится больше растений.

Насколько далеко сажать растение от стены, зависит от того, насколько быстро растет лиана. Так, при посадке «скоростной» глицинии опора должна находиться на расстоянии около 20 см от стены дома, а в случае с менее быстрой жимолостью достаточно отступить всего на 5 см. Вьющиеся лианы встречаются как среди многолетников (кирказон, глициния), так и среди однолетников (к примеру тунбергия крылатая и ипомея).

Актинидии, как и глицинии, нужна прочная шпалера. Растения настолько мощные, что способны деформировать даже водосточные трубы!

Актинидии, как и глицинии, нужна прочная шпалера.
Актинидии, как и глицинии, нужна прочная шпалера

Ипомея блистает на садовой сцене только один сезон.

Ипомея блистает на садовой сцене только один сезон. Эта усыпанная броскими цветками лиана взбирается на высоту до 3 м.
Эта усыпанная броскими цветками лиана взбирается на высоту до 3 м

Подробнее о выращивании и уходе за ней рассказано в статье:

Ads by

Опирающиеся лианы или полулианы

Растения данного вида:
  • плетистая роза (Rosa);
  • жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum);
  • ежевика кустарниковая (Rubus fruticosus).

Пожалуй, самая известная представительница данного вида — плетистая роза. О разнообразии ее сортов рассказывают публикации Настоящие аристократки сада — плетистые розы и Самые ранние плетистые розы

Роза Bobby James усыпана белыми цветками. Этот рамблер отлично подходит для озеленения фасадов и старых плодовых деревьев.
Роза 'Bobby James' усыпана белыми цветками. Этот рамблер отлично подходит для озеленения фасадов и старых плодовых деревьев

Плетистые розы прочно держатся, если их длинные гибкие стебли и боковые побеги продеты сквозь ячейки решетчатой опоры.

Плетистые розы прочно держатся, если их длинные гибкие стебли и боковые побеги продеты сквозь ячейки решетчатой опоры.

Плетистые розы прочно держатся, если их длинные гибкие стебли и боковые побеги продеты сквозь ячейки решетчатой опоры

Поскольку у полулиан нет органов крепления в классическом понимании этого слова, и сами они не способны обвивать опору, их гибкие побеги необходимо регулярно прикреплять к ней (с помощью колючек, шипов, волосков или торчащих боковых побегов они просто держатся за опору, но никак не взбираются по ней). Если у конструкции гладкая полированная поверхность, побеги желательно дополнительно подвязывать. Полулианам подходят как вертикальные колонны, так и шпалеры из натянутых поперек тросов, толстой проволоки или прибитых поперечных планок.



При покупке шпалеры и сетчатой опоры обратите внимание на размеры ячеек — они должны быть достаточно большими. Например, для плетистой розы сетка должна быть с ячейками размером не менее 30 см, иначе толстым плетям растения с годами станет тесно.

Как и в случае с вьющимися лианами, при посадке полулиан надо отступить от фасада не менее чем на 20 см. Кстати, одревесневающие полулианы с возрастом набирают значительную массу, поэтому конструкция непременно должна быть устойчивой

Для ягодных кустарников идеально подходят именно шпалеры. Сформированные на них растения лучше цветут и, соответственно, плодоносят.

Ежевика без шипов плохо держится на опоре, поэтому ее плети в отличие от ее колючего «собрата» надо дополнительно подвязывать.

Ежевика без шипов плохо держится на опоре, поэтому ее плети надо дополнительно подвязывать.
Ежевика без шипов плохо держится на опоре, поэтому ее плети надо дополнительно подвязывать

Впрочем, прочитав статью Особенности выращивания ежевики на Северо-Западе, вы убедитесь в том, что подвязка необходима всем современным сортам ежевики. 


Лазящие лианы

Растения данного вида:
  • плющ (Hedera);
  • девичий виноград (Parthenocissus);
  • гортензия черешковая (Hydrangea petiolaris);
  • кампсис (Campsis);
  • бересклет Форчуна (Euonymus fortunei).

Эта группа растений вообще обходится без опоры, поскольку данные лианы крепятся к вертикальной поверхности воздушными корнями или аппрессориями (специальными органами прикрепления типа присосок), что хорошо видно на примере девичьего винограда и гортензии черешковой, взбирающихся прямо по кирпичной кладке: 

Превратившиеся в присоски усы дают возможность девичьему винограду взбираться и без опоры по фасадам на высоту до 15 м.

Превратившиеся в присоски усы дают возможность девичьему винограду взбираться и без опоры по фасадам на высоту до 15 м.
Превратившиеся в присоски усы дают возможность девичьему винограду взбираться и без опоры по фасадам на высоту до 15 м

Гортензия черешковая
 использует воздушные корни для крепления к стене. На очень гладких поверхностях все-таки желательно установить опору.

Гортензия черешковая использует воздушные корни для крепления к стене. На очень гладких поверхностях все-таки желательно установить опору.
Гортензия черешковая использует воздушные корни для крепления к стене. На очень гладких поверхностях все-таки желательно установить опору

Именно к этим лианам отношение садоводов очень отличается: одним нравится мощь и необузданность этих растений, других же выводит из себя приподнятая черепица на крыше, а также поврежденные стыки кирпичной кладки и забитые водосточные желоба. Ясно одно: если вы не желаете отказываться от этих растений, вам придется регулярно их обрезать.

Кстати, хорошенько подумайте, где вы «поселите» лазящие лианы. Внешняя теплоизоляция дома и декоративная облицовка, как правило, недостаточно выносливы. К тому же органы крепления лиан и их остатки удалить со стены невероятно сложно. Если вы хотите озеленить стену дома, выберите лучше вьющиеся растения, взбирающиеся по опоре: их легче держать в узде. Заборы, перегородки и устойчивые деревянные перголы, то есть те места, где лазящие лианы могут спокойно развиваться и не будут причинять вред, — самая подходящая зона применения растений этого вида. И еще: в то время как плющ и девичий виноград с легкостью и абсолютно самостоятельно покоряют даже самые немыслимые высоты, для кампсиса и гортензии черешковой необходимо дополнительно натянуть проволоку. Ведь из-за своей немалой массы они попросту могут сорваться, даже вопреки креплению воздушными корнями.


Цепляющиеся лианы

Растения данного вида:
  • клематис (Clematis);
  • пассифлора (Passiflora);
  • чина (Lathyrus);
  • виноград (Vitis);
  • лагенария (Lagenaria).

Длинными черешками листьев или спиралевидными органами крепления (например, усами у чины) цепляющиеся лианы обвивают, как вьющиеся лианы стеблями, опору, которая им необходима. К данной категории относятся, например, клематис и чина. Для растений этого вида лучше всего подходят опоры шпалерного типа, направленные скорее ввысь, чем вширь, чтобы лианы могли равномерно разрастаться по всей их поверхности.

Цепляющиеся лианы - клематис и чина
Цепляющиеся лианы — клематис и чина

Насколько большими должны быть ячейки, всецело зависит от растения. Так, для утонченного клематиса подойдет сетка с ячейками в 5 см, а вот для мощных плетей винограда понадобятся «дырочки» размером до 20 см.

Цепляющимся лианам необходима опора с небольшими ячейками
Цепляющимся лианам необходима опора с небольшими ячейками

Водосточные трубы можно озеленить лианами этого вида, установив специальные полукруглые опоры, например из алюминия.

Водосточные трубы можно озеленить лианами этого вида, установив специальные полукруглые опоры, например из алюминия.
Водосточные трубы можно озеленить лианами этого вида, установив специальные полукруглые опоры, например из алюминия

Кроме того, перекладины опоры должны быть не толще пальца, чтобы черешки и усы растений могли легко охватить их.

Клематис и К держатся за опору, обвивая ее черешками листьев. Именно поэтому перекладины должны быть тонкими.
Клематис и К держатся за опору, обвивая ее черешками листьев. Именно поэтому перекладины должны быть тонкими

Опору надо устанавливать на расстоянии 5-15 см от стены в зависимости от скорости роста самого растения. Если же вы хотите использовать цепляющиеся лианы для озеленения фасада, направив их, например, в виде веера, можете использовать готовые опорные конструкции или сделать их самостоятельно (в идеале из проволоки с пластмассовой оболочкой или тросов из нержавеющей стали). Для таких нетрадиционных конструкций крепления должны быть особенно прочными, чтобы тросы или проволоку можно было хорошо натянуть.


Текст: Dieke van Dieken.
Фото: Jürgen Becker, MSG/L. Prickung, M. Staffler; Garpa, P. Hahn, Ulrike Romeis. 
Постановка: K. Nennstiel/C. Hartmann.
Рисунки: Flora Press/Practical Pictures, MSG/Claudia Schick.



Статья размещена в разделах: лианы, виды, , , ,
3 комментария 12 спасибо за статью 14 в избранном 67380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
fancier8 fancier8 и еще 13 человек


Комментарии (3)
Глициния мне очень нравится, я бы такую лиану себе посадила, вот только, не видела у нас в продаже. У меня забор из фортана, поэтому, наверное, надо к нему крепить деревянные рейки, чтоб глициния могла за них цепляться и украшать, а не разрушать забор. От ежевики увольте, как разрастётся, не буду знать, что делать, как избавиться, а вот розу я бы посадила. Хочу посадить чайную розу. Это и красиво и полезно. Плющ и девичий виноград у нас используется повсеместно, почти каждый огород оплетён ими, уже не хочется повторяться. Клематис пробовала выращивать ещё на прежнем участке, но он у меня погиб. Можно попробовать ещё раз вырастить. Спасибо за интересную статью.
Немного завидую У нас не выживет ни глициния, ни плющ, ежевика и чайно-гибридки тоже не радуют. Один девичий виноград прет, да жимолость-каприфоль и хмель .
Последний раз редактировалось
Добрый день, а где эти растения можно купить, я в Харькове.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: